В Белгородской области безработным помогут трудоустроиться в соседних районах

07.09.2019 6:16 0

В Белгородской области безработным помогут трудоустроиться в соседних районах

Теперь центры занятости будут предлагать вакансии не только в своих районах, но и в ближайших, если работодатель обеспечит проезд сотрудников или предоставит им служебное жильё. Это поможет сохранить местные трудовые ресурсы.

О проекте «Работа без границ» сегодня рассказала замначальника управления по труду и занятости региона Наталья Пашина.

«К примеру, человек в Краснояружском районе ищет работу главбуха. Такая вакансия есть в Ракитянском районе, а у соискателя личный автомобиль. Мы можем предложить работу, тем самым расширяя возможности трудоустройства», – рассказала Пашина.

Начальник отдела трудовой миграции и альтернативной гражданской службы Наталья Чуева отметила, что сейчас через службу занятости путём перераспределения находят работу 1 % от общего количества трудоустроенных. Задача нового проекта – поднять цифру до 20 %, снизив отток населения в другие регионы.

По наблюдениям специалистов управления, на март было около 10 тыс. человек, которые работали не в своём районе. В ведомстве называют этот процесс стихийным, его хотят сделать управляемым. Отчасти эту задачу уже выполняют рекрутинговые центры, но они работают с конкретными задачами узкой направленности, а центры занятости будут брать массовостью.

Причины низкой мобильности, по словам Натальи Пашиной, в неэффективном использовании областного банка ресурсов и в отсутствии диалога между чиновниками и работодателями. Из‑за этого работников распределяют неравномерно и люди ищут работу в других регионах. К нам же приезжают иностранцы.

«Мы сможем эффективнее использовать трудовые ресурсы, заместить иностранных работников и снизить отток трудоспособного населения из области», – заявила она.

Для этого на сайте управления сделают отдельную вкладку, где будет банк вакансий с предоставлением жилья или транспортной доставкой по области и за её пределами, чтобы у соискателя был выбор. Сейчас анализируют, сколько на предприятиях вакантных мест и какие из них готовы предоставить жильё и транспорт.

«Такие предприятия есть, и не одно – спектр вакансий очень широкий», – отметила Наталья Чуева.

Соотношение безработных и вакантных мест по районам области разное, показатели зависят от сезонности, открытия и закрытия предприятий.

По данным на 1 апреля 2018 года в Краснояружском, Ракитянском, Грайворонском и Красненском районах безработных было больше, чем свободных вакансий. В Губкинском городском округе, Алексеевском, Новооскольском и Прохоровском районах – наоборот. Такая же картина и в областном центре.

Относительный баланс соблюдается всего в четырёх районах: Ровеньском, Валуйском, Вейделевском и Корочанском.

Ирина Дудка

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На комфортную городскую среду в Белгородской области потратили 438 млн рублей Разговор с депутатом Первоуральская администрация возьмет Народный дом на баланс муниципалитета Не ешь, не мойся, не носи В Белгородскую область привезут часть пояса Пресвятой Богородицы

Лента публикаций