Как посчитать строительный объем здания

Как посчитать строительный объем зданияКак посчитать строительный объем здания.

08 Октября 2015 04:14 | 80285 | 7.

Инженерам расчет различных строительных величин не представляет особых сложностей. Простым же обывателям строительная терминология кажется недоступной для понимания, многим не понятна разница между жилой и общей площадью, строительным объемом здания и объемом строительных работ. Между тем, строительный объем здания вычисляют для определения стоимости проекта или же готового здания. На практике такой расчет может сделать любой человек, примером служат оценщики, которые самостоятельно высчитывают кубические метры. Ну что, попробуем разобраться, для чего нужно вычислять объем здания, как это сделать и что делать с полученной величиной.

Что такое строительный объем здания.

Полученная вами при расчете величина будет равна кубическим метрам. Строительный объем здания входит в проектно-сметную документацию. Его определяют с целью.

определения стоимости строительства.

стоимости восстановительного ремонта объекта.

для расчета затрат на системы отопления, кондиционирования.

Данная величина суммирует объем как нежилых, так и нежилых помещений. Нормативной документацией для правильного расчета являются СНИПы и ГОСТы. Общий объем складывается из.

объема надземной части.

объема подземной части (подвал, цокольный этаж.

Вы также можете самостоятельно подсчитать объем комнаты или любого помещения для определения количества отопительных приборов, например. Для расчета объема индивидуального жилого дома вам понадобиться.

технический паспорт с приложением поэтажного плана.

кадастровый паспорт.

В случае если документов нет, то расчет можно производить путем самостоятельных обмеров.

Как считать строительный объем.

Считаем по формуле Для подсчета можно использовать две формулы, выбор одной из которых зависит наличия площади застройки или общей площади здания.

Применяем площадь застройки Формула — V=S? * h?+S?*h?.

В данном случае.

S? — площадь застройки. Здание условно делится на геометрические фигуры, площадь которых складывается.

Можно представить дом в виде одного прямоугольника или трапеции. Это площадь горизонтального сечения по внешнему обводу, в величину включаются выступающие части.

h? — высота дома. При этом можно нивелировать выступающие части крыши.

S? — площадь подвала.

h? — высота подвала.

Используем общую площадь.

Формула — V=Sобщ. * hпр. эт.*К, где.

Sобщ. — сумма площадей всех этажей. При этом площадь измеряется по внутренней обводке наружных стен. hпр. эт. — определяется как высота здания изнутри без учета перекрытий, высота в свету.

К — коэффициент, который учитывает толщину стен. Для жилых помещений следует умножать на 0,8.

Применяем формулы расчета.

Если дом с подвалом, то необходимо выяснять строительный объем подземной части здания. Горизонтальное сечение или же площадь застройки умножается на высоту. Высоту определяем от пола первого этажа по пола подвала.

Обратите внимание: устройство подвала делает строительство дороже на 25–30.

Считаем надземную часть.

Все тоже горизонтальное сечение по первому этажу умножаем на общую высоту. Общая высота измеряется от пола первого этажа до начала теплоизоляционного слоя чердачного помещения. Если крыша плоская, то останавливаемся на середине чердака.

Разбираемся в деталях.

В принципе все не так сложно, если дом стандартной формы без всяких архитектурных изысков. Если же имеются лоджии, мансарды, эркеры и ниши, возникает вопрос, как считать, что включать, а что нет. Давайте разбираться.

Мансардный этаж считаем отдельно. Для этого вертикальное сечение по внешнему обводу умножаем на длину дома. Вертикаль мерится до начала перекрытий.

В современной архитектуре можно встретить дома, состоящие из отдельных частей-элементов. Например, пристроенные башенки, геометрически сложные последующие этажи и так далее. Для таких изысканных проектов, надо будет посчитать объем каждого конструктивного элемента. Разграничивающая капитальная перегородка считается в том элементе, которому она соответствует по высоте или конфигурации.

В общем объеме обязательно учитываются эркеры, веранды и любые капитальные или несущие пристройки. Их объем считается индивидуально и суммируется с объемом остальных частей, надземной и подземной.

Арки, проезды, подсобные помещения, не учитываются, если не входят в габариты дома. То есть, не присоединены к нему, не имеют общих конструктивных элементов. Ниши и выступающие элементы также не стоит включать в площадь горизонтального сечения.

Открытые балконы также не следует считать, а вот световые фонари на крыши стоит включить в проект измерений.

К высоте помещения из технического паспорта прибавляем 0,2. Это примерная толщина перекрытий. Умножаем эту величину на площадь по внутреннему обмеру и умножаем на коэффицент 1,2. Примерный коэффицент перехода внутренней площади к внешней.

Внимание: расчеты по этой формуле будут не совсем точными, так как величины 0,2 и 1,2 примерные и не отвечают индивидуальным особенностям вашего здания.

Определить объем на примитивном уровне, не для сметной документации, а для сведения можно следующим образом.

Представим . что здание в два этажа, общая площадь 800 квадратов, значит на этаж по 400. Высота потолка 3 метра, значит высота здания 6 метров, подходит для строения с плоской крышей. Умножаем 400 на 6, получаем 2400 кубических метров. Это очень примерный расчет, разница с реальным, рассчитанным по формулам может быть в сотни единиц.

Таким образом, строительный объем здания может вам пригодиться при планировании индивидуального строительства. Приведенные формулы подойдут для расчета зданий в ретроспективе. Попробуйте самостоятельно рассчитать для начала стандартный дом, без выступов и архитектурных изысков, а потом осваивайте более сложные конструкции.

Следующая новость
Предыдущая новость

Роскачество проверило белгородские батоны «Золотого колоса» Центр крови в Белгороде начнёт работать в 2019 году Трасса Белгород – Павловск может получить статус федеральной ВК «Белогорье» объявил конкурс для болельщиков Чем порадует белгородский IT-форум в 2018-м

Лента публикаций