В Белгородской области объявили конкурс издательских проектов

08.07.2019 1:07 5

В Белгородской области объявили конкурс издательских проектов

От жителей региона ждут рукописи литературных произведений до 1 июня.

Конкурс проводит созданный в декабре 2017 года областной издательский совет.

«На наш взгляд, этот конкурс может стать отличной площадкой для поиска исполнителей издательских проектов, заказчиком которых сегодня готово выступить правительство Белгородской области, – объяснил сегодня на брифинге начальник областного управления культуры Константин Курганский. – Мы формируем государственный заказ на качественную, хорошую литературу».

Под издательским проектом подразумевают оригинальный авторский текст литературного произведения со степенью готовности не менее 100 % для художественных и не менее 70 % – для прочих произведений. Готовность иллюстративного материала, согласно положению, должна быть не менее 25 %.

Для первого конкурса утвердили три номинации. «История Белгородчины»: от авторов ждут произведения, связанные с историей Белгородской засечной черты и посвящённые 65-летию со дня основания Белгородской области.

Номинация «Патриотическое воспитание молодого поколения» предполагает краеведческую, этнографическую и детскую художественную литературу, «Природа Белгородской области» – произведения, рассказывающие о любви к родине через природу или связанные с Красной книгой региона.

Издательский совет, в который входят представители сферы культуры и общественных организаций, летом определит победителей в каждой из номинаций и напечатает их произведения.

«Мы проведём презентацию в Белгородской государственной научной библиотеке, а потом передадим экземпляры книги авторам и во все государственные и муниципальные библиотеки региона, которых у нас более 600», – отметил Курганский.

Остальные участники, по его словам, могут рассчитывать на помощь управления культуры в поиске спонсоров для издания своих произведений.

Участвовать в конкурсе могут физические и юридические лица. Заявку можно подать до 1 июля 2018 года. Рукописи произведений принимает секретарь издательского совета в областной научной библиотеке по адресу: ул. Попова, 39а. Дополнительную информацию о конкурсе можно узнать по номеру (4722) 31–05–59.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Судебные приставы решили перед праздниками сходить в гости к должникам Лыжница Мария Крамаренко будет получать стипендию от «Города чемпионов» В Белгороде прошли соревнования по эстетической гимнастике Зачем задания ЕГЭ будут распечатывать перед экзаменом и в присутствии школьников В Яковлевском районе произошло смертельное ДТП

Лента публикаций