Ремонт квартир: сталинка

Ремонт квартир: сталинкаРемонт квартир: сталинка.

Подробности Опубликовано: 10 октября 2014.

Сталинками называют квартиры, которые были построены в середине 20 века, их главными отличительными чертами являются наличие высоких потолков, больших окон, просторных комнат, а также отсутствие несущих стен внутри. Не смотря на то, что данный тип жилья служит уже достаточно долго, по престижности он не уступает современным новостройкам. А по возможности воплощения дизайнерских идей – даже превосходит, что обусловлено в первую очередь тем, что несущих стен внутри квартиры просто нет, следовательно, можно проводить любую перепланировку.

Зачастую люди, которые недавно приобрели квартиру в сталинке остаются недовольными старой планировкой квартиры, поэтому перепланировка – очень часто встречающийся этап в ремонте данного вида жилища. При покупке двух-или трехкомнатных квартир многие решают объединить две и так немаленькие комнаты в одну еще более просторную. Нередко соединяют гостиную с кухней, что сейчас очень модно. Больших трудностей данный процесс не вызовет, если конечно жилище не представляет собой историческую ценность и все этапы ремонта не придется согласовывать с властями города.

Ремонт в сталинке.

Не смотря на всю надежность таких квартир, более полувека активной эксплуатации не прошли для них без последствий, в итоге большая часть сталинок требует капитального ремонта, который провести не так уж и легко. Сложность с определением несущих стен, наличие на потолке лепнины, чересчур прочные перекрытия – все эти факторы вносят свои трудности в процесс преображения жилища. Ремонт в сталинке необходимо начинать, как это ни странно звучит, с изучения различных бумаг. Найти подробный план постройки того времени достаточно проблематично, но только ознакомившись со всей документацией можно разработать возможные этапы ремонта.

Лепнина на потолке в сталинке, безусловно, является оригинальным декором, но очень редко она находиться в приличном состоянии. Многие специалисты советуют не пытаться ее сохранить, а поменять все элементы на современные пластиковые имитации, которые смотрятся также интересно, но их установка отнимет намного меньше времени и сил, нежели реставрация старого покрытия. Особенно это касается квартир на верхних этажах, ведь не секрет, что постройки данного типа отличаются не слишком надежной кровлей, которая часто протекает, соответственно, потолок находится в очень плачевном состоянии.

Ремонтные работы в сталинке зачастую носят капитальный характер, в процессе их проведения приходится решать огромное количество разнообразных задач, есть несколько моментов, на которые необходимо обратить особое внимание.

- замена электрической проводки, поскольку старые сети просто не выдерживают современного уровня нагрузки, возникающего из-за использования большого количества оборудования и техники.

- выравнивание стен, без которого невозможно создать красивую отделку в помещении.

- замена канализационных и водопроводных систем, которые уже отслужили свой срок и требуют использования более современных материалов, таких как пластиковые трубы.

- ремонт потолка и пола, покрытия которых за долгий срок службы успели износиться и требуют безотлагательной замены.

- замена старых окон, они могут похвастаться достаточно большими размерами, следовательно, ненадежные конструкции пропускают холодный воздух с улицы, обеспечивая квартиру постоянными сквозняками.

Все остальные изменения зависят лишь от желания и возможностей хозяина жилища, благо, что площадь сталинки позволяет воплощать в жизнь самые разные дизайнерские идеи.

Следующая новость
Предыдущая новость

По примеру Росатома. Как в Белгородской области налаживают систему бережливого производства В авиакатастрофе Ан-148 в Подмосковье погибла белгородка 50 несанкционированных лет Как выбрать кресло для зрительного зала Белгородский аэропорт: Шухов, Ватутин или Маресьев?

Лента публикаций