В Белгороде бесплатно раздали продукты нуждающимся семьям

23.11.2019 21:43 3

В Белгороде бесплатно раздали продукты нуждающимся семьям

Ежемесячно участникам проекта «Народный обед» выдают 400 продуктовых наборов.

«Народный обед» – совместная работа социального отдела Белгородской и Старооскольской епархии и благотворительной организации «Фонд продовольствия «Русь». С 2015 года белгородские семьи получили 45 тыс. кг продуктов.

По словам организаторов, акция рассчитана на семьи, в которых есть дети. Для того, чтобы получить продуктовую помощь, нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении детей. Все подопечные находятся в базе Центра гуманитарной помощи для детей и получают продуктовые наборы в порядке очереди. Семьи оповещают о следующем визите через СМС.

Каждые две недели фасуют и распределяют по 200 продуктовых наборов. В одном наборе – по 500 г гречки, гороха, риса, овсянки, макарон и литр подсолнечного масла. В среднем на одну семью приходится около трёх комплектов.

«Каждый подопечный получает такой набор раз в полгода, – рассказала Лия Гончарова, координатор социальной деятельности Белгородской и Старооскольской епархии. – К нам каждый день обращаются новые семьи. При этом количество продуктовых наборов остаётся неизменным: 400 в месяц. В октябре у нас на сопровождении было 800 семей, сегодня – 1 116».

Ирина Гавриленко последний раз приходила на раздачу весной. Они с мужем воспитывают четырёх несовершеннолетних детей.

«Я участвую в программе уже второй год. Даже не помню, как узнала, кажется, знакомые рассказали, – призналась она. – Может показаться, что получить продукты раз в полгода – это редко, но на самом деле для нас это большая помощь. Нас в семье много, и работает только муж, пока я сижу дома с детками».

  • В Белгороде бесплатно раздали продукты нуждающимся семьям

  • В Белгороде бесплатно раздали продукты нуждающимся семьям

  • В Белгороде бесплатно раздали продукты нуждающимся семьям

  • В Белгороде бесплатно раздали продукты нуждающимся семьям

  • В Белгороде бесплатно раздали продукты нуждающимся семьям

Продукты предоставляет организация «Фонд продовольствия «Русь», сортировкой и упаковкой занимаются волонтёры. Они работают в небольшом помещении за длинными столами, как чёткий и слаженный конвейер. Двое отвешивают крупы, двое орудуют запайщиками пакетов, ещё двое расклеивают фирменные этикетки.

«Я волонтёр со стажем. Это мой давний интерес, я участвовал во многих проектах. И работа моя тоже связана с благотворительностью. Если честно, мне сложно объяснить, зачем мне это нужно. Но нужно: это зов души», – рассказал Денис, вручающий семьям сформированные наборы.

Здесь же, в Центре гуманитарной помощи для детей, нуждающиеся семьи могут получить одежду, игрушки и другие вещи, которые они не могут купить. Все вещи жертвуют жители города, а добровольцы их сортируют и приводят в порядок.

Проект «Народный обед» действует с 2013 года в 20 городах. Продукты фонд приобретает на пожертвования людей и компаний.

Чтобы получить продуктовые наборы от «Народного обеда», нужно обратиться по адресу: Белгород, ул. Победы, 143а, по будням с 10:00 до 16:00.

Ольга Алфёрова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Для семьи, брутальных парней и романтиков Пропавшего накануне 8 марта мужчину обнаружили мертвым Саркофаг, столб, крест. Как менялась мода на надгробия в Белгородской области Акция «Первый день рождения» пройдет 4 мая Стеклянная валюта. Куда девать ненужные бутылки

Лента публикаций