Самостоятельный ремонт бани, ремонт полов

Самостоятельный ремонт бани, ремонт половСамостоятельный ремонт бани, ремонт полов.

Вследствие активного пользования возникает необходимость сделать ремонт бани. Даже если здание строилось капитальным, такой неприятности не избежать. Ремонтные работы могут заключаться не только в оборудовании новых скамеек, но и в замене полов, потолка, крыши и даже самих стен.

Устройство русской бани.

Перед тем как делать ремонт бани своими руками, следует определить требующие замены элементы. Об этом могут говорить следующие признаки.

Если из бани быстро уходит тепло, то следует обратить внимание на потолки со стенами. Вполне возможно, что проблема заключается в некачественном утеплении. Тогда стоит менять все поверхности. При этом вопросов с потолком обычно не возникает, в отличие от стен.

Когда в помещении постоянно ощущается сквозняк, а двери закрыты, стоит обращать внимание на герметичность полов и стен. Обычно этот вопрос решается посредством утепления боковых поверхностей или капитальной замены пола.

Может обнаружиться проблема и в стропилах. Обычно из-за того, что в бане постоянно парятся, они напитываются влагой и становятся сырыми. Такой процесс вызывает гниение, от которого можно избавиться только при помощи замены покрытия крыши. В более сложных случаях придется заниматься всей конструкцией.

Эти моменты являются самыми распространенными, но в каждом случае требуется индивидуальный подход и анализ.

Как ремонтировать стены.

Схема отделки стен бани.

Если при осмотре выявилось, что проблема в стенах, из-за чего утекает тепло, то следует знать, как именно можно помочь такой проблеме. В первую очередь необходимо обратить внимание на наличие щелей, особенно если баня строилась деревянной. Тщательно осматриваются и углы, которые обычно первыми приходят в негодность.

При отсутствии таких дефектов чаще всего вопрос холода решается путем нового утепления поверхностей. Необходимо определить, где утеплять на улице или изнутри.

В первом случае будет использоваться принцип вентилируемого фасада. Сперва идет подготовка поверхности, для чего стену выравнивают и демонтируют с нее старые материалы. Чтобы получить ровную плоскость, используют брусья. Их крепят поверх бревен в вертикальном положении. Далее необходимо покрыть стены пароизоляционным материалом. Его фиксируют не только на брусьях, но и на самой стене, после чего проводят утепляющий слой. Специалисты отмечают, что для баня лучше всего использовать минеральную вату, так как она имеет высокие эксплуатационные свойства.

Чтобы впоследствии не возникало сквозняков, утеплитель укладывают внахлест. Так удается избежать образования нежелательных щелей. После этого приступают к работам с отделочным материалом. Неплохим вариантом в данном случае считается вагонка.

Что касается внутреннего утепления, то оно осуществляется по той же схеме, что и внешнее: идут те же слои и такие же материалы.

Если в стенах обнаружатся сквозные отверстия, то их следует немедленно ликвидировать.

Для этого используется мох или лен, главное плотно поместить их в щели.

Хотя работа кропотливая и потребует много новых материалов, особой сложности она не представляет.

Как ремонтировать потолок.

Схема отделки потолка в парной.

Потолочная поверхность самая легкая в плане ремонта. Но, несмотря на это, именно она чаще всего приходит в негодность, ведь теплый воздух становится легче, значит, поднимается. Воздействие горячих температур быстро приводит потолок в негодность.

Одной из распространенных причин замены такого участка является смена или ремонт печи. Кстати, два данных элемента взаимосвязаны, поэтому при каких-либо вмешательствах в один из них придется затрагивать второй.

Ремонт потолка подразумевает осуществление следующих действий.

Вначале нужно демонтировать старое покрытие и снять утеплитель со стороны чердака. Если баня строилась давно, то, скорее всего, такой слой будет представлен в виде опилок, мха, песка, глины и пр. Так как времени прошло немало, эти компоненты, вполне возможно, стали трухлявыми, поэтому их сверху поливают водой. Тогда они будут удаляться пластами, не поднимая пыли.

