Фахверковый дом своими руками

Фахверковый дом своими рукамиФахверковый дом своими руками.

Самые стильные и изящные домики Западной Европы производятся по фахверковой технологии. Данный способ строительства чрезвычайно развит в таких странах как Германия, Австрия и Швейцария. Обычно люди, увидев дом, построенный по фахверковой технологии, сразу вспоминают детские сказки Гофмана, действие которых разворачивалось на узких улочках старой Европы.

В настоящее время, подобный домик можно возвести на собственном загородном участке, и для этого не понадобится уж очень много времени или денежных средств. Для построения дома необходимо тщательно соблюдать все особенности технологии, а также тщательно выбирать качественные строительные материалы.

Итак, фахверковый дом своими руками. Строительство домов по данной технологии подразумевает строгий порядок действий, ход которых нельзя нарушать.

1.Для возведения дома по фахверковой технологии можно использовать любой тип фундамента, подходящий для классического деревянного дома.

При построении подобного дома следует помнить, что фахверковый дом имеет каркасную конструкцию, а, следовательно, он очень легкий, и не дает значительной нагрузки на фундамент.

В случае если грунтовые воды залегают близко к поверхности, они могут попросту выдавить фундамент вместе с домом. Поэтому стоит позаботиться о дополнительном закреплении фундамента.

2.После завершения строительства и укрепления фундамента необходимо заняться тепловой изоляцией. Для этого по фундаменту укладывают слой изоляции и лишь, потом собирают первый венец, изготовленный из лиственницы. К первому венцу необходимо закрепить нижний каркас.

Необходимо напомнить, что нижний каркас должен обладать значительной жесткостью и поэтому при его монтаже используются особые соединения деталей, например «ласточкин хвост.

О надежности метода свидетельствует то, что первые дома, возведенные фахверковой технологии, изготовлены более 300 лет назад и находятся в превосходном состоянии.

3.«Ласточкин хвост» — один из самых старых способов крепления деревянных деталей, но за прошедшие века он не потерял надежности и актуальности.

Метод этот достаточно сложный и трудоемкий, и поэтому не обязательно собирать с помощью его абсолютно все деревянные детали. Достаточно использовать «ласточкин хвост» в самых ответственных и напряженных местах конструкции и применять его примерно в деревянных элементах на расстоянии трех метров.

4.Как уже было сказано выше,если вы задумали построить фахверковый дом своими руками, то он состоит из жесткого несущего каркаса, который состоит из вертикальных стоек и горизонтальных балок, а также из раскосов, закрепляемых по диагонали.

Собственно говоря, именно раскосы являются тем уникальным элементом, который отличает фахверковые дома от всех остальных. Данный элемент придает дополнительную устойчивость всей конструкции дома и при этом он не виден под обшивкой.

5-6. Все стойки устанавливаются на расстоянии трех метров друг от друга. Причем данный размер зависит от проекта, размера дома и требований норм безопасности. Также необходимо учитывать количество дверей и окон, которые влияют на количество стоек.

Для вертикальных стоек и горизонтальных балок используется специализированная древесина, которая предварительно обработана огнезащитными средствами. Для элементов конструкции стен, которые позже скрываются под обшивкой, используются доски другого сечения, которая впрочем, обрабатывается теми же специальными материалами, предохраняющими от пожаров и от насекомых.

После того как стены смонтированы, можно приступать к монтажу кровли. Кровля в фахверковом доме представляет собой четырехскатную крышу. Стоит отметить, что технология во многом схожа с технологией строительства классического каркасного дома.

7.Затем приходит черед установки обшивки стен. Исторически для отделки стен использовался камыш, глина или ивовые пруты, которые, конечно же, не применяются в настоящий момент времени. Сейчас для качественного заполнения пустоты между несущими балками применяют различные виды утеплителя основанного на базальте.

И не стоит забывать о том, что стойки, балки и раскосы необходимо оставить не полностью закрытыми. Именно данное обстоятельство – главная отличительная черта фахверкового дома.

8.Для защиты дома снаружи используют особые блоки, созданные из цемента и стружек. После укладки цементно-стружечных плит в оставшиеся щели закладывают материал, защищающий от ветра. После чего идет утеплитель (как правило, минеральная вата.

Последний слой этого «строительного бутерброда» пароизоляционный материал, который закрывают плитой для отделочных работ.

9.Для большей аутентичности при стройке фахверкового дома своими руками можно использовать керамическую черепицу. Впрочем, сгодится и металлочерепица, которая стоит на порядок дешевле.

10.Отделочные работы внутри дома начинаются со штукатурки стен, при этом необходимо оставить видимыми оголовки балок перекрытия. Видимыми оставляют и некоторые элементы каркаса дома.

После завершения отделочных работ, видимые места несущих конструкций необходимо покрыть пропитывающими веществами, желательного темного цвета. Подобный вид оформления превосходно сочетается с белыми стенами и придает внутреннему убранству дома особую выразительность.

11.Балки на потолке также необходимо оставить видимыми, и они могут выступать в качестве элементов декорирования дома.

12.Как правило, на возведение подобного дома уходит несколько месяцев, и в результате такой работы получается крепкая и надежная конструкция, имеющая длительный жизненный цикл.

Вот такие этапы нужно будет пройти если вы задумали построить фахверковый дом своими руками.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные услуги по электроснабжению В Шебекино стартовало первенство России по футболу среди юношей Баллада о баланде. Как бедная похлёбка стала кладезем витаминов Каким будет белгородский аквапарк Елена Оглезнева прокомментировала федеральный проект по питанию в школах

Лента публикаций