Плюсы и минусы монолитного дома

Плюсы и минусы монолитного домаПлюсы и минусы монолитного дома.

В настоящее время в России строительство является одной из ведущих отраслей хозяйства. Активно создается коммерческая недвижимость всех типов, появляются целые жилые микрорайоны со стильными высотками и необходимой инфраструктурой, набирает темпы индивидуальное жилищное строительство. При этом здания возводятся из самых разнообразных материалов: кирпича, газосиликатных и пенобетонных блоков, бревен, бруса, SIP-панелей и прочих. Каждый из них обладает определенными качествами, в комплексе играющими решающую роль при выборе типа дома.

Монолитный дом это прочная и долговечная конструкция, которая позволяет реализовывать любые архитектурные замыслы.

К примеру, большое распространение сегодня получило так называемое монолитное бетонное строительство. При этом в индивидуальном малоэтажном сегменте рынка заказчики чаще всего отдают предпочтение кирпично-монолитным зданиям, в которых монолитный бетонный каркас соединяется с внешней кирпичной кладкой. Почему монолитная технология завоевала такую популярность? Потому что минусы монолитных домов, как и недостатки других типов сооружений, для многих застройщиков перекрываются несомненными плюсами. Чтобы лучше понять, какими достоинствами и недостатками обладают монолитные дома, нужно сначала составить правильное представление о данных конструкциях, их особенностях, технологии изготовления.

Определение монолита.

Пенополистирольная несъемная опалубка состоит из двух плотных пластины, соединенных перемычками. Полости опалубки армируются и заполняются бетоном.

Итак, что представляет собой современный монолитный дом? Это здание, построенное путем заливки жидкой бетонной массы в специальную опалубку, внутри которой смонтирован арматурный каркас. При этом каждый последующий элемент сооружения, будь он вертикальный или горизонтальный, создается таким образом, чтобы продолжить предыдущий без стыковочных швов. В результате все элементы получаются сплошными (цельнолитыми) и очень ровными. Фундаментом такого дома служит опорная плита толщиной около метра из бетона, усиленного стальной арматурой. Она является единым целым с каркасом здания.

К слову, технология бетонного монолитного строительства, воспринимаемая сегодня как изобретение нового времени, существует еще со времен Римской Империи (она применялась, в частности, при сооружении знаменитого Пантеона). А в России ее начали практиковать с начала XIX века (по ней были возведены дворец императрицы в Пушкине, ткацкая фабрика в С.-Петербурге, склады и иные здания). С течением времени монолитная технология не только не была отвергнута, но, напротив, привлекала внимание видных архитекторов и инженеров (в частности Ригеля и Ле Корбюзье). Они вносили в технологию постройки монолитов различные изменения, стремясь устранить имевшиеся недостатки и усилить несомненные плюсы, тем самым доведя ее практически до совершенства.

Основные моменты сооружения.

Щиты для опалубки изготовлены из пластика, дерева или влагостойкой фанеры и обрамлены алюминиевым каркасом.

При сооружении дома данного типа может использоваться как съемная, так и несъемная опалубка из дерева, металла, фанеры и иных материалов, способных обеспечить жесткое сохранение формы. Несъемная опалубка, применяемая обычно при возведении индивидуальных малоэтажных домов, после заливки бетоном становится неотъемлемой частью сооружения. В настоящее время такая опалубка чаще всего изготавливается из пенополистирола.

Читайте также: Особенности строительства домов из пенобетона.

По типу конструкции опалубка для монолитного строительства делится на щитовую и туннельную. Первая представляет собой прочные щиты различных типов и конфигураций с крепежом для их соединения, из которых формируются своеобразные емкости для бетонного раствора, служащие основой для создания необходимых архитектурных форм. К примеру, может использоваться стеновая ползущая опалубка, стеновая для горизонтальных или вертикальных поверхностей, а также для возведения закругленных конструкций.

Туннельная опалубка позволяет заливать стены и перекрытия бетоном за один раз.

Туннельная опалубка это уже готовые формы, подразумевающие возведение определенных сооружений или их элементов и не подлежащие реконструкции. Такая опалубка производится в заводских условиях по разработанному проекту и доставляется на место строительства в готовом к заливке бетоном виде.

Что касается доставки бетонной смеси на объект, то при больших объемах она производится специализированным предприятием с использованием автобетоносмесителей (миксеров). Если же объемы заливки невелики, то раствор может быть приготовлен непосредственно на стройплощадке с помощью обычного бетоносмесителя. В опалубку бетон может подаваться краном или бетононасосом.

При больших объемах бетонная смесь с завода-изготовителя на строительную площадку доставляется в автобетоносмесителях.

После укладки бетона для предотвращения формирования в стенах пустот и раковин обязательно осуществляется его тщательное уплотнение, для чего также используется спецтехника глубинные или поверхностные вибраторы. Этим обеспечивается высокое качество поверхностей и снижаются затраты на чистовую отделку помещений, что является несомненным преимуществом монолитных домов.

Тем не менее внешний вид бетонных стен нравится далеко не всем. Поэтому для придания строению большей респектабельности и привлекательности нередко практикуется отделка бетонных поверхностей облицовочными материалами (натуральным или искусственным камнем, кирпичом и другими). Циркуляция воздуха в помещениях обеспечивается с помощью системы вентилируемого фасада.

