В Белгородской области создадут систему бесплатной юридической помощи

16.12.2019 23:57 1

В Белгородской области создадут систему бесплатной юридической помощи

Уполномоченный по правам человека в регионе Александр Панин заявил, что подавляющее большинство обращений в его адрес связано с нехваткой правовых знаний у белгородцев.

Выступая с отчётом в Белгородской облдуме, Александр Панин заявил, что в течение 2017 года в его адрес поступило 1 418 обращений. Из них почти четверть связана с правоохранительной, судебной и пенитенциарной системой.

«Мне представляется, что главная проблема, которая заставляет людей обращаться в различные инстанции, – отсутствие у них элементарных правовых знаний. Законодательная система усложняется. В ней с трудом даже специалисты по направлениям разбираются», – заявил Панин.

Он отметил, что в России сейчас действуют более 10 тыс. федеральных законов, свыше 50 тыс. ведомственных актов, плюс ко всему работает региональное законодательство и муниципальные акты:

«Для обычного человека это просто непознанная планета».

По словам омбудсмена, Белгородской области нужна общедоступная система бесплатных юридических консультаций. Её уже начали разрабатывать вместе с Минюстом, областной коллегией адвокатов и ассоциацией юристов.

Панин напомнил, что в регионе уже работают бесплатные юридические консультации. Но получить их могут не все (малоимущие, дети-сироты, инвалиды). Плюс ко всему перед консультацией надо собрать справки, чтобы она была бесплатной. А юристы в итоге получают мизерное вознаграждение из бюджета. Услугу так сложно получить, что даже заложенные в бюджет деньги на возмещение юристам их услуг в итоге оказываются невостребованными.

Новую систему бесплатной юридической помощи представят на рассмотрение правительства региона в апреле 2018 года. Как рассказал Панин, в облдуму поступили документы, которые внесут изменения в региональное законодательство. В частности, серьёзно расширят перечень граждан, которым будут помогать бесплатно.

В БелГУ и БУКЭП уже созданы студенческие клиники по оказанию бесплатной юридической помощи. В то же время новая система должна стать повсеместной и доступной всем белгородцам.

Кроме того, юридическое просвещение омбудсмен предлагает вести и среди старшего поколения – в университете третьего возраста, который курирует региональное управление соцзащиты.

«Абсолютно уверен, что эта программа изменит тенденцию и мы значительно сократим проблемы, которые возникают у людей при взаимоотношениях с судебными, правоохранительными органами и системой исполнения наказаний», – заключил Панин.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Когда петух клюнул. Почему пяточную шпору надо лечить на ранней стадии болезни Белгородская область почти на четверть нарастила экспорт Белгородский Роспотребнадзор за девять месяцев забраковал 7,5 тонны продуктов Белгородский бизнесмен заплатил 2,5 млн рублей налогов, опасаясь за свои счета 606 белгородок задолжали своим детям алименты

Лента публикаций