«Белогорье» продолжает отставать от «Зенита» в российской суперлиге

14.11.2019 18:07 1

Белгородские волейболисты 24 декабря в Ленинградской области обыграли «Динамо-ЛО» в трёх сетах.

Перед игрой 15-го тура суперлиги динамовцы шли на предпоследнем месте таблицы, а белгородцы на втором. Их разделяли 29 очков. В матче из‑за травм не смогли принять участие лидеры хозяев: капитан команды – доигровщик Антон Ботин и диагональный Денис Земчёнок.

В Белгороде «львы» в борьбе выиграли динамовцев 3:0. Новый матч тоже не стал для них проходным. Тренерский штаб «Белогорья» продолжил эксперимент со сменой позиции Дмитрия Мусэрского: центральный блокирующий снова вышел в роли доигровщика.

Первое очко в матче набрали «львы»: Игорь Тисевич подал в сетку. На первый технический тайм-аут хозяева ушли лидером – 8:7. Но после него белгородцы сравняли счёт и на подаче Сергея Гранкина набрали 3 очка – 11:8 уже в их пользу. Ко второму перерыву «Белогорье» исправило ошибки в атаке и приёме и почти не подпускало соперника ближе.

Под конец партии, когда счёт составлял 23:16, белгородцы расслабились и ленинградцы набрали 4 очка – 23:20. Но Максим Жигалов воспользовался отсутствием динамовского либеро и перекинул мяч через головы соперников в свободный угол площадки, а завершил партию Сергей Тетюхин – 25:20.

Во втором сете хозяева яростно сопротивлялись и ко второму техническому перерыву вели в счёте 16:15. При 17:17 на подачу вышел Жигалов, и «львы» набрали 4 очка – 21:17. Завершилась партия 25:22 в пользу гостей. Решающее очко снова взял Тетюхин.

Третий сет стал самым продолжительным. «Динамовцы» вели 12:8, но упустили преимущество. «Белогорье» догнало ленинградцев при 14:14, а потом ушло вперёд – 17:14. «Динамо» отыгралось – 23:23. Первый матчбол добыли белгородцы, но Константин Бакун подал в аут – 24:24. Динамовцы тоже ошиблись – 25:24 в пользу «Белогорья», но Тетюхин подал в сетку – и снова ничья. Завершил игру эйс Гранкина – 28:26.

«Во‑первых, мне бы хотелось поблагодарить зрителей, которые пришли поддержать команду, несмотря на отсутствие ведущих игроков – это дорогого стоит, спасибо огромное и с наступающим Новым годом! Что касается игры, местами это был интересный матч. У нас по‑прежнему не получается справиться с волнением. Тот мандраж и скованность, которые присутствуют, дают ошибки в стыковые моменты. Как только ребята этим переболеют, будут играть», – сказал после матча главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин.

Старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов, напротив, считает, что «Динамо» играло спокойно:

«Понравилось, что соперник навязал нам борьбу. Понравилось, что выиграли 3:0. Была установка рисковать на подаче, что мы и сделали, наошибавшись при этом, правда, больше, чем хотелось. В целом сыграли нормально. Когда команды выходят против Мусэрского и Тетюхина, то играют вольготно и раскованно. Мне понравилось то, что был бой, несмотря на счёт. Игра смотрелась, в концовке было две партии, которые мы вытащили. Спасибо всей команде».

Больше всех очков в матче набрал динамовец Павел Авдоченко – 14. На втором месте по результативности Мусэрский – 12, а на третьем с 10 баллами – Тетюхин.

После этой победы «Белогорье» продолжает отставать от лидирующего «Зенита-Казани» на 1 очко. Следующий матч чемпионата белгородцы проведут 28 декабря в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом».