Последовательность выполнения ремонта в квартире с черновой отделкой

Последовательность выполнения ремонта в квартире с черновой отделкойПоследовательность выполнения ремонта в квартире с черновой отделкой.

Опубликовано: 30 ноя 2015.

Многие обладатели новых квартир в многоэтажках желают переделать вновь обретенное жилище в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями, поэтому их интересует последовательность выполнения чернового ремонта. Также, порядок выполнения ремонта с черновой отделкой интересует и владельцев квартир, купленных на вторичном рынке жилья. Очень часто покупатели бывших в употреблении квартир получают в собственность бетонный мешок, условно называемый квартирой. Здесь имеются только стены, пол и потолок, а все остальное – окна, двери, инженерные коммуникации и отделка требуют или частичной, или полной замены. В каком порядке необходимо выполнять ремонт квартиры, чтобы результат принес в помещения желаемый уют и комфорт? В пределах этой статьи постараемся максимально подробно ответить на этот вопрос. Как правило, последовательность выполнения ремонтных работ в новой квартире и в жилище со вторичного рынка ничем не отличается. Также, стоит заметить, что в каждом конкретном случае, в зависимости от технического состояния того или иного помещения, возможно, не каждая из следующих далее операций подлежит обязательному выполнению. Однако, прежде чем приступить к описанию плана выполняемых работ, хочется предоставить несколько общих, весьма полезных советов.

Спешка при ремонте квартиры– не помощник.

Как известно, ни одно серьезное мероприятие не терпит суеты. Выполнение ремонта в квартире с черновой отделкой исключением из этого правила не является. К ремонту необходимо подходить обдуманно. Строго в указанном порядке выполнять необходимые работы. Если после оштукатуривания стен того или иного помещения возникнет необходимость замены старой проводки, не надо ходить к гадалке, чтобы понять, что повторное нанесение штукатурного материала обернется непредвиденными затратами. Обладателям новых квартир также не следует торопиться с выполнением серьезных ремонтных работ. Дело в том, что вновь построенный дом, как и любое другое строение, должен пройти через процесс усадки. Хочется нам или нет, от этого никуда не деться. Поэтому, если у вас нет желания через пару лет оштукатуривать заново стены, на которых в ходе усадки возникнут трещины облицовочного материала, лучше дождаться окончания этого процесса. По мере того как вновь построенный дом претерпевает усадку, можно сделать в помещениях легкий, не очень затратный в денежном отношении, косметический ремонт, а также составить подробный план выполнения более серьезного ремонта.

Этот этап начинается с составления подробного плана помещений с указанием мест, в которых будут установлены те или иные предметы мебели. Это позволит грамотно выбрать места будущего расположения потолочных и настенных осветительных приборов, а также розеток и выключателей. До начала выполнения ремонта в квартире с черновой отделкой необходимо определиться с типом и размерами вновь устанавливаемых межкомнатных дверей, выбрать тип напольного покрытия, продумать места расположения сантехнических устройств, подумать о выборе отделочного материала для стен и потолка. На этапе планирования рекомендуется подсчитать количество необходимых для проведения ремонта материалов и начинать их постепенную покупку. Выполнение всех ремонтных работ в квартире с черновой отделкой необходимо разбить на этапы. Это позволит приобретать необходимые материалы по мере их востребованности и избавит от нагромождения в помещениях ненужных в данный момент инструментов, приспособлений, а также строительного мусора.

Порядок выполнения основных работ при черновой отделке.

Как было отмечено ранее, из представленного ниже перечня основных работ могут быть исключены те, в проведении которых в данный момент необходимости нет. Итак, для того чтобы ход выполнения ремонта квартиры с черновой отделкой был максимально эффективным, его операции нужно выполнять в следующей последовательности.

Демонтаж старых и возведение в заранее запланированных местах новых каменных межкомнатных перегородок.

Очистка помещений и последующий вынос строительного мусора.

Установка необходимого оборудования и монтаж элементов вентиляционной системы.

Монтаж и разводка трубопроводов отопления, водопровода и канализации.

Монтаж электрической проводки.

Монтаж кабельной продукции таких коммуникаций, как телефонная связь, Интернет, телевидение, системы сигнализации и видеонаблюдения.

Выполнение стяжки пола.

Выравнивание поверхности стен помещений штукатурными составами.

Монтаж входных дверей и оконных рам.

Монтаж наружного блока системы кондиционирования воздуха, а также установка воздухопроводов для связи с внутренним блоком.

