Восстанавливать размытые участки дорог начнут после прекращения дождей

30.06.2019 6:33 2

Восстанавливать размытые участки дорог начнут после прекращения дождей

Об этом сообщил сегодня начальник областного управления дорожного хозяйства и транспорта Сергей Евтушенко.

Из‑за сильных и непрекращающихся дождей вода размыла грунт на участке Новосадовый – Севрюково, в двух местах на объездной от Спутника до ротонды и в районе Бахарева моста в Короче. Сильнее всего пострадала дорога в районе Ближней Игуменки (там со вчерашнего дня ограничили движение): вода попала под дорожное покрытие. Пока его не вскроют, нельзя определить масштаб бедствия.

«Погода не позволяет приступить к работам в полной мере, потому что дорожно-строительную технику использовать в этих условиях не представляется возможным. Поэтому сейчас идут подготовительные работы. По некоторым полосам ограничивают движение», – рассказал Сергей Викторович.

  • Восстанавливать размытые участки дорог начнут после прекращения дождей

  • Восстанавливать размытые участки дорог начнут после прекращения дождей

  • Восстанавливать размытые участки дорог начнут после прекращения дождей

Количество осадков, которое выпало в эти дни, превышает нормы, которые закладывали при проектировании дорог. Водоотводы не справляются с такими объёмами.

«Если строить водоотводные сооружения с точки зрения постоянного большого количества дождей, то потребуются десятки миллиардов рублей. Это экономически невыгодно. Сегодняшняя ситуация – просто форс-мажор. В дорожной сети 21 тыс. км. И четыре-пять пунктов размыва – это очень маленький процент. Это не что‑то такое сверхъестественное. По нашей оперативной информации, а также ГИБДД и МЧС, больших проблем нет», – заявил Евтушенко.

Что касается пешеходных дорог, тротуаров, заполненных водой, он пояснил, что ливневые канализации проектировали под старые нормы и они требуют реконструкции.

По всем вопросам, связанным с подтоплениями, жители области могут обращаться в Единую службу спасения – 112 или в управление дорог – (4722) 27–15–60.

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Связующий Сергей Багрей вернулся в «Белогорье» «Салют Белгород» одержал свою первую победу Девять лебединцев прошли в финал Форума молодёжных инициатив «Металлоинвеста»* Погода в Первоуральске: выходные будут теплыми, но дождливыми В Белгороде завершился Кубок Черноземья по эндуро

Лента публикаций