Александр Сергиенко рассказал о трёхлетке развития Старого Оскола

18.12.2019 15:32 2

Александр Сергиенко рассказал о трёхлетке развития Старого Оскола

Глава администрации Старооскольского городского округа представил программу «Апгрейд Старооскольской территории: программа реализации на 2018–2020 годы» 12 марта.

В ДК «Комсомолец» присутствовали руководство Белгородской области во главе с губернатором Евгением Савченко, депутаты, представители общественных организаций.

Программа развития округа стала воплощением планов главы региона, о которых тот заявил в августе прошлого года на встрече со старооскольцами.

Обновление территории, по словам Александра Сергиенко, это «каркасная реновация как фундамент долгосрочного развития и устойчивого социально-экономического роста». Он выделил семь основных направлений – каркасов: жилищный, инженерный, транспортный, социально-культурный, экологический, инвестиционный и ментальный.

«Общая сумма финансирования каркасной реновации за три года составит порядка 9 млрд рублей», – объявил Сергиенко.

На развитие образования, медицины, культурной сферы и спорта направят более трети запланированных средств – 3,3 млрд рублей. В частности, предусматривается строительство школы на 1 100 мест и детсада в микрорайоне Степной, школы-детсада в микрорайоне Северный, капремонт 25 школ и 23 детсадов. Сбудется и мечта многих поколений старооскольских спортсменов – в городе построят легкоатлетический манеж площадью 6 тыс. м2.

Важную роль отвели ментальному каркасу, от которого, по словам Сергиенко, во многом будет зависеть успех старооскольского апгрейда:

«В основе ментального каркаса – новое мышление, необходимое для достижения высокого качества жизни населения, создания комфортной и безопасной городской среды, объединяющие усилия граждан, институтов власти и бизнеса».

Глава администрации пояснил, на какие средства округ будет выполнять программу:

«Нужно повысить эффективность местных расходов. Энергичнее привлекать частные ресурсы для финансирования крупных проектов. Органам местного самоуправления активнее включаться в федеральные и региональные программы».

  • Александр Сергиенко рассказал о трёхлетке развития Старого Оскола

  • Александр Сергиенко рассказал о трёхлетке развития Старого Оскола

  • Александр Сергиенко рассказал о трёхлетке развития Старого Оскола

Присутствующие в зале могли задать вопросы и высказать предложения. Так, директор творческого агентства «Стрекоза» Елена Осетрова рассказала о мечте творческого сообщества – создании в городе «местного Арбата». Места, которое стало бы магнитом для талантливых людей, где на постоянной основе можно было бы организовывать арт-базары, фестивали.

«Мы поддержим этот проект», – пообещал Сергиенко.

Председатель местного Совета депутатов Евгений Согуляк поблагодарил за апгрейд:

«Впервые за много лет мы видим серьёзную программу развития. Не программу выживания и латания дыр, а рывка и движения вперёд. Это было бы невозможно без поддержки региональной власти».

Почётный гражданин Старого Оскола и Старооскольского района Николай Шевченко предложил напечатать тысячи экземпляров этой программы:

«Чтобы она была практически в каждой семье. Это было бы интересно не только взрослым, но и подрастающему поколению, рассказать, что это такое и как решаются вопросы».

Старооскольскую трёхлетку поддержали и руководители крупных предприятий – гендиректор СГОКа Сергей Напольских, гендиректор АПК «ПромАгро» Константин Клюка, управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов.

«Все мы должны поддержать трёхлетку. Многое и от нас зависит, это нужно не только главе администрации, это нужно всем нам. Поэтому надо объединиться и приступить к реализации программы», – призвал Шляхов.

Евгений Савченко назвал программу старооскольского апгрейда яркой, продуманной, сбалансированной, амбициозной и выразил уверенность в том, что она будет выполнена:

«У вас есть объективные условия, чтобы сделать её качественно и по времени довольно быстро. Правительство Белгородской области станет активнейшим участником реализации этой программы».

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

16-летняя девушка, которая пропала почти 2 месяца назад, нашлась в Екатеринбурге Мало денег — идите в Пенсионный фонд «Салют Белгород» покинули три футболиста «Железный конь» тоже хочет праздновать Не все новые граждане России хорошо говорят по-русски

Лента публикаций