Старооскольская батутистка впервые взяла серебро в прыжках на батуте

22.08.2019 5:11 1

Старооскольская батутистка впервые взяла серебро в прыжках на батуте

Воспитанница спортшколы «Виктория» Александра Бонарцева принесла первую в истории белгородской школы прыжков на батуте победу в этом олимпийском виде спорта.

Чемпионат России по прыжкам на батуте проходил с 11 по 15 марта в подмосковном Раменском. Старооскольская батутистка Александра Бонарцева завоевала золото в двойном мини-трампе и серебро в прыжках на батуте среди женщин.

Главный тренер «Виктории» Юрий Поваляев считает основной наградой Бонарцевой серебро на батуте:

«За всю историю существования белгородской школы прыжков на батуте – это первая наша победа в олимпийском виде. Второе место в национальной сборной – очень серьёзная заявка. Саша – молодец, стабильно выполнила всю комбинацию. Проиграла только Яне Павловой из Краснодарского края. Но она и старше Саши на пять лет, это громадная разница и в возрасте, и в опыте. Уверен, что в батуте у неё всё впереди, она только начинает себя показывать».

Отличилась Александра и в двойном мини-трампе: она впервые исполнила тройное сальто с поворотом на выходе из сетки.

«Такое девушки в мире сейчас не делают. За последние 20 лет я подобного не видел», – признался Юрий Поваляев.

Параллельно с чемпионатом в Раменском прошли и Всероссийские соревнования «Надежды России». Воспитанник старооскольской спортшколы Михаил Юрьев взял золото в двойном мини-трампе (13–17 лет).

Михаил выполнил все комбинации без ошибок.

«По юниорам он бесспорный лидер», – подчеркнул Поваляев.

По его словам, Бонарцева и Юрьев представят нашу область на первенстве Европы, которое пройдёт в Баку с 9 по 16 апреля.

«По Бонарцевой нас поставили перед выбором: она должна была попасть в национальную сборную по батуту и мини-трампу. Но в федерации решили, что для батута она ещё молода, и предложили выступить на чемпионате только в мини-трампе. Поэтому выбрали первенство, где Саша посоревнуется в двух дисциплинах. Батут важнее, всё‑таки олимпийский вид», – заключил тренер.

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Андрей Клычков: Увидели, как можно и нужно работать Съедобный полупаразит. Всё, что вы хотели знать о трутовиках, но не знали, у кого спросить Как арендовать трал для перевозок? Белгородская «Гофротара» вложит 857 млн в расширение производства «Здесь плохо, но там еще хуже»

Лента публикаций