«Белогорье» обыграло «Зенит-Казань» 3:2

03.10.2019 9:12 1

7 января белгородские волейболисты на домашней арене взяли три партии и теперь возглавляют турнирную таблицу суперлиги.

Вчера «львы» провели первый матч в новом году. Перед игрой они отставали от гостей на 1 очко и шли на втором месте. «Белогорье» последний раз выигрывало у казанцев 22 апреля 2015-го и после этого проиграло 12 матчей подряд с общим счётом по партиям 6:36. В первом круге белгородцы именно от Казани потерпели единственное поражение в сезоне – 0:3.

Матч самых титулованных волейбольных клубов России собрал полный зал «Космоса». Соперники прилетели в Белгород за день до игры, их фанаты выезд проигнорировали.

Хозяева резво начали и повели 6:2, но уже ко второму техническому тайм-ауту вперёд вырвались гости – 16:13. В итоге они выиграли первый сет со счётом 25:21. Во второй партии команды не уступали друг другу. Только в концовке «Белогорье» пошло в отрыв и довело до победы – 25:20 и 1:1.

В третьем сете равенство на площадке царило до второго перерыва, на который команды ушли при счёте 16:13 в пользу хозяев. Потом они довели разрыв до 22:14. Подачи у «Белогорья» летели, Максим Жигалов сделал два эйса подряд, а Роман Данилов довёл счёт до 25:18.

• «Белогорье» обыграло «Зенит-Казань» 3:2

В следующем отрезке матча гости стали меньше ошибаться. Чего не скажешь о белгородцах – 25:20, и «Зенит» сравнял счёт – 2:2. В решающей партии «львы» победили 15:12 и 3:2 в матче.

«Ничего страшного в этом поражении нет. Мы играли хуже Белгорода. Не доработали сегодня. К сожалению, попали на матч на праздники. Новый году у нас ещё продолжается. Это я шучу», – сказал после игры главный тренер «Зенита-Казани» Владимир Алекно.

«Сегодня у нас снова сыграл весь состав – 14 человек. Провели удачные замены, вовремя подачи накатили и ставили блок», – сказал старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

Больше всех очков в матче набрали казанцы Максим Михайлов и Леон – по 21. Третье и четвёртое места заняли белгородцы Ян Ерещенко (18) и Дмитрий Мусэрский (17).

«У нас сегодня получилась очень хорошая игра. Были отличные настрой и мотивация: мы играли с лучшей командой мира. У нас всё получалось настолько, насколько достаточно для победы», – рассказал «БелПрессе» центральный блокирующий белгородцев Николай Николов.

«У нас мало что получалось. Насколько я слышал, мы допустили сумасшедшее количество ошибок. Связано это с новогодними праздниками или чем‑то другим, будем разбирать позже. Поздравляю белгородскую команду, она провела отличный матч. Наверное, они просто больше хотели этой победы. Поражение не страшно, это же регулярный чемпионат, плей-офф всех расставит по местам», – отметил либеро казанцев Алексей Вербов.

После этой игры «Белогорье» по дополнительным показателям вышло на первое место таблицы суперлиги. Следующий матч чемпионата «львы» проведут 10 января в Москве с «Динамо», которое идёт на четвёртом месте и отстаёт от белгородцев на 13 очков.

Александр Куликов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под уровнем моря. Зачем на Белгородском водохранилище спустили воду Наркотики и «спасибо» «Металлоинвест» победил в конкурсе корпоративных проектов People Investor* Юных футболистов из Разумного признали лучшими в России «Белогорье» всухую обыграло «Динамо-ЛО»