Белгородские волейболисты вышли в финал Кубка ЕКВ

07.08.2019 1:11 1

20 марта «Белогорье» на выезде победило польскую «Ресовию» со счётом 3:0.

Ответный поединок 1/2 финала Кубка ЕКВ прошёл в Жешуве. После сухой победы в первом матче «Белогорье» для выхода в финал устраивал выигрыш в двух партиях.

В первом сете сначала лидировали хозяева, иногда отрываясь на 2–3 очка, а ко второму техническому тайм-ауту они довели преимущество до 4 баллов – 16:12. Проблемы у поляков начались при счёте 20:17 в их пользу. Сначала Константин Бакун дважды удачно атаковал, затем Николай Николов одиночным блоком сделал 20:20. Поляки снова ушли на два шага вперёд, тут же два раза ошиблись и оставшееся время находились в роли догоняющих – 26:24 в пользу «Белогорья».

«Перелом в партии произошёл при 22:22. Он принёс нам окончательную победу в ней, после этого нам было легче подойти ко второму сету. Уверенность и прорыв в первом сете принесли нам победу и выход в финал», – сказал после матча тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

Во второй партии гости лидировали, хозяева их иногда догоняли. Поляки сломались только после второго перерыва – 22:20 в пользу «Белогорья» сделал Дмитрий Мусэрский. В итоге белгородцы победили со счётом 25:22.

Третий сет стал последним в этом матче. В нём белгородцы доминировали почти всё время и регулярно доводили отрыв до 5 очков. Счёт в партии – 25:21 и 3:0 в матче.

«Если бы мы выиграли первый сет, то матч сложился бы по‑другому. После поражения 0:3 мы проиграли ещё один сет, в котором мы боролись и отдали все силы, нам пришлось включить 200 % наших навыков. Во второй партии мы всё ещё боролись и большую часть времени отставали в 1–2 очка. Проигрыш в ней определил судьбу обеих команд, но, думаю, мы можем гордиться тем, как играли в первом и втором сете. Мы подошли к нему без всякого страха, играли мужественно. «Белогорье» – очень хорошая и сильная команда. Мы сделали всё возможное, но этого было недостаточно», – сказал после игры ассистент главного тренера «Ресовии» Лучио Оро.

«Хорошо настроились на матч, хорошо сыграли и выиграли первые две партии, как нам и нужно было. Справились с темпом, выдержали свою подачу, накрыли на блоке. Теперь готовимся к играм с «Новой»», – прокомментировал матч «БелПрессе» старший тренер «Белогорья» Александр Косарев.

Больше всех очков в матче набрал Мусэрский – 16. У Александра Сливки («Ресовия») и Бакуна по 13 баллов, на очко меньше у Яна Ерещенко («Белогорье»).

В финале Кубка ЕКВ «Белогорье» сыграет с турецким «Зираатбанком», который прошёл итальянскую «Верону». Первый матч состоится в Белгороде 3 апреля, а ответный – в Анкаре 10 апреля.

А 31 марта дома «Белогорье» в рамках суперлиги сыграет с новокуйбышевской «Новой».

Александр Куликов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Театр жадных зрителей. Как играть в куклы и выигрывать В Белгородском районе пройдёт финал областного турнира по мини-футболу Пусть мама знает В Белгороде на улице Королёва произошла перестрелка «Мне здесь нравится». Почему люди из больших городов переезжают в сёла