Белгородцам рассказали, как научить детей не теряться

15.07.2019 0:06 0

Белгородцам рассказали, как научить детей не теряться

Волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт Белгород» прочитали лекцию о том, как вести себя ребёнку, чтобы не потеряться в городе или на природе, и родителям, когда их ребёнок пропал.

Акция прошла 25 мая, в Международный день памяти пропавших детей, на площадке перед ЦМИ.

«В Белгороде в основном теряются подростки или пожилые люди. С каждым годом заявок всё больше. Если в 2015-м у нас их было около 50, то с января 2018-го уже 64 обращения. Это не столько связано с тем, что люди чаще пропадают, скорее, нас узнают и не боятся обращаться», – объяснила региональный представитель поискового отряда Елизавета Кравцова.

Она рассказала об одном из быстрых по поиску случае: в 2016 году 8 марта семилетняя девочка ушла из дома: хотела купить бабушке цветы. Не зная местности, она проехала из одного конца города в другой. Её нашли по ориентировке в торговом центре за два часа.

По словам Елизаветы, самое главное в семье – это доверие:

«Чаще общайтесь с детьми, чтобы знать, чем они живут, с кем дружат. В основном мы сталкиваемся с ситуацией, когда родители ничего не знают о своём чаде».

Её поддержала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белгорода Ирина Стругова:

«Научите малыша, что не нужно бояться говорить, скрывать свои проблемы и страхи, а рассказывать о них взрослым».

Наталья Маскалёва специально приехала с детьми и племянницей из Шебекино, чтобы послушать лекцию:

«Я слежу за новостями поискового отряда в группе в «ВКонтакте», подписана на их рассылку, сама ещё ни разу не выезжала на поиски, но хочется помочь. В новом учебном году попрошу волонтёров выступить у нас в школе, чтобы и другие узнали правила поведения. Сложно сказать, что делать, чтобы ребёнок не пропал. Поэтому мы приехали узнать, как же правильно себя вести».

  • Белгородцам рассказали, как научить детей не теряться

  • Белгородцам рассказали, как научить детей не теряться

Как не потеряться и что делать, если потерялся

Предупредить

Научите ребёнка безопасному поведению в общественных местах и с незнакомыми. Прикрепите к одежде с внутренней стороны или положите в нагрудный карман карточку с именем ребёнка, адресом, контактами и заболеваниями, например о диабете. О ней тоже должен знать ребёнок.
Научите его, что обращаться за помощью можно не ко всем взрослым, лучше, если они в форме: полицейские, медики, пожарные. Они правильно отреагируют на обращение и примут меры.
Предупреждать об уходе надо нескольких людей, включая родителей или опекунов, и точно указывать место, куда идёшь.

Чтобы не потерять малыша в общественном месте, держите его за руку и не выпускайте из вида. Если он потерялся, то обязан стоять на месте и ждать, пока его найдут.

Одевайте ребёнка ярко, чтобы он был заметен в толпе и в лесу. Если мероприятие продлится до темноты, обеспечьте чадо световозвращающими элементами.

Отправляясь на массовое мероприятие можно сфотографировать ребёнка: в шоковом состоянии родители многое забывают, а фото поможет скорее найти пропавшего.

Поиск

Если ребёнок вовремя не вернулся после школы, секции, от друзей, поиск начинайте немедленно. Сначала убедитесь, что его нет поблизости, проверьте ближайшую территорию, детскую площадку, лавочку под домом. Затем смело звоните в полицию или поисковый отряд. Лучше потом вы дадите отбой и инспектор составит протокол, чем потратите драгоценное время. Не организовывайте поиски своими силами, лучше обращайтесь к профессионалам.

После звонка в полицию, обзвоните родственников, знакомых, друзей, родителей одноклассников, чтобы выяснить последнее местонахождение ребёнка. Работа родителей дальше заключается в том, чтобы дать корректные сведения о ребёнке: во что одет, как вёл себя в последнее время, с кем общался.

Белгородцам рассказали, как научить детей не терятьсяФото Анастасии Писаревской

Приложения

Сегодня много различных программ и мобильных приложений, с их помощью родители видят, где находится ребёнок. Единственный минус – они не работают, если телефон разряжен. Однако есть с подобными программами и браслеты. Они помогают за несколько минут установить местоположение человека.

Интернет

Контролируйте активность ребёнка в соцсетях, подключите спецтариф, блокирующий определённые сайты. Настройте профиль вместе с ребёнком так, чтобы незнакомцы не могли писать, периодически просматривайте аккаунт на наличие подозрительных групп, друзей и сообщений. Если обнаружили, что ребёнок общается с незнакомцем, узнайте, кто он, чего хочет. Заметили признаки противоправных действий, сообщайте в полицию. Главное – не запрещайте Интернет, потому что ваше чадо всё равно найдёт туда выход, только тогда вы не будете знать о его интересах и друзьях.

Чужие

Как можно раньше расскажите малышу, что нельзя общаться с незнакомыми, идти на приглашение посмотреть котёнка или щенка, верить, что дадут сладостей или денег. Нельзя разговаривать со взрослым в незнакомом месте, надо как можно быстрее уйти от него, если не отстаёт – кричать.

Научите ребёнка громко кричать. Если его насильно пытаются увести или усадить в машину, пусть царапается, кусается и кричит: «Папа», «Помогите». Это важный психологический аспект, потому что в этом случае незнакомец думает, что папа рядом, и бросает ребёнка. В 50 % случаев, крикнув «папа», дети спасаются и привлекают внимание окружающих.

Лес

В лесу во время отдыха, пикника, турпохода есть вероятность потерять ребёнка. Сегодня дети мало общаются с природой, проводят время в лесах, полях, поэтому не ориентируются там. Главное правило – без взрослых в лес идти запрещено.

Не одевайте детей в камуфляжную одежду: она делает его незаметной среди деревьев. Подберите ребёнку удобную прочную обувь, в рюкзак положите еду, воду и заряженный телефон.

Белгородцам рассказали, как научить детей не терятьсяФото Анастасии Писаревской

Потерялся ты

Не паникуй, стой и жди, пока найдут. Спрячься от солнца в тени большого дерева, повесь что‑то яркое на просеке, тропе. Если слышишь шум вертолёта, выйди на открытое место, размахивай руками. Не лежи на голой земле. На ночь сооруди шалаш из подручных материалов, укрывайся ветками с листвой и хвоей. Отвечай шумом на шум: кричи, свисти, стучи. Зверь не подойдёт, а люди найдут.

Если из леса видна трасса или населённый пункт, направляйся туда. Обратись к людям в форме или к пожилой женщине и объясни ситуацию. Не лови машину на трассе, если это не полиция, пожарные или скорая. Обочину будут патрулировать, и тебя скоро увидят.

Нашёлся

Важно, когда ребёнок нашёлся, оповестить об этом тех, кто задействован в поиске. Ни в коем случае не ругайтесь, не скандальте и не применяйте силу. Это только усугубит ситуацию и психологическое состояние ребёнка.

Часто пропадают подростки 13–17 лет. Их называют бегунками, многие уходят на эмоциях. Помните, если ребёнок ушёл в подростковом возрасте, значит, на это у него были причины и есть смысл обратиться к детскому психологу, чтобы во всём разобраться.

Анастасия Писаревская

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде выступит симфонический оркестр RockestraLive Про женщин в русских селеньях Как отказаться от дачи? Болельщики встретили волейболистов «Белогорья» в аэропорту цветами и плакатами 38 пьяных водителей поймали на дорогах белгородские автоинспекторы

Лента публикаций