Медики отчитались о причинах смертности белгородцев

24.06.2019 6:27 2

Медики отчитались о причинах смертности белгородцев

В Белгородской области стали меньше умирать от внешних причин и болезней органов дыхания.

На заседании коллегии регионального департамента здравоохранения медики отметили изменившуюся динамику смертности. За девять месяцев, с января по сентябрь 2017 года, почти на 13 % снизилась смертность от внешних причин, от ДТП – на треть, от болезней органов дыхания – на 30%.

По мнению медиков, одна из причин снижения смертности по этим причинам – увеличение объёмов высокотехнологичной медпомощи на базе региональных центров. И рост числа пациентов, направленных на лечение в федеральные и специализированные медучреждения. За девять месяцев на лечение за пределы области отправили 4,6 тыс. человек (на 100 пациентов больше, чем в 2016-м).

Основной причиной смертности в области по‑прежнему остаются болезни системы кровообращения. Они уносят 768 жизней на 100 тыс. населения, и снижение по этому показателю незначительное, всего на 3,7 %. Вторая причина – новообразования, в том числе злокачественные. Этот показатель находится на уровне 204 случая на 100 тыс. человек.

В области зафиксирован один случай материнской смертности.

«Но мы не тешим себя оптимизмом, что один случай – это неплохо. Нужно обнулять вообще этот показатель, это просто недопустимые факты», – отметила начальник департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталья Зубарева.

Средний по области показатель смертности составил 13,6 на 100 тыс. населения. В Белгороде он – 10,7, а в Красненском районе – 22,7.

Ирина Дудка

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Посмотрите на него Староосколец украл с чужой банковской карты 70 тысяч рублей «Зеленые береты» приглашают отметить 100-летие погранвойск Зажги на Пильной Белгородские депутаты ужесточили наказание за нарушение правил безопасности в лесах

Лента публикаций