Старооскольцы Дню Победы посвятят полумарафон

18.09.2019 13:28 4

Старооскольцы Дню Победы посвятят полумарафон

О том, как в городе готовятся к 9 Мая, рассказала замглавы администрации округа по социальному развитию Светлана Востокова.

«21 апреля состоится субботник. Приведём город в порядок после зимы. К 25 апреля должны вывесить все праздничные баннеры, флаги», – сообщила Востокова.

Она подчеркнула, что в городе отметят и 5 мая – день присвоения Старому Осколу звания «Город воинской славы»:

«В первую очередь уделим внимание информационной составляющей. Управление по делам молодёжи занимается подготовкой специальных роликов, которые запустят на радио и телевизионных каналах».

Востокова объявила, что одним из первых в акции «Спасибо за Победу» инициативу проявил предприниматель Константин Клюка. От его имени 129 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны вручат сертификат на 5 тыс. рублей.

Всего на учёте в управлении соцзащиты населения ветеранов всех категорий состоят 2 005 человек. И каждого из них поздравят.

«С 1 по 15 мая пройдёт акция «Добрые дела ветеранам», в которой участвуют предприниматели, благотворители, – сообщила начальник управления соцзащиты населения округа Елена Перова. – Ветераны получат буклет, где будут указаны адреса, по которым они смогут бесплатно получить различные услуги».

7 мая пройдёт благотворительная акция «Мы чтим ваш подвиг, ветераны»: девять ресторанов и кафе накормят праздничным обедом более 200 человек.

«Это традиция в нашем округе. Ветераны смогут пообщаться. Наша молодёжь подготовит программу из песен фронтовых лет», – пообещала Перова.

Старооскольцы смогут поучаствовать и в различных спортивных мероприятиях. 8 мая в 12:00 от площади Победы стартует традиционный легкоатлетический пробег.

«В этом году попробуем провести полумарафон. Надеюсь, участники на него найдутся и всё получится», – сообщил о планах начальник управления по физической культуре и спорту Роман Микулянич.

По словам начальника управления образования Светланы Халеевой, школьники уже сейчас участвуют в акции «Автографы Победы», собирают воспоминания своих родных и готовят «Альманах Памяти», который вручат к празднику всем ветеранам. Самой массовой станет акция детских рисунков «Была весна, была Победа».

«Пройдёт она 9 Мая на бульваре Дружбы с 17 до 18 часов. Дети покажут в рисунках, как они видят главный праздник страны. Ожидается, что на специальных стендах разместят около 25 тыс. рисунков. Мы ждём всех детей», – пригласила Халеева.

9 Мая, которое пройдёт в городе под девизом «Победа в сердце каждого живёт», начнётся с парада на площади Победы. В нём примут участие подразделения подшефных воинских частей из Валуек и Грайворона, а также воспитанники патриотических объединений. В полдень состоится традиционный митинг у Атаманского леса. В 14:00 от бывшей проходной мехзавода до площади Победы пройдёт шествие «Бессмертного полка». Здесь же, в сквере, стартует фестиваль солдатской каши. На центральных площадях города проведут концерты, а на площади у ДК «Комсомолец» в 17:30 начнётся танцевальная программа «Вальс Победы». Завершится праздник в 22:00 салютом.

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В управлении образования Белгорода прокомментировали видео в детсаду № 82 Старооскольская самбистка выиграла первенство Европы Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные «Хотим эту нишу у Европы оттяпать». Почему белгородский фермер разводит хвойники В Инновационном культурном центре прошла первая арт-вечеринка

Лента публикаций