ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений»

ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений»ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений.

1. Общие положения.

2. Порядок применения норм.

3. Порядок расчетов за временные зданияи сооружения.

Приложение 1.

Приложение 2.

Перечень работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе сметных норм.

1. Временноеприспособление вновь построенных постоянных зданий и сооружений дляобслуживания работников строительства, восстановление и ремонт их по окончаниииспользования.

2. Аренда иприспособление существующих помещений с последующей ликвидацией обустройств.

3. Временноеприспособление вновь построенных и существующих постоянных зданий и сооруженийдля производственных нужд строительства, восстановление и ремонт их поокончании использования.

4. Перемещениеконструкций и деталей производственных, складских, вспомогательных, жилых иобщественных контейнерных и сборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий исооружений на строительную площадку, ус1ройство оснований и фундаментов, монтажс необходимой отделкой, монтаж оборудования, ввод инженерных сетей, разборка идемонтаж, восстановление площадки, перемещение конструкций и деталей па склад.

5.Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на текущий ремонт мобильных(инвентарных) зданий контейнерного сборно-разборного типа (кроме затрат позданиям санитарно-бытового обслуживания, учтенных в составе норм накладныхрасходов.

6. Временныематериально-технические склады на строительной площадке закрытые (отапливаемыеи неотапливаемые) и открытые для хранения материалов, конструкций иоборудования, поступающих для данной стройки.

7. Временныеобустройства (площадки, платформы и др.) для материалов, изделий, конструкций иоборудования, а также для погрузочно-разгрузочных работ.

8. Временныепроизводственные мастерские многофункционального назначения(ремонтно-механические, арматурные, столярно-плотничные и др.

9.Электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, насосные,компрессорные, водопроводные, канализационные, калориферные, вентиляторные ит.п. здания (сооружения) временного пользования, включая пусконаладочныеработы.

10. Временныестанции для отделочных работ.

11. Временныеустановки для очистки и обеззараживания поверхностных источников.

12. Временныекамнедробильно-сортировочные установки, бетонорастворные узлы и установки дляприготовления бетона и раствора с обустройствами или передвижные на линейномстроительстве.

13. Временныеустановки для приготовления грунтов, обработанных органическими и неорганическимивяжущими, временные цементно-бетонные и асфальтобетонные заводы дляприготовления бетонных и асфальтобетонных смесей с битумохранилищами и т.п.

14. Полигоныдля изготовления железобетонных и бетонных изделий и доборных элементов спропарочными камерами.

15. Площадки,стенды для укрупнительной и предварительной сборки оборудования.

16.Звеносборочные базы для сборки звеньев железнодорожного пути.

17. Здания иобустройства во временных карьерах, кроме дорог.

18. Временныеконторы строительных участков, поездов, строительно-монтажных управлений иподобных организаций.

19. Временныелаборатории для испытаний строительных материалов и изделий на строительныхплощадках.

21. Временныесооружения на территории строительства, связанные с противопожарнымимероприятиями.

22. Устройствооснований и фундаментов под машины и механизмы (кроме устройства оснований дляобеспечения устойчивой работы сваебойного оборудования при забивке свай иподкрановых путей для грузоподъемных кранов.

23.Специальные и архитектурно оформленные заборы и ограждения в городах.

24. Устройствои содержание временных железных, автомобильных* землевозных дорог и проездов,проходящих по стройплощадке или трассе, в т.ч. соединительных участков междупритрассовой дорогой и строящимся линейным сооружением, с искусственнымисооружениями, эстакадами и переездами. Разборка дорог и проездов.

* Применение иоборачиваемость сборных железобетонных плит в конструкциях дорожных одеждвременных автодорог должны быть обоснованы в проекте организации строительства.

25. Устройствовременных подвесных дорог и кабель-кранов для перемещения материалов и деталей,а также разборка их.

26. Устройствои разборка временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией, водой, теплом,сетей связи и других коммуникаций, проходящих по стройплощадке.

Приложение 3.

Перечень работ и затрат, относящихся к нетитульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе норм накладных расходов.

1. Приобъектныеконторы и кладовые прорабов и мастеров.

2. Складскиепомещения и навесы при объекте строительства.

3. Душевые,кубовые, неканализованные уборные и помещения для обогрева рабочих.

4. Настилы,стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивкездания.

5. Сооружения,приспособления и устройства по технике безопасности.

6. Леса иподмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или внормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы иограждения* (кроме специальных и архитектурно оформленных), необходимые дляпроизводства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производствебуровзрывных работ.

7. Временныеразводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа ивоздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров отпериметра зданий или осей линейных сооружений.

* Заборы иограждения, относящиеся по времени их использования и техническимхарактеристикам к малоценным и быстроизнашивающимся предметам.

8. Расходы,связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадкахзданий, вместо строительства указанных выше (нетитульных) временных зданий исооружений.

Следующая новость
Предыдущая новость

Шум от вытяжки, парковка на газоне и непонятная вышка В Ново-Талице горит недавно расселенный дом В школах города прошли Последние звонки. Репортаж из школы №10 В Белгороде загорелась квартира из-за чайника Металлоинвест завершил создание инфраструктуры ЦОД в Старом Осколе*

Лента публикаций