Всё об интерьере квартиры

Всё об интерьере квартирыВыравнивание стен своими руками.

Для создания дополнительного уюта и комфорта в помещении иногда требуется делать ремонт. Но хороший ремонт не получится, если стены неровные и имеют разные дефекты на поверхности, например, выбоины и трещины. Неровности поверхности стен нельзя скрыть ни декоративной штукатуркой, ни самыми лучшими и плотными обоями.

Поэтому, одной из главных задач в ремонте является выравнивание стен.

Выравнивание стен: способы.

Существует два основных способа выравнивания поверхностей – сухой и мокрый. Под сухим способом подразумевается выравнивание стен с помощью листов гипсокартона. При мокром способе используется штукатурка.

Существует и еще один способ выравнивания поверхности стен, который называют косметическим. В этом случае применяют шпаклевку, которую наносят в один слой на поверхность стены. Косметический способ используется, обычно, для удаления маленьких дефектов и создания более гладкой поверхности. На стенах, покрытых шпаклевкой, обои держатся намного лучше.

Несмотря на то, что процедура выравнивания стен довольно проста, в то же время, она очень трудоемка. Вам нужно будет на основание стены нанести, равномерным слоем, шпаклевку с помощью широкого шпателя. После этого стену нужно оставить до полного высыхания.

После того, как поверхность стены окончательно подсохнет, ее нужно зашкурить. Лучше для этих целей применить такой аппарат как виброшлифмашину, которая не только сэкономит ваше время и силы, но и снизит трудоемкость отделочных работ.

Сырой способ выравнивания стен.

Такой способ применяется достаточно давно. Сырой способ считается самым надежным. Штукатурка имеет массу преимуществ, она обладает великолепными звукоизолирующими свойствами и существенно снижает теплопроводность стен.

Для выравнивания поверхностей применяются самые разные растворы штукатурки. Чаще всего штукатурку используют после проведенной перепланировки или для отделки стен в новых строениях.

Сырой способ имеет и плюсы и минусы . Конечно, это самый трудоемкий способ, который потребует от вас аккуратности и некоторого умения, зато, после выравнивания стен штукатуркой вы забудете о ремонте надолго.

Подготовка стен.

Для начала вам нужно подготовить поверхность стен. Если на стенах имеются обои, удалите их полностью. Также нужно удалить все масляные пятна, остатки старой штукатурки, краску.

Для очищения стен вам помогут следующие инструменты.

Не забывайте о том, что в стенах проходят электрокоммуникации, которые можно с легкостью повредить, поэтому все очистительные работы проводите очень аккуратно.

После полного очищения, поверхности стен необходимо измерить с помощью строительного уровня или шнура, натянутого вдоль стены, это позволит узнать, имеются ли перепады стен.

Отвес вам понадобится для измерения вертикальности стен. Если перепады небольшие, примерно до 30 см, вы можете начинать выравнивание. Если же перепады больше, то необходимо использовать специальную штукатурку.

Грунтовка стен.

Из какого бы материала не была изготовлена стена, слои штукатурки должны крепиться очень прочно на них. Поэтому нужно предварительно использовать грунтовки, улучшающие влагостойкость, укрепляющие расслаивающиеся слои основания, и проникающие глубоко в поры стен. Грунтовка улучшает сцепление слоев штукатурки с поверхностью стены.

Существуют грунтовки, которые улучшают сцепление лишь отдельных слоев, а также праймер-грунтовки, применяемые для первичной обработки основания стен. Перед тем, как выбрать тот или иной вид грунтовки, не забывайте учитывать материал, на который он потом будет наноситься.

Грунтуют стены с помощью широкой кисти или малярного валика. Обычно грунтовку наносят только в один слой, если же поверхность впитывает влагу хорошо, нанесите дополнительный слой грунтовки. В помещениях повышенной влажности рекомендуется использовать грунтовки водоотталкивающие.

После обработки стен грунтовкой, дождитесь, пока она высохнет полностью, обычно стену оставляют на 24 часа.

Нанесение штукатурки.

После того, как вы подготовили стены, можно приступать к дальнейшим отделочным работам. Все сухие смеси, по типу вяжущего компонента, можно поделить условно на цементные и гипсовые.

Цементные смеси больше всего подходят для помещений повышенной влажности.

Смеси гипсовые можно использовать для других помещений, например, для гостиной или спальни.

Для того, чтобы приготовить штукатурку вам понадобится дрель с миксером, вода, ведро и сама смесь.

Приготовьте ее следующим образом: в ведро насыпьте необходимое количество смеси и разбавьте водой. Возьмите дрель и начинайте перемешивать смесь с помощью насадки-миксера. После этого штукатурку оставьте минут на десять и опять перемешайте миксером. О способе приготовления смеси можно узнать непосредственно на упаковке того материала, который вы будете использовать.

После окончательного приготовления штукатурки начинайте ее наносить на поверхность стены с шпателя большого размера. Стены нужно выравнивать небольшими участками. После обработки одного участка, приступайте к оштукатуривания другого. Оштукатуренная стена является основой для нанесения шпаклевки.

В состав шпаклевки входит наполнитель очень мелкой фракции, поэтому стена становится очень гладкой. Шпаклевку наносят точно также как и штукатурку.

После полного высыхания шпаклевки ( примерно, сутки), ее можно отшлифовать с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Если вы будете, впоследствии, красить стены, рекомендуется дополнительно нанести и слой финишной шпаклевки. После полной обработки поверхности стен, вы можете проводить дальнейшие отделочные работы – облицовку стен декоративной плиткой, оклеивание обоями или окраску.

Выравнивание стен: сухой способ.

Этот способ считается наиболее современным. Выравнивание осуществляется с помощью листов гипсокартона. Такой способ тоже имеет и плюсы и минусы. Малая трудоемкость и простота выравнивания относятся к основным достоинствам сухого способа. Небольшая прочность поверхности стен относится к недостаткам выравнивания гипсокартонном.

Этот способ очень прост. Вам необходимо только прикрепить на стены листы гипсокартона. В конце выравнивания стен этим способом вам останется только обработать стыки.

Существует два типа крепления листов гипсокартона к стенам.

В первом случае, гипсокартон крепится прямо на стены, во втором - к стене сначала прикрепляют каркас и только потом на него крепят гипсокартон.

Конечно, второй способ гораздо труднее, зато вы сможете использовать пустое пространство между стеной и листами гипсокартонами для монтажа труб отопления и электропроводки.

При выравнивании стен гипсокартоном . вам не нужно предварительно подготавливать поверхность стен. Для выравнивания подойдет гипсокартон толщиной в 12,5 мм. Если вы собираетесь производить отделочные работы на кухне, в ванной или в другом помещении повышенной влажности, используйте специальный водоотталкивающий гипсокартон.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородцы могут поучаствовать в конкурсе управленцев «Лидеры России» Лауреатами премии «Молодость Белгородчины» стали 28 человек и коллективов Это — самая ужасная пытка «Технолог» выиграл универсиаду Белгородской области по баскетболу Белгородцы заболевают ВИЧ в три раза реже, чем в среднем по стране

Лента публикаций