Последовательность, этапы, порядок ремонта в своей квартире

Последовательность, этапы, порядок ремонта в своей квартиреПоследовательность, этапы, порядок ремонта в своей квартире.

Намереваясь самостоятельно проводить ремонтные работы, в первую очередь нужно правильно определить необходимую последовательность ремонта квартиры.

Предложенные нами советы по ремонту квартиры помогут без труда и особых проблем сделать качественный, аккуратный и последовательный ремонт во всей квартире.

Весьма удобно проводить ремонтные работы целиком во всей квартире, но это не всегда осуществимо, так как во-первых, требует немалых затрат, а во-вторых, необходимо полностью освободить квартиру от проживающих там членов семьи. Если возможности не позволяют выполнить эти два условия, то порядок ремонта квартиры будет следующий: начинаем от самой дальней комнаты и постепенно приближаемся к прихожей.

Рассмотрим подробнее этапы.

На первом этапе необходимо избавиться от старых напольных, потолочных и настенных покрытий. Обязательно следует убрать с потолка старую побелку, так как она, при нанесении нового покрытия, может послужить причиной вздутий на поверхности потолка. Побелку с потолка следует удалять с помощью валика, влажной губки и шпателя. Меньших сил потребует удаление краски и эмали со стен. Отслоившиеся участки поверхности выравниваются с помощью скребка, а затем обрабатываются наждачной бумагой. Это нужно для создания шероховатой поверхности, необходимой для сцепления с новой краской. Затем необходимо очистить стены от обоев. Можно, конечно, поклеить новые обои на уже имеющиеся, но это только в том случае, если прежние обои плотно прилегают к стене без выпуклостей и отслоений. На этом же этапе происходит установка окон, подоконников, монтаж откосов. После замены оконных рам, следует закрыть их полиэтиленовой пленкой с целью предохранения от механических повреждений и различного рода загрязнений.

На втором этапе ремонта квартир происходит монтаж сантехники и водопроводных труб, по возможности, следует установить в квартире фильтр для очистки воды. При работе с системами водоснабжения, необходимо помнить, что данный вид работы возможен лишь после проведения всех манипуляций с электропроводкой. Не забудьте про заземление электропроводки в ванной комнате и санузле. После того, как работы с электропроводкой будут выполнены, можно приступать к установке сантехники, оштукатуриванию стен и укладке плитки. Причем следует сначала уложить плитку на стены, а затем только на пол. Смесители устанавливаются в последнюю очередь.

Далее необходимо заменить старую электропроводку в остальных комнатах. С целью предотвращения от повреждений, следует поместить электропроводку в специальную трубу с диэлектрическим покрытием. Новую электропроводку укладывают в углубления стен или под пол. Следует заранее продумать местоположение выключателей и розеток. Параллельно с установкой розеток необходимо заняться прокладыванием антенного, телефонного провода и сетевого кабеля.

Следующий этап - это работы по оклейке и покраске. Данные виды ремонтных работ требуют профессионального качественного подхода и займут немало времени. Для того, чтобы выровнять потолки и стены, нужно положить несколько слоев штукатурки. Следует обратить внимание на то, что каждый слой в обязательном порядке должен просохнуть, определить это можно с помощью влагомера. После проведения работ по оштукатуриванию стен можно приступать к шпаклевке. В последнюю очередь устанавливаются выключатели и розетки. Перед установкой розеток необходимо проверить уровень напряжения в электропроводке, чтоб убедиться в ее целости.

На следующем этапе происходит укладка полов в квартире. Самая длительная процедура на данном этапе – работы со стяжкой. Стяжка может выполняться с помощью смеси из песка и цемента, или специальной смесью для выравнивания. Еще один вариант стяжки – это система сухого выравнивания, но она стоит весьма дорого. Стяжка полностью застывает лишь через 15 – 40 дней. Затем, после окончательного застывания стяжки, можно заняться установкой дверей. Специалисты рекомендуют после установки и проверки функциональных возможностей дверей, с целью предотвращения от загрязнений и повреждений, снять все двери и убрать, предварительно упаковав в целлофан.

Говоря о правильной последовательности ремонта квартиры, то на последнем этапе ремонтных работ происходит окончательная укладка напольного покрытия. Что использовать в качестве покрытия – выбирать вам. Это может быть фанерное покрытие, покрытие из керамической плитки, паркетная доска, ламинат или ковролин. Фанерные листы способствуют улучшению теплоизоляции и шумоизоляции полов. На данном этапе также устанавливаются плинтуса, розетки и выключатели, монтируются жалюзи и карнизы. В целом, устанавливаются мелочи, которые впоследствии придадут вашей квартире неповторимость, выразительность и красоту. Вот эти самые простые советы по ремонту квартиры помогут вам наиболее быстро и рационально провести все работы.

Как снять побелку с потолка, покрасить потолок, оклеить его обоями. Вы решили обновить потолок, покрасить его или поклеить обоями. Но вначале необходимо удалить слой старой побелки. Конечно.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородской области выделят средства на создание новых мест в яслях В конкурсе «Оскольская красавица – 2018» победила Елизавета Маркова Белгородец хотел переложить вину за разбитое авто на воображаемых угонщиков Белгородские таможенники нашли килограмм гашиша в украинском автобусе Александр Сергиенко рассказал о трёхлетке развития Старого Оскола

Лента публикаций