С панкреатитом шутки плохи. Почему завтракать надо плотно, обедать из трёх блюд, а ужин отдавать врагу

04.07.2019 3:47 1

С панкреатитом шутки плохи. Почему завтракать надо плотно, обедать из трёх блюд, а ужин отдавать врагу

Ферменты и гормоны

— Почему поджелудочную железу курируют врачи двух специальностей: гастроэнтерологи и эндокринологи?

— Поджелудочная железа выполняет очень много функций. С одной стороны, она вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания пищи. Поле деятельности ферментов – двенадцатиперстная кишка, куда из желудка в гомогенном, измельчённом виде поступает то, что мы съели, а из поджелудочной железы – эти самые ферменты. Они и запускают пищеварение, перерабатывая белки, жиры, углеводы.

С другой стороны, поджелудочная железа продуцирует гормоны. Например, всем известный инсулин. Если его мало или он в организме не вырабатывается, то наступает диабет. Гормон гастрин, если его переизбыток, способствует образованию язвы.

Ферменты, повторюсь, поступают в двенадцатиперстную кишку, гормоны – в кровеносные сосуды. Так вот, сфера интереса гастроэнтеролога – ферменты, зона ответственности эндокринолога – гормоны. Другими словами, разделение труда специалистов чёткое.

— Мудрая природа, казалось бы, всё предусмотрела. Желудочно-кишечный тракт – как умная фабрика, где функционирование одного звена связано с работой другого. Почему же случаются сбои? Почему диагноз «панкреатит» – воспаление поджелудочной железы – врачи ставят всё чаще?

— Однозначного ответа нет. Но механизм возникновения панкреатита изучен. Дело в том, что в двенадцатиперстную кишку поступают не только ферменты из поджелудочной железы. Для полноценного пищеварения также необходима желчь, которая накапливается в желчном пузыре. Но у человека, предположим, желчнокаменная болезнь. Камень зашевелился, застрял в протоке и перекрыл нормальное движение не только желчи, но стал препятствием на пути ферментам. Пища в желудке – ферменты активны. И что им переваривать? А поскольку мы состоим из белков, жиров и углеводов, то ферменты приступают к поглощению ткани самой железы. Орган постепенно гибнет.

С панкреатитом шутки плохи. Почему завтракать надо плотно, обедать из трёх блюд, а ужин отдавать врагуГастроэнтеролог Татьяна Дмитриева.
Фото Юрия Коренько

Правильный стол

— Самое время спросить, а как защититься уже от камней?

— Правильно, полноценно, сбалансированно питаться. Желчь вырабатывается в организме постоянно. Так же постоянно она должна расходоваться. Но если мы едим нерегулярно, если у желчи то и дело нет фронта работ, то она застаивается, выпадает в осадок. Это холестерин, вокруг которого постепенно образуются кристаллики. Они растут, превращаясь в камни. Отсюда вывод: питаться надо, что называется, традиционно, так, как предписывают учебники по диетологии. Завтрак должен быть плотным, обед состоять из трёх блюд и ужин соответственно пословице лучше отдать врагу. Наедаться перед сном вредно.

— Перекусы из рациона безжалостно исключаем?

— Перекусы показаны людям, страдающим ожирением. Им надо худеть и поэтому чаще есть. Чтобы голод гасить. Однако категорического совета: «Не перекусывайте!» – дать не могу. Просто не утоляйте голод фастфудом, газированными напитками. Не ешьте на бегу. Это очень плохой вариант перекусов.

— Раздельное питание?

— Нет, настаиваю на пользе классической диетологии.

— Алкоголь?

— Спиртное, без сомнения, провоцирует образование камней. Красное мясо и коньяк – гремучая смесь. Путь к раку толстой кишки. И поджелудочной железы тоже.

— То есть и мясо не всякое полезно?

— Самым предпочтительным диетическим мясом считается индейка, курица без кожи.

— А в каком списке продуктов кофе, шоколад?

— О кофе сейчас и в научных журналах пишут как о полезном напитке. По последним данным, его разрешают пить даже гипертоникам и сердечникам. Но только настоящий кофе – из зёрен. И в разумном количестве. Как и шоколад. Выбирайте качественное лакомство и знайте меру.

— Минеральная вода?

— Ни от «Ессентуков», ни от «Боржоми» ничего плохого не будет.

— Лекарственные травы?

— Если лечиться травами, то только под наблюдением фитотерапевта. Ведь лекарственные травы содержат не только полезные, но и вредные вещества. Например, чрезмерное увлечение расторопшей может вызвать аллергические реакции, боли в правом подреберье.

С панкреатитом шутки плохи. Почему завтракать надо плотно, обедать из трёх блюд, а ужин отдавать врагуФото pixabay.com

«Мезим» отдыхает

— Если лекарственные травы надо пить с осторожностью, то что говорить об аптечных препаратах! Однако реклама тех же ферментов бывает настолько назойливой, что поневоле начинаешь верить: принимать тот же «Мезим» можно направо и налево, по случаю и без…

— Приём любых лекарственных средств должен быть обоснованным. Да, когда приходит праздник, случаются застолья, когда человек переедает и чувствует это – фермент поможет. Но есть важный нюанс! Фермент должен быть упакован в капсулы, иначе, попадая в желудок незащищённым, он быстро разрушится под воздействием желудочного сока и никакого толку от него не будет.

— А привыкание к ферменту возможно? Вдруг поджелудочная железа поймёт, что спасение всегда может прийти извне, и расслабится, перестанет работать как должно?

— Привыкания не бывает. Поджелудочная железа очень хитрая. Она работает по типу обратной связи. Пища попала в желудок – ферменты выделились. А если ферменты попадут в организм с пищей, то поджелудочная железа не станет их дополнительно вырабатывать. Будет отдыхать. По этому принципу железа и лечится. Плюс диета.

— Если отдых лечит, то стресс…

— Стресс держит весь организм в постоянном напряжении. В повышенном количестве вырабатывается адреналин. А это негативно влияет и на работу сосудов, и на сердце. Поджелудочная железа тоже, конечно, будет страдать. Стрессовых ситуаций нужно избегать. Научитесь с ними справляться.

— Какие симптомы при панкреатите должны обязательно насторожить?

— Прежде всего боль в верхней части живота, нередко опоясывающая и даже отдающая в спину. Недомогание возникает спустя 30–40 минут после приёма пищи. Как раз за это время еда из желудка успевает попасть в двенадцатиперстную кишку, где ей потребуются ферменты. Поджелудочная железа болью сигнализирует о своём недомогании.

Если боль в верхней части живота беспокоит достаточно часто, не менее трёх раз в неделю, – заключает Дмитриева, – если диета, нормализация образа жизни не приводят к улучшению состояния, нужно непременно обратиться к гастроэнтерологу. С панкреатитом шутки плохи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синоптики обещают белгородцам первый снег Боец Fedor Team Валентин Молдавский стал чемпионом Европы по боевому самбо Андрея Варичева наградили почётным знаком Российского союза промышленников и предпринимателей* Как подружиться с пингвинами. Староосколец Дмитрий Емельянов год прожил в Антарктиде В Ракитянском районе капитально отремонтировали два детских сада

Лента публикаций