Евгений Савченко назвал главную задачу экономики области

29.09.2019 7:12 1

Евгений Савченко назвал главную задачу экономики области

Губернатор призвал все предприятия переходить на индустрию 4.0.

«Она включает в себя анализ больших массивов данных, промышленный интернет вещей, умный дом, умный город, трёхмерное моделирование, роботизацию и т. д.», – пояснил глава региона.

В области уже сформировали кластер из 27 IT-компаний. В этом году откроется IT-парк.

«Каждое среднее, крупное предприятие должно иметь собственный план цифровой трансформации и приступить к его реализации. Это вызов времени», – заявил губернатор.

Ещё одно направление – бережливое управление. По словам губернатора, его уже внедряют на Стойленском и Лебединском ГОКах, в компании «Эфко» и на старооскольском заводе тракторного оборудования.

Подводя экономические итоги 2017 года, Евгений Савченко сообщил, что промышленный рост – 106 %. В области завершили ряд значимых инвестпроектов общей стоимостью более 40 млрд рублей. Всего инвестиции в основной капитал составили 140 млрд рублей.

«Конечно, это высокий уровень. Но до желаемых 25 % от валового регионального продукта нам ещё нужно добавить как минимум 50 млрд рублей инвестиций», – отметил глава региона.

В рамках программы «500/10 000» сформирован портфель из 168 проектов (1 300 рабочих мест в сёлах). По программе «Я – сельский предприниматель» в прошлом году область предоставила 50 грантов на общую сумму почти 300 млн рублей.

«Всего в 2017 году создано более 12,5 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест», – заявил Савченко.

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские системообразующие предприятия нарастили выручку на 9,2 % Хоровод вокруг свалки. Кто и когда уберёт мусор в Батрацкой Даче Смешнее, добрее, мужественнее. Какие дни ноября вы знаете Популярный клуб с играми на деньги - теперь и в вашем мобильном Белгородцы могут выиграть iPhone за селфи на выборах

Лента публикаций