Работы промежуточного этапа.

Укладка кафельной плитки.

Монтаж конструкций из гипсокартона.

Шпатлевка стен и потолка.

Установка подоконников.

Монтаж различных элементов декора, таких как лепнина, потолочные плинтуса и т.д.

Отделочные работы завершающего этапа.

Установка межкомнатных дверей.

Монтаж навесных или натяжных потолков.

Окрашивание поверхности стен, потолка или оклеивание их обоями.

Укладка напольного покрытия, такого как ламинат, паркет, линолеум, ковролин и т.п.

Установка наличников на межкомнатные двери.

Монтаж напольного плинтуса.

Установка на заранее определенные места потолочных и настенных осветительных приборов.

Монтаж и подключение к сети электрических розеток и выключателей.

Монтаж конструктивных элементов систем сигнализации и видеонаблюдения.

Монтаж сантехнического оборудования.

Установка на отраженные в предварительно разработанном плане места элементов встраиваемой мебели.

Установка внутреннего блока системы кондиционирования воздуха.

Сбор и последующий вынос строительного мусора.

Если в ходе ремонта квартиры с черновой отделкой использовать приведенную выше последовательность выполнения работ, хозяин всегда будет знать какие инструменты и материалы понадобятся ему для реализации очередного этапа. А это позволит достаточно рационально расходовать денежные средства и свое драгоценное время. А теперь рассмотрим более подробно особенности проведения некоторых видов работ.

Особенности выполнения «грязных» работ.

Как правило, избежать так называемых «грязных» работ, к числу которых относится демонтаж отдельных элементов конструкций, перенос стен, штробление каналов для разводки инженерных коммуникаций и т.п. не удастся. Даже если новый хозяин не планирует переносить стены, ему все равно придется избавляться от старой или черновой штукатурки. Поэтому все «грязные» работы следует выполнять в первую очередь. Достаточно часто, работники предприятий, занимающихся шпатлеванием стен вновь построенных домов, в своей работе используют универсальные штукатурные составы, в результате чего отделка получается весьма грубой. Кроме этого, их работа не всегда может быть выполнена с надлежащим качеством, поэтому хозяину новой квартиры следует простучать поверхность всех внутренних стен с целью выявления возможных пустот. Если эти пустоты своевременно не обнаружить и не удалить, в дальнейшем некачественная штукатурка с нанесенным на нее слоем финишной шпатлевки может просто-напросто обрушиться. А это приведет к необходимости выполнения внепланового ремонта и непредвиденным растратам. Монтаж окон и подоконников, установка и последующее оштукатуривание откосов окон и дверей также относятся к категории «грязных» работ. После того как новые окна и подоконники установлены на предназначенные для них места, их необходимо изолировать от внешних негативных воздействий полиэтиленовой пленкой. Эти операции требуется также выполнить как можно скорее, чтобы возникающая в ходе проведения последующего восстановления их откосов пыль и грязь не смогла ничего испортить.

Монтаж трубной разводки инженерных систем.

При подключении к системе водоснабжения сантехнических приборов необходимо учитывать особенности существующих в настоящее время схем. Тройниковая схема подключения подразумевает использование тройников, в результате чего на покупке труб можно сэкономить, однако не добиться необходимой величины давления жидкости. При коллекторной схеме подключения к каждому потребителю от коллектора идет только один трубопровод. Эта схема гарантирует наличие такого же давления жидкости, как в системе, однако, ее реализация требует больших расходов на приобретение труб. Какой метод наиболее применим в ваших условиях, решать только вам. Электрическую проводку прокладывают внутри стен. Для этого в их толще пробуривают специальные каналы, называемые штробами. В эти каналы помещают электрические провода, которые предварительно уложены в пластиковые или металлические трубы. Размещение электрических проводников в трубах защитит их от механических повреждений и повысит уровень пожарной безопасности помещений.

Выравнивание поверхности пола.

Вряд ли в современных многоэтажных домах можно встретить хоть одну квартиру, у которой бетонный пол можно было бы назвать идеальным. Это объясняется тем, что используемые в ходе строительства межэтажные плиты имеют только одну гладкую поверхность. Следовательно, если в вашей квартире будет ровный потолок, значит, у соседей сверху будет неровный пол. При этом, перепады по высоте вновь уложенных плит могут достигать солидных значений. Для выравнивания поверхности пола используют растворы на основе песка и бетона. При формировании стяжки, по ее краям оставляют каналы для последующей прокладки электрических проводов. Приступать к созданию стяжки следует сразу же после окончания демонтажных работ. Необходимо учитывать, что полное высыхание стяжки (только так можно добиться необходимых характеристик прочности будущего пола) может затянуться на длительное время.

