606 белгородок задолжали своим детям алименты

03.11.2019 16:35 1

606 белгородок задолжали своим детям алименты

Портреты должников составили в белгородском управлении Федеральной службы судебных приставов.

С начала года приставы завели 779 исполнительных производств о взыскании алиментов в отношении женщин, сейчас их осталось 606. Большинство – 404 женщины – в возрасте от 30 до 42 лет, 132 – от 42 до 54 лет и ещё 70 женщин от 18 до 30 лет.

Более 61 % всех неплательщиков алиментов (3 850 человек) – это мужчины от 30 до 42 лет. Вторая по численности возрастная группа отцов, которые платят в принудительном порядке, – мужчины от 42 до 54 лет (1 228 человек). Ещё 728 – в возрасте от 18 до 30 лет, и только у каждого десятого из них есть официальная работа.

Порядка 4 % всех должников (53 мужчины и 176 женщин) не платят алименты детям, живущим в детских домах.

С начала года приставы завели 11 699 исполнительных производств о взыскании алиментов более чем на 784 млн рублей. В прошлом году их было немногим меньше.

Из 6 234 родителей, которые обязаны платить алименты по решению суда, лишь 2,5 % делают это добровольно.

«Примерно у 50 % алиментщиков деньги удерживают из заработной платы, – отметил и. о. главного судебного пристава региона Денис Казанов. – Это говорит о том, что у них есть возможность самостоятельно, без участия судебных приставов разобраться с задолженностью. Взыскатель имеет право сам направить работодателю исполнительный документ, более того – даже если исполнительного документа нет, алиментщик имеет право написать заявление работодателю с просьбой отчислять процент на определённый счёт. Но, к сожалению, 50 % граждан этим правом не пользуются, и мы взыскиваем алименты принудительно».

С 20 по 31 августа в регионе проходит акция «Собери ребёнка в школу». С помощью информационных листовок и социальных видеороликов судебные приставы хотят напомнить белгородцам об ответственности за неуплату алиментов.

В первую очередь приставы займутся арестом денег на банковском счёте: с начала года такую процедуру провели по 1 422 делам на 142 млн рублей. Если это не поможет, могут арестовать имущество, при этом неважно, насколько крупную сумму задолжал человек (в этом году провели уже 777 арестов). Более 185 млн рублей взыскали с доходов должников.

Ещё одна мера – временное ограничение на выезд из РФ.

«В прошлом месяце мы провели целенаправленную акцию для граждан, которые собираются в отпуск, и будем продолжать применять эту меру, – заявил Казанов. – Сейчас у нас 2 974 гражданина с задолженностью по алиментам – не выездные, пока не погасят долг в полном объёме».

365 алиментщиков находятся в розыске. Если в течение года о них не будет никакой информации, их признают без вести пропавшим и взыскатель сможет обратиться в суд и рассчитывать на получение государственного пособия.

По ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства могут назначить обязательные работы на срок до 150 часов, административный арест от 10 до 15 суток или штраф 20 тыс. рублей. По этой статье с начала года к ответственности привлекли 517 родителей. На злостных неплательщиков завели 188 уголовных дел по ст. 157 УК РФ, из них 24 – в отношении матерей. Повторно по этой же статье к уголовной ответственности привлекли 16 должников, в том числе двух женщин.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бирючанец стал трёхкратным победителем Московского марафона Новый детсад в старооскольском селе Лапыгино смогут посещать 100 детей Первоуральцы могут стать героями сериала «Золото Лагина» Решение по новому футбольному клубу примут в ближайшее время Хоровод вокруг свалки. Кто и когда уберёт мусор в Батрацкой Даче

Лента публикаций