Любовь, ГОК и желудочный сок. 6 снеков, которые мы обожали в детстве

18.10.2019 0:49 3

Любовь, ГОК и желудочный сок. 6 снеков, которые мы обожали в детстве

Что любят Коля, Толя и Серёжа, который «тоже»? «ОнОнас» предлагает вспомнить о недалёком прошлом, когда на ТВ в каждую рекламную паузу между мультиками приезжала тётя Ася, а дядя Бенс открывал новый вкус старых блюд.

Turbo, Love is…

«Турбо» был нередко похож на плоский камешек, а вот Love is… – мягкая жвачка. По какой‑то неведомой причине Love is… с мятным вкусом (с серебристой боковой стороной обёртки) найти было чертовски сложно, зато другие – пожалуйста. У Turbo был неповторимый персиковый вкус.

Впрочем, смак у обеих резинок пропадал быстро. Да и ценили их не за органолептические свойства, а за вкладыши. Девчонки собирали незатейливые истории про любовь, а мальчишки – крутые тачки.

«Мамба»

Любовь, ГОК и желудочный сок. 6 снеков, которые мы обожали в детствеФото Наталии Козловой

Эту тянучку любили (да и до сих пор любят) не только Серёжи. Уж больно многим навязчивая реклама подпортила беззаботные деньки в песочнице. «Мамбу» начали выпускать в Германии ещё в 1953 году, а в Россию конфеты пришли в начале девяностых. С тех пор у них появилась масса поклонников. Вкусы у тянучки разные: сочные малина, апельсин, лимон… В общем, мало кто мог удержаться, чтобы не съесть всю упаковку разом.

«Вагон Вилс» и «Чокопай»

Любовь, ГОК и желудочный сок. 6 снеков, которые мы обожали в детствеФото Наталии Козловой

Помните, «колёса» рекламировали придурковатый ковбой и чуть более сообразительный говорящий конь. Конь надувал упаковку печенья, она лопалась, и животное с радостью съедало содержимое.

Два бисквитных печенья с прослойкой из суфле были по нраву практически всем. Конкуренцию им составлял Choco Pie. Фактически эти печеньки были родными братьями. Но каждый ребёнок выбирал, какое лакомство вкусней, и настаивал на своём. Противостояние разворачивалось похлеще, чем между поклонниками «пепси» и «колы».

Yupi и Zuko

Любовь, ГОК и желудочный сок. 6 снеков, которые мы обожали в детствеФото Наталии Козловой

И их коллега «Инвайт» aka «просто добавь воды» были настоящими бестселлерами. Если тебя одолевают приступы ностальгии, то знай: сухие напитки не проблема купить и сейчас.

Маленькие пакетики с ярким порошком внутри, который, если лизнуть, красил язык в кислотно-вычурный цвет. Это, кстати, всегда добавляло оптимизма при приготовлении напитка. Так вот, пакетики эти стоили совсем недорого, вода вообще была бесплатной, так что во всех дворах в жаркие дни было слышно характерное потряхивание полторашек, где размешивали «лимонад».

Конечно, были и те, кто предпочитал Zuko исключительно в сухом виде. А ещё ходят слухи, что эти порошки активно использовали на Пасху – красили ими яйца.

Кукурузные палочки

Любовь, ГОК и желудочный сок. 6 снеков, которые мы обожали в детствеФото Наталии Козловой

Сейчас некоторые палочки почему‑то стали хрупками. Но сути это не меняет. Они прекрасны: сладкие, воздушные, хрустящие, при этом внешне похожие на монтажную пену. Кукурузные палочки – не что иное, как пена из кукурузной крупы. Затраты на производство копеечные, продукт дешёвый, зато сколько радости! Изобретательные хозяюшки, преимущественно с территории СНГ, даже делают торты из палочек: складывают их пирамидой и поливают чем‑нибудь клейко-съедобным. Например, варёной сгущёнкой. Звучит пугающе приторно, но многим нравится. А прародителями палочек были кукурузные хлопья.

Картофельные чипсы от ГОКа

Любовь, ГОК и желудочный сок. 6 снеков, которые мы обожали в детствеФото Наталии Козловой

Эту вкусняшку мы припасли напоследок – специально для губкинцев. Да, дорогой негубкинец, когда‑то Лебединский горно-обогатительный комбинат выпускал не только окатыши, брикеты и прочие железорудные прелести, но и сок с чипсами!

Полупрозрачный пакет со странной картофелиной с не менее странным синим знаменем в её картофельных ручонках говорил, что чипсы вкусны и питательны. Спорить никто и не собирался: чипсы были не какой‑то там штампованной пюрешкой, а вполне добротным клубнем картофеля – тонко нарезанным, посоленным и зажаренным в пахучем нерафинированном масле. А может и в рафинированном.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поджигал, чтобы скрыть следы краж Белгородцам рассказали, как научить детей не теряться Белгородский завод «Изовол» купила компания «Техниколь» Творчество как благотворительность Три белгородских боксёра выиграли чемпионат ЦФО

Лента публикаций