Здания из металлоконструкций, личный опыт

Здания из металлоконструкций, личный опытЗдания из металлоконструкций, личный опыт.

28.07.2013 Эксперт Проекты домов Комментарии к записи Здания из металлоконструкций, личный опыт отключены.

В последнее время на нашем сайте стали появляться статьи, содержащие слова – «личный опыт». Это не зря, в таких статьям мы описываем то, что делали сами, принимали участие, видели и трогали. Т.е. статьи, написанные исключительно на основании своего опыта.

Со зданиями из металлоконструкций мы никогда не работали, так как занимаемся классическим строительством из камня, кирпича и дерева. Тем не менее прогресс не стоит на месте и нам тоже стоит развиваться, чтобы получить базовые знания о таких сооружениям мы обратились в компанию, профиль работы которой проектирование, производство и монтаж металлоконструкций.

Быстровозводимое здание из металлоконструкций.

Если склады, навесы, цеха, заправки из металлоконструкций мы видели, примерно понимаем, что получится в итоге, то жилые здания по этой технологии мы не встречали. Однако они есть и успешно эксплуатируются. Взять к примеру вахтенные поселки на севере.

Лично меня смутило то, что в материал, из которого сделан весь профиль, храниться в рулонах. Это лента оцинкованной конструкционной стали, которая превращается в гибочных станках в профиль конструктивных элементов. Лента выглядит реально тонкой, удивляет, как из нее может получиться, что-то надежное. Профили чем-то напоминают таковые для монтажа гипсокартона. Толщина оцинкованных полос стали находится в пределах от 0.7 до 2 мм. Безусловно оцинковка первого класса – это порядка 275 грамм на метр квадратный это надежная защита стали от пагубных воздействий окружающей среды. Я склонен верить в то, что срок службы конструкций из такой стали может быть порядка века.

Визит в строительную компанию.

Металлоконструкции для строительства.

В компании нам показали проекты многоквартирных многоэтажных домов. Фотографии реализованных и отданных в эксплуатацию домов. Мастер пояснил нам, что принцип постройки таких зданий достаточно прост. На этапе проектирования выполняются все расчеты, конструкций, несущих элементов, количества крепежа, типа утеплителя и т.д. Далее в цеховых условиях изготавливаются все элементы вашего будущего дома. В этом основной плюс этой технологии – абсолютная точность подгонки деталей. К примеру, профили производятся с точностью до одного миллиметра попробуйте достичь этого при работе с кирпичом, когда у вас в руках кельма, строительный уровень и нить. Иными словами все здания строятся из готовых частей, которые сделаны на заводе при помощи оборудования.

Далее, идет понятная и привычная для нас часть инструктажа – земляные работы. Как и любому зданию, нашему тоже необходим фундамент, его конфигурация, объем зависят от почвы и габаритов конструкции, для дома в 200 квадратных метров понадобится облегченный ленточный фундамент. Даже тут уже экономия и сил, и материалов, ведь дом получается намного легче, чем аналогичный по габаритам из газобетона.

После того, как фундамент набрал прочность, можно приступать к непосредственно процессу сборки, да, именно сборки. Этот этап аналогичен игре в конструктор, помните, был такой металлический конструктор с гаечным ключом и отверткой? Благодаря высокой точности производства собирать конструкцию одно удовольствие. Детали идеально прилегают друг к другу. Если услышав слово «металлоконструкции», вы мысленно представляете километры сварочных швов, то вы очень ошибаетесь, данная технология исключает сварочные работы полностью. Каждый элемент будущего дома легкий, имеет необходимую маркировку, чертежи сборки понятные, а из инструментов, кроме шуруповерта понадобится дрель, чтобы выполнить сквозные отверстия для крепления профилей и панелей утепления.

Следующий плюс данной технологии – высокая скорость возведения здания, в нашем случае для 200 метров квадратных коттеджа понадобилось 10 дней, чтобы закончить с монтажом всех элементов строения. Впечатляет.

Всесезонность сборки здания из металлоконструкций (детальнее о процедуре тут ) является еще одним плюсом данной технологии.

Жилые дома по каркасной технологии.

Далее мы отправились в экономический отдел, где нам показали расчеты стоимости строительства. С первого взгляда стало понятно, что материал дешевле, чем газобетон, кирпич. За счет низкого веса конструкции экономия достигается на возведении фундамента. Все элементы легкие, значит не нужно грузоподъемной техники.

Уже на следующий день я нашел в Интернете выводы каких-то экспертов, что, мол, такие здания очень экологичные, т.е. безвредны для человека и окружающей среды. Так как в отделке используются гипсокартон – ГВЛ и ГКЛ, а утепляются стены и перекрытия базальтовыми утеплителями, эковатой. Тут я опять скептически отнесусь к данному утверждению, на мой взгляд дом из дерева или кирпича более экологичный.

Одна вещь, что мне действительно понравилось в конструкции здания, так это то, что оно напрочь лишено усадки! Никаких изменений геометрии, чего не скажешь даже о каменных домах.

Очередные исследования доказывают то, что каркасный дом имеет минимальные теплопотери, это обусловлено использованием эффективных утеплителей. Да, новые технологии позволяют свести к нулю количество «мостиков холода», то, чем изобилует кирпичная кладка. Как по мне нужно просто обратиться к жильцам каркасного дома, которые пожили в нем год и спросить об их персональных ощущениях.

Скорее всего наша строительная бригада будет сотрудничать с этой компанией в сфере монтажа быстровозводимых конструкций, думаю должно получиться взаимовыгодное сотрудничество.

Навигация по записям.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Губкине назвали обладателей грантов программы «Наши чемпионы»* Приемная мать — в психиатрическом стационаре, органы опеки обвиняют в халатности В Белгородской области «Единая Россия» запустит проект для 546 молодых политиков Смельчаки и ветер. Как приручить воздушного змея Очень подкованные любители

Лента публикаций