Евгений Савченко потребовал оборудовать датчиками всю дорожную технику

04.09.2019 10:09 2

Евгений Савченко потребовал оборудовать датчиками всю дорожную технику

Белгородский губернатор считает, что парк дорожно-строительной техники часто простаивает, отчего строительство и ремонт трасс затягивается и становится дороже.

На простой техники в Краснояружском районе Евгений Савченко обратил внимание на заседании совета по инновационно-технологическому развитию региона 12 сентября:

«Асфальт не уложен и наполовину, а срок у нас – до 1 октября. Мне не понравилось, что машины дорожно-строительного комплекса стоят и не работают. Я ездил там час-два и не увидел ни одного работающего механизма».

По мнению главы региона, если дорожные строители позволяют себе длительный простой техники и при этом не остаются в убытке, то сметы необходимо снижать. Он призвал правительство поставить под контроль использование техники.

Савченко подчеркнул, что максимальное оснащение автопарка датчиками выгодно и собственникам дорожных компаний:

«Цифровая трансформация – это не цель, а средство достижения цели. А цель – повышение эффективности всего и вся, в том числе строительства. Это значит, что мы за эти же деньги можем сделать в полтора раза больше. Я сужу даже по тому, что раньше у нас в структуре сметной стоимости дорог материалы занимали 50–60 %, а сейчас – 15–20 %. Остальное занимают работы. Слишком много денег уходит на то, чтобы покрывать неэффективное управление».

Вице-губернатор по строительству и транспорту Евгений Глаголев отметил, что правительство ещё зимой оснастило датчиками GPS/ГЛОНАСС всю дорожную технику. Однако водители пытаются обмануть систему.

«Что он начинает делать, когда выезжает на дорогу? Поднимает лопату и едет с поднятой, ничего не чистит. Экономит [топливо] и накапливает себе километры, – посетовал Глаголев. – Мы начали думать, что делать. Надо ставить датчик на рабочий орган техники».

Глава компании «Фабрика информационных технологий» Фёдор Жерновой при этом отметил, что для полноценного контроля за дорожной техникой потребуется и обновление её парка:

«В современной грузовой технике десятки датчиков. Проблема в том, что нужно, чтобы обновился фонд. На некоторые старые рессоры просто некуда поставить датчики».

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Евгений Савченко предложил запретить охотиться на безвредных животных Люди заметят разницу Белгородская таможня заявила, что «Нехотеевка» работает в штатном режиме Торговая платформа для выгодного сотрудничества Жительница Первоуральска фиктивно прописала у себя иностранцев. Теперь ее будут судить

Лента публикаций