В Совфеде обсудили развитие адаптивного спорта*

20.10.2019 10:59 2

В Совфеде обсудили развитие адаптивного спорта*

Белгородскую область на встрече представляла региональная Федерация адаптивного спорта.

Инициаторами встречи, которая прошла в Совете Федерации РФ, стали известная фигуристка, чемпионка мира и депутат Московской облдумы Ирина Слуцкая и сенатор, президент Олимпийского совета Югры Эдуард Исаков.

Участвовали в совещании по развитию адаптивной физкультуры и спорта в России представители региональных адаптивных центров и федераций, члены Общественной палаты РФ.

«Эдуард Исаков подчеркнул, что здесь собрались люди, имеющие уникальный опыт и практики работы с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому для нашей молодой федерации участие в таком масштабном мероприятии было особо ценно и важно», – отметил Роман Малахов, вице-президент белгородской Федерации адаптивного спорта.

На совещании отметили лучшие регионы, которые активно работают в сфере развития адаптивной физкультуры: Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Санкт-Петербург.

«Сегодня для многих людей с инвалидностью адаптивная физкультура становится единственной возможностью реализовывать себя, общаться с людьми, познавать мир, одерживать победы. Таких людей нельзя запирать и отделять от общества, поэтому необходимо разработать механизмы для более широкого привлечения волонтёров в эту сферу деятельности, чтобы создать необходимые условия для вовлечения людей с инвалидностью в социум. Роль физической культуры и спорта в этих процессах очень велика», – отметила Ирина Слуцкая.

Участники поделились опытом успешной реализации проектов. Например, в Ханты-Мансийске разработаны, так называемые, инклюзивные группы, которые объединяют и здоровых и людей с особенностями здоровья. Это позволяет привлекать к занятиям физкультурой и спортом большее количество людей, развивать адаптивный спорт в городах и сёлах. Подобный опыт имеется и в Белгородской области, где уже третий год реализуют проект «Мир равных возможностей».

Участники совещения считают, что для вовлечения лиц с инвалидностью в социум через спортивную деятельность необходимо расширять соответствующую волонтёрскую базу. Белгородская Федерация адаптивного спорта реализует такой проект с 2018 года. На всех мероприятиях, которые проводит федерация, работают волонтёры – члены Федерации, профсоюза «Правда» и просто активные люди.

Например, во время проведения первого этапа проекта «ЛИНия в спорте» волонтёры местных ЦМИ устроили танцевальный флешмоб с участниками соревнований, который получил положительные отклики.

«Выражаю особую благодарность Ирине Слуцкой и Эдуарду Исакову за создание уникальной площадки для общения и обмена опытом между людьми, которые работают для развития и популяризации адаптивного спорта. Спасибо Анне Хрястуновой, члену Общественной палаты РФ, директору Центра адаптивного спорта Югры Михаилу Вторушину и Алексею Тихомирову, представителю Московской областной Думы, за информативное общение. Мы получили приглашение посетить другие регионы для обмена опытом и, конечно же, позвали всех новых знакомых в Белгородскую область, чтобы показать работу нашей федерации, познакомить с нашими проектами и именитыми спортсменами – представителями адаптивного направления», – рассказал Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта, председатель профсоюза «Правда».

По итогам совещания планируется разработать дорожную карту по повышению показателей доступности спортивных объектов для инвалидов. По последним данным, в России с особенностями здоровья порядка 12 млн человек. В 2009 году доля вовлечённых в занятия спортом людей составляла 3 % от их общего числа, в 2012-м – 5 %, в 2016-м – 7–8 % (должна была быть близка к 12 %). На сегодняшний день количество занимающихся адаптивной физкультурой и спортом в России достигло тех показателей, которых планировалось добиться к 2020 году – 20 % и более.

«Я твёрдо убеждён, что физкультура и спорт играют важнейшую роль в адаптации и социализации людей с особенностями здоровья. После участия федерации в этом совещании я понял, что наших единомышленников сотни тысяч. И благодаря нашим совместным усилиям мы достигнем общей цели – максимально социализируем людей с особенностями здоровья через занятия спортом, сотрём границы и барьеры между здоровыми и особенными спортсменами», – отметил Сергей Фуглаев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В 2017 году белгородский Роспотребнадзор забраковал 32,5 тонны еды Белгородская область получит почти 130 млн из резервного фонда правительства РФ Белгородские школьники сделали гигантскую георгиевскую ленту (видео) Таможня начнёт брать пошлину за посылки стоимостью более 500 € Волейболист Сергей Баранов покинул «Белогорье»

Лента публикаций