Пушкин в лукошке. Как белгородцы проводят лето с книгой

23.09.2019 7:32 1

Пушкин в лукошке. Как белгородцы проводят лето с книгой

Ёжик с мороженым

Если вы заметите в субботу на городской набережной плетёную скамейку с плетёной читающей барышней, не удивляйтесь. Присаживайтесь рядом и смело берите книги из тех, что лежат рядом в лукошке. Наверняка ведь давно искали время для чтения, и вот сошлись все орбиты: в дышащем прохладой парке – скамейка с книжками. Здесь можно не только получить удовольствие от чтения, но и сфотографироваться всей семьёй.

Только не забудьте после прочтения положить книжки обратно. Сегодня в лукошке, например, несколько томиков со сказками Пушкина. Солнце русской поэзии – тема читающей субботы в парке Победы.

Первыми на скамейку присаживаются семилетняя Ева и четырёхлетний Дима.

«Я люблю по большим буквам читать», – с этими словами будущая первоклассница достаёт из корзинки увесистую книгу с яркими иллюстрациями.

Младший братик читать пока не умеет, но картинки рассматривает с интересом и сразу угадывает сказку про золотую рыбку и ворчливую старуху.

Для таких совсем юных читателей субботняя читалка приготовила викторины и загадки, а детский клуб «Умный кит» – мастер-классы и конкурсы.

Сказка – главный друг и помощник малышей. Как запомнить и безошибочно назвать девять разных картинок, предложенных ведущей? Очень просто – нужно сочинить по картинкам сказку. В результате совместного творчества появляется весёлая история про крокодила в штанах и ёжика с мороженым. Такой сюжет не снился и Пушкину!

Книга интереснее

Летняя читалка не знает возрастных границ. Если вы уже выросли из детских забав, есть задачки посерьёзнее. Вот, к примеру, две школьницы постарше пробуют себя в художественном творчестве. Задание непростое: с закрытыми глазами нарисовать сказочную русалку, которая на ветвях сидит.

Тринадцатилетней Насте нравится «Сказка о царе Салтане»:

«Ещё я очень люблю книжки про Мэри Поппинс», – вырисовывая русалочий хвост на листе бумаги, говорит девочка.

  • Пушкин в лукошке. Как белгородцы проводят лето с книгой

  • Пушкин в лукошке. Как белгородцы проводят лето с книгой

«А мне нравится «Хоббит» Толкиена, – подхватывает разговор одиннадцатилетняя Вера. – А из пушкинских – «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Экранизации своих любимых произведений подружки смотрели, но считают, что книга интереснее кино:

«Режиссёры часто приукрашивают истории. К тому же книги расширяют кругозор, а их страницы очень приятно пахнут».

Закончив рисовать русалку, девочки включаются в квест по сказкам Александра Сергеевича.

Ломоносов и Буратино

Тут же, на деревянных подмостках у Везёлки, уютно разместилась творческая мастерская: попробовать сочинить собственную сказку может каждый желающий. Хозяйка мастерской – поэтесса Людмила Брагина, руководитель литературной студии «Младость».

«У сказки обязательно должен быть счастливый конец», – напоминает Людмила Петровна один из основных законов жанра.

Студийцы – Михаил Третьяков, Юлия Рядинская и Юлия Никулина соревнуются в написании небылиц, следуя ещё одному завету: сказка – ложь, да в ней намёк…

Шестиклассник Дима хочет заниматься в литературной студии и поэтому старается не отставать от старших соперников. Мальчик много читает, интересуется историей. В своей сказке объединил героев разных стран и исторических эпох: от Михаила Ломоносова до Америго Веспуччи.

А Михаил Третьяков героем сказочного экспромта выбрал отечественного классика Ивана Тургенева. Из пушкинских произведений молодой белгородский литератор особенно любит «Евгения Онегина» и стихотворение «Из Пиндепонти». Своему сыну, четырёхлетнему Фёдору, сейчас читает «Приключения Буратино» Алексея Толстого:

«Я очень люблю читать, – говорит Михаил.– Но времени постоянно не хватает, поэтому ношу с собой электронную книгу и при каждом удобном случае читаю. Есть люди, которые предпочитают лишь бумажные книги, но, по мне, электронные удобны в использовании. Я и сам раньше не был сторонником аудиокниг, например, а сейчас, из‑за недостатка времени стал слушать книги».

Плетёная читающая барышня вместе со скамейкой будет путешествовать из Центральной городской библиотеки им. Н. Островского на набережную Везёлки и обратно каждую летнюю субботу. Как рассказала завотделом рекламы и культурно-досуговой работы библиотеки Виктория Мишенина, темы будут меняться. И если вы ещё не включились в этот беспроигрышный читательский марафон, то поспешите – лето ведь быстро пролетает.

Справка. Летние площадки открыты городским управлением культуры и централизованной библиотечной системой в рамках Года детского чтения до 1 сентября. «Читающая набережная» приглашает любителей книги каждую субботу в парк Победы с 16 до 20 часов. «Читающий бульвар» работает по четвергам с 16 до 19 часов возле Деловой библиотеки (Народный бульвар, 52а).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольца через суд заставили заплатить 12 млн рублей налогов Продажа пожарных автоцистерн УРАЛ по выгодным ценам на сайте mashina-01.ru Пикап-мастер, или Как умирающий «пирожок» стал украшением Белгорода Белгородец заплатил более 500 тысяч рублей за долг по кредиту В Белгородской области орудуют мошенники, выдающие себя за энергетиков

Лента публикаций