В белгородской ГИБДД хотят перевести получение прав в онлайн

27.11.2019 13:27 2

В белгородской ГИБДД хотят перевести получение прав в онлайн

Технологически ведомство уже готово к проекту, однако законодательная база пока не позволяет запустить эту услугу.

Начальник управления ГИБДД по Белгородской области Николай Смоляков 12 сентября на заседании совета по инновационно-технологическому развитию региона рассказал, что его ведомство давно изучает возможность выдачи прав в онлайн-режиме.

«Мы бы очень хотели в будущем не собирать огромное количество людей в наших залах МРЭО для получения водительского удостоверения, а всё перевести в онлайн-режим. Мы изучали американский опыт: там люди вообще не приходят в подразделения», – рассказал Смоляков.

По его словам, по видеосвязи технологически возможно принимать и экзамены на права. Система уже разработана. Однако нормативно-правовая база под такие изменения ещё не принята.

«К сожалению, пока это невозможно», – посетовал начальник белгородской Госавтоинспекции.

Губернатор Евгений Савченко предложил обратиться в федеральные органы власти и ведомства с просьбой хотя бы в пилотном режиме запустить подобные технологии в белгородском УГИБДД.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Пойдем в лес, маме надо успокоиться» Обойдёмся без перчаток! Где найти идеи для научных боёв В Первоуральске пройдет День бесплатной юридической помощи С паводками в Белгородской области готовы бороться 4 193 спасателя Белгородскую Общественную палату возглавил Сергей Курганский

Лента публикаций