Находясь на чердаке, надо демонтировать первую доску или фанерный лист. Остальные элементы можно снять уже со стороны парилки. На этом этапе следует провести тщательный осмотр балок, если они уже в непригодном состоянии, то их придется менять.

Далее нужно приступать к утеплению, для чего можно использовать ту же минеральную вату или пенопласт. Первый материал выпускается в рулонах, а второй в листах. Со стороны чердачного помещения потолок следует застелить плотной бумагой, на которую поверх будет укладываться утеплитель. Далее стелется плотный картон и при помощи досок пирог закрепляется.

Такие простые действия помогут отремонтировать потолок, причем особых усилий или материалов не потребуется. Это экономит и деньги, и время.

Ремонтные работы с полом.

Схема пола для бани в разрезе.

Ремонт бани своими руками иногда требует частичной или капитальной замены полового покрытия. Такую процедуру проводят в том случае, когда имеются гнилые доски или лаги. От количества испорченных элементов и будет зависеть объем работы.

Если ведется реставрация пола, то нелишним будет осмотреть фундамент. В большинстве случаев при строительстве бань используют ленточное основание. Оно не требует особой штукатурки, поэтому по прошествии определенного времени будут наблюдаться расколотые кирпичи, щели и прочие дефекты. Тогда ремонта потребует и фундамент. Чтобы была возможность с ним поработать, можно баню приподнять домкратом и поставить ее на кирпичи. Таким образом можно заменить устаревшие участки основания или подкорректировать его полностью. После этого баню опускают.

Что касается самих полов, то процедура ремонта выглядит следующим образом.

Когда утепляют пол, используют такой материал, как пеноплекс. Его лучше всего укладывать именно в парной, так как он имеет слой в 150 мм, для комнаты отдыха лучше использовать пенополистирол.

Важно при ремонтных работах помнить про паро- и гидроизоляцию. Для первого момента хорошо подойдет и обычная полиэтиленовая пленка.

В целом половина проблем в бане устраняется при помощи правильного утепления.

Другие возможные проблемы.

Примерный план бани: 1 место отдыха, 2 место для дров, 3 печь, 4 двери, 5 место для помывки, 6 и 7 емкости с холодной и горячей водой, 8 лежак, 9 полок, 10 вешалка, 11- скамья.

Кроме потолка, стен и пола есть еще ряд слабых мест, которые со временем могут о себе напомнить. Конечно, они не столь глобальны, но все же хозяину могут приносить определенные неудобства.

В бане всегда есть освещение, поэтому электропроводка тоже со временем имеет свойство изнашиваться. Оптимальным вариантом для таких помещений является медная проводка. При использовании электрических приборов провода должны подбираться так, чтобы их диаметр был примерно 4 мм?, в остальных же случаях хватит и 2,5 мм.

Со временем баня может осесть не по причине усадки фундамента или высыхания бревен, а вследствие геодезических процессов в земле. В таком случае может произойти перекос окон или дверей, из-за чего в помещении появится сквозняк. Если щели маленькие, то можно обойтись без замены, а только заделать отверстия монтажной пеной.

Самое простое, что можно обновить, мебель, лавочки и прочие элементы декора. Главное правильно обработать их защитными веществами, тогда гнить они не будут.

Чтобы баня полноценно выполняла свое предназначение, следует время от времени проверять исправность стока, так как он тоже имеет свойство засоряться. Необходимо контролировать, чтобы не происходило застоя воды, кстати, это может происходить из-за отсутствия наклона. В таком случае придется делать бетонную стяжку и создавать его.

Чтобы максимально ограничить банные трубы от засорения, на их торцы надевают специальные сетки, которые пропускают воду, а мусор удерживают.Останется только после каждого использования бани их прочищать, а сами трубы сохранят свою проходимость.

Следующая новость
Предыдущая новость

Шебекинец ударил полицейского и получил год колонии строгого режима В Белгородской области застраховано лишь 3 % частных домов В очках и парике. Как «чёрные риeлторы» воровали у старооскольцев квартиры В Старом Осколе ко Дню города открыли спортплощадку Момент сюрприза. Что нужно знать, покупая новогодние подарки

Лента публикаций