На проведение «Оскольской лиры» требуется 400 тысяч рублей

16.09.2019 3:01 2

На проведение «Оскольской лиры» требуется 400 тысяч рублей

В поддержку фестиваля поэзии и авторской песни в ДК «Молодёжный» 21 апреля провели благотворительный концерт.

По словам руководителя музыкально-поэтического клуба «Консонанс» Ирины Радченковой, лауреата многих фестивалей и конкурсов авторской песни, в местном бюджете заложены небольшие средства на проведение «Оскольской лиры»:

«Я не могу озвучить эту цифру. Скажу только, что заложено по минимуму, чтобы провести фестиваль в Центре молодёжных инициатив. В этом случае о палаточном лагере, профессиональном жюри и руководителях мастерских и речи не может идти. А на проведение фестиваля масштаба «Оскольской лиры» требуется не менее 400 тыс. рублей».

В этот день на сцене «Молодёжного» выступили 11 исполнителей, поэтов, музыкальных групп.

«Мы хотели показать лауреатов нашего фестиваля и уровень произведений, которые они исполняют. Показать, каким творческим богатством обладает наш город и что мы не имеем права лишить себя этого», – подчеркнула Ирина.

Член Союза писателей России, президент «Оскольской лиры» Татьяна Олейникова рассказала, как появилось название фестиваля:

«Мы долго перебирали: «Оскольская гитара», «Оскольская струна», чтобы Оскол тоже обязательно звучал. И вспоминаем некрасовскую строку: «Я лиру посвятил народу своему». Так появилась «Оскольская лира». Это моё дитя. Люблю всех, кто приезжает на фестиваль, творит, болеет, переживает».

Со сцены звучали признания любви к «Лире» и не только. Обладатель Гран-при фестиваля – бард из волоконовского села Покровка Сергей Постолов признался в любви к маме фестиваля, поэтессе Олейниковой.

«Лире» жить», – оптимистичным прогнозом завершил он выступление.

  • На проведение «Оскольской лиры» требуется 400 тысяч рублей

  • На проведение «Оскольской лиры» требуется 400 тысяч рублей

Эта мысль рефреном звучала в каждом выступлении.

«Лира» не умрёт, это невозможно», – заверил лидер и руководитель рок-группы «Дар ветер» Андрей Красников.

Именно «Дар ветер», напомнил Красников, в 2001-м раздвинул жанровые рамки «Оскольской лиры». На фестивале впервые звучал, как выразился Андрей, электрический рок-н-ролл. И «Лира» стала первым фестивалем, где рок-музыканты выступают вместе с бардами и поэтами.

«Говорят, нет богатых спонсоров. Значит, надо самим организовываться, в складчину собирать. Надо самим проснуться и соседа разбудить», – призвал со сцены Андрей.

Радченкова показала зрителям кубок и рассказала его историю:

«Его сегодня специально принесла Татьяна Олейникова. В 2012 году мы ездили в Задонск на фестиваль «Радуга струн». Там проводился конкурс «Фестиваль фестивалей», в котором участвовали представители из Брянска, Воронежа, Липецка. От «Оскольской лиры» приехал целый автобус. Мы делали стенгазету, пели. Было здорово, и мы выиграли этот кубок».

На концерте организаторы собрали 5 тыс. рублей.

«Эти деньги раскупорили кубышку фонда фестиваля. У нас ещё есть время подготовиться к «Лире», детально обсудить, как провести её ещё лучше», – сказала Ирина Радченкова.

А Татьяна Олейникова пригласила всех на фестиваль:

«Двадцать девятая «Оскольская лира» состоится в последние выходные июля».

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородская область лидирует среди регионов России по равенству доходов В Старом Осколе капитально отремонтировали районную больницу и школу № 36 Белгородская митрополия откроет три детсада и кризисный центр для женщин «Технолог-Спартак» потерпел в Высшей лиге четвёртое поражение подряд В Первоуральске хотят провести публичные слушания, чтобы внести изменения в Устав города

Лента публикаций