В Белгородской области пять проектов в сфере культуры выиграли гранты

13.08.2019 7:13 2

В Белгородской области пять проектов в сфере культуры выиграли гранты

Поддержку получат белгородские отделения Союза художников и Союза театральных деятелей, молодёжный театр «Спичка» и две мастерицы декоративно-прикладного творчества.

В областном конкурсе творческих проектов участвовали негосударственные, в том числе социально ориентированные НКО, и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере культуры и искусства. В этом году в этих двух номинациях было 12 заявок.

Среди организаций гранты 200 тыс. рублей выиграли три проекта.

Один из них – фестиваль самостоятельных работ артистов профессиональных театров Белгородской области, который представил областной Союз театральных деятелей. Проект поможет молодым артистам полнее выразить свой творческий потенциал и представить работы – особенно экспериментальные, камерные или не подходящие под формат театра, в котором они работают, – более широкой аудитории. Предположительно, фестиваль проведут осенью 2018 года.

«Только у артистов драматического театра им. Щепкина есть поэтический спектакль «Сказка о дожде» по стихам Б. Ахмадулиной, концертная программа по стихам и песням из кинофильмов Э. Рязанова, музейная программа «Щепкинский урок», водевиль «Дайте мне старуху!», – пояснила начальник отдела по связям с общественностью театра Наталья Почернина. – Несколько самостоятельных проектов есть у артистов Старооскольского театра [для детей и молодёжи] и Белгородского театра кукол. Думаю, к фестивалю и Губкин успеет придумать что‑то интересное».

Ещё один театральный проект-победитель – «Интерактивный спектакль для семейного просмотра «Пэппи Длинныйчулок» молодёжного театра «Спичка». Третий грант достался областному Союзу художников и его работе по созданию доступной среды для инвалидов.

В номинации среди мастеров декоративно прикладного искусства определили двух победителей. Юлия Пашкова из села Красного Красненского района получит 120 тыс. рублей на создание мастерской «Лавка творчества» для занятий традиционными народными ремёслами, а Татьяна Харламова из Алексеевки – на проект «Мастерская алексеевских умельцев».

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские власти добиваются справедливого распределения зарплат у бюджетников В Первоуральске пройдет бесплатный семинар для начинающих предпринимателей В Первоуральске водитель сбил двух девочек на пешеходном переходе Металлоинвест наградил 15 лучших студентов именными стипендиями* Оцифровано, расшифровано. ВФМС-2017 в числах

Лента публикаций