Старый Оскол присоединится к проекту по сохранению здоровья школьников

15.09.2019 20:17 2

Старый Оскол присоединится к проекту по сохранению здоровья школьников

На сегодняшний день из 39 тысяч детей, обследованных в 111 школах и детсадах округа, лишь 18,5 % полностью здоровы.

Старооскольский округ станет пятой площадкой здоровьесберегающего проекта «Воспитываем здоровое поколение». В конце прошлого года его запустили в Губкинском городском округе, Корочанском, Ракитянском и Шебекинском районах.

На Оскольской территории в проект вошли три детсада и три школы разного типа. Проект предполагает индивидуальное медицинское сопровождение детей начиная с детского сада.

«Самый критичный возраст – это возраст перехода из детского сада в школу. Поэтому проект затронет прежде всего воспитанников подготовительных групп детсадов и первоклассников», – рассказала на общественном совете при департаменте образования области 20 февраля начальник старооскольского управления образования Светлана Халеева.

В округе обследовали 39,7 тыс. детей из 111 школ и детских садов. К I группе здоровья (практически здоровым) отнесли 18,5 % детей, ко II (у которых есть риск хронических заболеваний) – 56,9 %. В III группу (дети, у которых уже есть хронические болезни и физические недостатки) попал 21 % ребят, в IV (тяжёлые хронические патологии и врождённые дефекты) – 2 %. К V группе (тяжёлая инвалидность) отнесли 0,6 % обследованных.

Самые распространённые у детей недуги – болезни органов дыхания, нервной системы, глаз и ушей, проблемы с эндокринной системой. В зависимости от группы здоровья ребёнка составляются дорожные карты по профилактике развития болезней, причём в этой работе участвуют и педагоги, и медики.

В округе, кроме 116 медицинских округов, созданных в рамках областного проекта «Управление здоровьем», организовали ещё 47 педиатрических округов. В небольших сёлах, где нет педиатров, следить за детским здоровьем будут семейные врачи и врачи общей практики.

Проблема одна – до сих пор нет регламента чёткого взаимодействия специалистов из сфер медицины и педагогики. А ещё – низкая компетентность родителей в вопросах сохранения здоровья детей. Так что медики и педагоги будут работать не только с ребёнком, но и со всей семьёй.

Кроме того, в риски проекта входит и увеличенная нагрузка на учителей. Ведь именно им придётся плотно сотрудничать ещё и с педиатрами.

«Например, с 19-й школой будут работать около 40 педиатров, так что нагрузка на педагогов возрастёт. Но школы готовы решать этот вопрос: в рамках фонда оплаты труда предусмотрены дополнительные баллы педагогам, участвующим в этом проекте», – добавила Халеева.

Председатель общественного совета Василий Потрясаев отметил, что возьмёт этот проект под особый контроль.

Елена Мельникова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин выпустил книгу ВК «Белогорье» ведёт переговоры с Земчёнком и Сёмышевым На Стойленском ГОКе установили новые конвейеры* Губкинец получил кредит по чужому паспорту В Волоконовке школьник попал в реанимацию после удара током на крыше поезда

Лента публикаций