Насколько распространен бизнес строительства домов на продажу? Выгодно ли это?

Насколько распространен бизнес строительства домов на продажу? Выгодно ли это?Насколько распространен бизнес строительства домов на продажу? Выгодно ли это.

Занимаюсь строительством загородных домов на Юге России уже 7 лет, очень выгодное дело при правильном подходе. Раньше занимался разным бизнесом но в конце концов сосредоточился на загородном домостроении. Не знаю как в центральной России но на юге сейчас бум строительный, особенно за городом. Все хотят переехать по ближе к морю, в тепло, и проблем с продажей новых домов в принципе нет. Все люди предпенсионного и пенсионного возраста продают квартиры и недвижимость, и едут в теплые края. Эти люди и есть мои клиенты в основном. Я строю дома без подряда, сам, какие мне нравятся, а потом уже полностью готовый дом продаю, на заказ не строю. Если вы располагаете нужной суммой денег то советую заняться этим бизнесом, прибыль составит около 25-30 процентов от вложенных денег в дом приграмотном ведении стройки, а на возведение дома уходит где-то 4 месяца. Есть ли перспективы? Безусловно! ЕСТЬ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим.

в избранное ссылка отблагодарить.

Администра тор [865.

Спасибо за ответ. А вы какие дома строите? Каркасные/брус/блоки? 4 месяца - хороший темп. Если не секрет, в каком ценовом диапазоне стараетесь работать? 2 года назад.

На опыте приобретения такого дома моим знакомым скажу так, что в минском районе присутствует такой бизнес.

Итак, когда он покупал свой коттедж в районе Кургана славы об этом ещё не знал. Территория без забора, убрана от мусора.

Дом снаружи выглядел так - стены без отделки из газосиликата, крыша только накрытая кровлей, везде стояли стеклопакеты и двери.

Внутри дома не было никакой отделки.

Коммуникации все заведены внутрь (электричество и вода), а также выведена одна большая труба под канализацию к яме, где должна находится выгребная яма (антисептик.

Вроде всё и нормально, осталась отделка, отопление и прочее жизнеобеспечение и живи радуйся.

Но через некоторое время начались проблемы.

Поплыла вода в цокольный этаж, раскапывали по кругу весь фундамент, гидроизоляция была нанесена только сверху, по низу практически не было.

Потекли трубы водопровода, всё пришлось переделывать.

Фундамент поплыл , пришлось укреплять, опять всё разрывали и по кругу заливали новый слой.

После ушедшего фундамента перекосились двери и стеклопакеты, пришлось некоторые переставлять, а часть регулировать.

Через 6-10 месяцев потрескалась шпаклёвка/штукатурка внутренних стен.

Когда знакомый стал наводить справки, то оказалось. что человек имеет свою фирму, которая занимается строительством загородного жилья и попутно строит под продажу коттеджи.

Вот примерно такой бизнес у человека, рентабельность порядка 30-40%, но качество полностью отсутствует, так как строиться частично из остатков материала без соблюдения технологических карт и дешёвой, непрофессиональной рабочей силой.

Только таким образом можно зарабатывать деньги, если возводить качественные дома, то прибыль будет в лучшем случае стремиться к нулю, а то и в убыток можно уйти.

В общем-то бизнес распространён, но не везде.

Выгода есть, но смотря где.

Если это депрессивный регион с не богатым населением, то такой бизнес совершено не выгодный.

И не только потому что покупателей нет, причина в невостребованности земли и постройки на ней дома, в таком депрессивном регионе.

Понятно что в пределах МКАД и сарай можно продать за баснословные деньги, а вот где-то в глубинке и зАмок по цене МКАДовского сарая ни кто не купит.

То есть надо изучить рынок в конкретной местности (регионе.

Важно учитывать что как только наступает очередной кризис, в стране, в первую очередь страдает строительная отрасль и автомобилестроение (люди не покупают дома, квартиры, не делают ремонты, не покупают новые авто.

Бизнес на строительстве домов, сложный, надо учитывать, есть ли в регионе хоть что нибудь, к примеру кирпичный завод, или цементный, если строить из привозного материала, то дом окажется золотым на финише, покупателя найти сложно.

Коммуникации к дому, инфраструктура, стоимость рабочей силы в регионе, цена аренды строительной техники.

в регионе, отдельные темы.

Из личного опыта могу добавить, у знакомого бизнес этот не пошёл, пытался строить в унылом регионе , мало кто хочет там, пускать корни и покупать дома (любые.

90% успеха, это регион где будет построен дом.

В пригородах крупных, богатых городов, да такой бизнес возможен и скорей всего будет прибыльным, но надо всё просчитать, крупные фирмы давят ценами, да и бизнес на строительстве домов, это огромные вложения без гарантии возврата + вложенные средства можно возвращать годами.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские единороссы заявили, что удовлетворены итогами выборов Валерий Масалитин: Салах – «убийца» и может одним движением решить судьбу матча Белгородская драма представит в декабре три премьеры Белгородские депутаты хотят сохранить возраст для получения пенсионных льгот «Белогорье» выиграло в четвёртый раз подряд

Лента публикаций