Плюсы монолитного жилого дома.

Как и все существующие на сегодня типы зданий, монолитные дома не являются полностью безупречными.

Выбирая технологию для строительства своего дома, нужно смириться с тем, что идеальной пока не существует, но помнить, что есть такие, у которых в каждом конкретном случае для определенных условий и возможностей преимуществ больше, чем недостатков.

И это позволяет относиться к последним более терпимо.

А достоинства монолитных домов весьма многочисленны.

Технология монолитного строительства позволяет воплощать в жизнь различные дизайнерские замыслы.

Высокая скорость возведения.

Сейсмоустойчивость (такие сооружения способны выдерживать землетрясения до 8 баллов.

Монолитная конструкция обеспечивает равномерную и очень незначительную усадку здания, что предотвращает образование трещин в его элементах, а также позволяет почти сразу после возведения дома приступить к внешним и внутренним отделочным работам.

Такие дома являются практически бесшовными, что существенно повышает их прочность и увеличивает срок службы как минимум до 100 лет. Именно поэтому монолитная технология широко применяется при строительстве метро, военных объектов и космодромов.

Данная технология уменьшает общий вес сооружений, что дает возможность строить дома на проблемных почвах (для сравнения, кирпичные здания аналогичных размеров в среднем на 15-20% тяжелее.

В монолитах нагрузка распределяется по всему периметру опорных стен, что избавляет фундамент от точечных нагрузок. Это позволяет облегчать фундаменты, уменьшая их материалоемкость.

При использовании щитовой опалубки отсутствует необходимость доставлять к месту строительства тяжелые и объемные конструкции.

Стоимость строительства монолитного дома ниже, чем кирпичного (она снижается за счет некоторой экономии в материалах, уменьшения количества рабочих и строительной техники.

Если технология сборного строительства диктует необходимость соблюдения четких стандартных размеров, то монолитная технология дает заказчику и проектировщику полный простор для фантазии, позволяя создавать строения любой этажности с самыми изысканными архитектурными формами и любой планировкой внутри сооружений.

Монолитные строения имеют меньшую толщину стен, чем деревянные и кирпичные. Это дает существенное увеличение внутренней (полезной) площади монолитного дома.

Это цельная конструкция, которой не страшны потопы : вода не сможет проникнуть через монолит.

Читайте также: Кладка керамзитобетонных блоков своими руками.

Минусы монолитных сооружений.

К сожалению, все вышеперечисленные плюсы некоторым читателям могут показаться не такими уж и существенными после ознакомления с недостатками монолитного строительства.

оно имеет более высокую трудоемкость и стоимость по сравнению с каркасно-панельным.

каналы для инженерных сетей и дымоходов в монолитном доме должны быть предусмотрены заранее, поскольку возможность осуществления перепланировки в нем практически отсутствует.

процесс бетонирования должен осуществляться при температурах не ниже +5°С, поэтому зимой монолитные работы ведутся либо с подогревом бетонной смеси (что приводит к снижению ее качества и требует значительных энергозатрат), либо с применением спецдобавок, позволяющих производить бетонирование при низких температурах (в любом из этих случаев повышается стоимость строительства.

для обеспечения высокой прочности и монолитности конструкции процесс заливки бетона должен вестись непрерывно, причем одновременно во многих направлениях.

уплотнение залитой смеси должно производиться максимально качественно, т.к. даже незначительные отступления от этого правила сводят на нет все плюсы монолитных домов.

железобетонные стены имеют высокую теплопроводность (а значит, плохую теплоизоляцию), поэтому требуют дополнительного утепления.

монолитные конструкции не обеспечивают помещениям должного уровня звукоизоляции (особенно в отношении ударных шумов.

Что касается 2-х последних недостатков, напомним, что сейчас монолитное строительство осуществляется как со съемной, так и с несъемной опалубкой. Первый вариант дает возможность использовать опалубочную конструкцию многократно. Однако в этом случае необходимо осуществлять дополнительную теплоизоляцию внешних стен и звукоизоляцию внутренних поверхностей. При этом особого внимания к себе требуют внешние стены. Их утепляют различными спецсоставами, оставляя иногда воздушную прослойку и обкладывая монолитный дом кирпичом или пеноматериалами. Последние к тому же надо тщательно водоизолировать и дополнительно декорировать. Таким образом, преимущества монолитных строений в части высокой скорости возведения и дешевизны фактически теряются.

А вот вариант с несъемной опалубкой является, что называется, 2 в 1 . Современная опалубочная конструкция из пенополистирола позволяет и качественно вести процесс бетонирования, и оставить затем этот элемент, первоначально игравший только технологическую роль, в качестве эффективной тепло- и звукоизоляции. И хотя внешний вид такой опалубки не позволяет обойтись без дальнейшей внешней и внутренней отделки, этот вариант куда более удобен. Он не так трудоемок и обеспечивает как раз ту экономичность и скорость строительства, которые выгодно отличают монолитные дома от остальных серьезных конструкций.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области ожидаются дожди и сильный ветер В Губкине назвали обладателей грантов программы «Наши чемпионы»* Большой ассортимент квадратных люст Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подал в отставку В Первоуральске произошло шестое за шесть недель отключение света

Лента публикаций