Предварительная отделка.

Предварительную отделку стен помещений можно с полной уверенностью отнести к основным этапам проведения ремонтных работ. Демонтаж, снос и перенос стен закончен, просверлены необходимые отверстия в соответствующих местах, значит необходимо приступать к шпатлеванию и оштукатуриванию стен и отделочным работам на поверхности потолка. На данном этапе всем поверхностям того или иного помещения необходимо придать идеально ровную геометрию. С этой целью их оштукатуривают специальными отделочными составами. По окончании штукатурных работ качество отделки проверяют с использованием двухметрового правила. Правило прикладывают к поверхности и проводят его по всей протяженности стены или потолка. При качественной отделке, величина зазора между правилом и тестируемой поверхностью в любой ее точке не должен превышать 2 мм.

Финишная отделка.

После того как имеющиеся на поверхности стен и потолка трещины и неровности удалены в ходе предварительной или стартовой отделки, их готовят для нанесения финишных покрытий. Перед окончательной отделкой очень важно не экономить, а тщательно нанести грунтовку на пол стены и потолок. В данном случае экономия неуместна, так как нанесение недостаточного количества материала может негативно сказаться на качестве проведенного ремонта. В ходе окончательной отделки поверхностей помещения, стены и потолок покрывают слоем финишной шпаклевки, а после ее полного высыхания окрашивают или оклеивают обоями.

Напольное покрытие.

После окончания отделки стен и потолка переходят к работе с полом. В качестве напольного покрытия можно выбрать линолеум, однако этот сравнительно недорогой материал не отличается продолжительным сроком эксплуатации. К сожалению, в настоящее время весьма непросто найти линолеум высокого качества, да и стоимость подобного материала гораздо превышает аналогичный показатель ламината. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что уложенный в помещениях ламинат класса 31, 32 или 33 будет служить верой и правдой гораздо дольше, чем самый дорогостоящий и качественный линолеум.

Не будем вникать во все тонкости процесса установки межкомнатных дверей. Заострим внимание читателя этой статьи только на том, что в случае недостатка финансовых средств, полотна дверей можно будет установить позже. На данном этапе вполне достаточно монтажа дверных коробок в предназначенных для этого местах. Как правило, стоимость дверного косяка не превышает 20% от стоимости комплекта. Это приличная экономия. А дверь можно установить после полного завершения всех ремонтных работ.

Особенности ремонта ванной комнаты.

Где действительно не следует экономить, так это на отделке помещения ванной комнаты, так как возможные последствия протечек воды могут привести к значительным растратам, связанным с проведением ремонта аналогичного помещения у соседей, проживающих на нижних этажах. На пол ванной комнаты необходимо уложить кафельную плитку, пространство между напольным покрытием и прилегающими стенами заделать герметиком. Затирка для швов должна обладать антисептическими свойствами, в ней не должны заводиться грибки и плесень. В качестве бюджетного варианта, стены помещения можно отделать панелями из пластика. Для их крепления подойдут жидкие гвозди. Однако, уложенная на стены кафельная плитка придаст помещению совсем иной вид в сравнении с отделкой на основе пластиковых панелей.

Общие советы.

При выполнении ремонта квартиры с черновой отделкой, в целях экономии денежных средств вовсе не обязательно привлекать специалистов. Многие категории работ можно выполнить самостоятельно или при помощи друзей. В случае необходимости привлечения к выполнению отдельных видов работ специалистов, не следует использовать труд вольных каменщиков – находящихся в стадии постоянного поиска работы универсалов. Как правило, с ними никто не заключает договоров, а потому в результате некачественного выполнения ими своих обязанностей, привлечь их к ответственности законными методами будет практически невозможно. Для выполнения специальных видов работ лучше всего пригласить профессионалов из хорошо зарекомендовавшей себя строительной организации. Для поиска нужных специалистов можно воспользоваться советами родственников и друзей.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде прошли соревнования по эстетической гимнастике Афиша Первоуральска: чем заняться в выходные Присяжные единогласно признали старооскольца виновным в убийстве двух девушек Кинооператор Игорь Гринякин: Всегда в движении и центре событий «Слушайте, товарищи потомки!» О чём писали в будущее белгородские школьники 1960-х годов

Лента публикаций