Строительство каркасного дома своими руками

Строительство каркасного дома своими рукамиСтроительство каркасного дома своими руками.

Мировой экономический кризис не лишил желания жителей мегаполисов иметь загородный дом. Но с тенденцией постоянного роста цен на стройматериалы приходится считаться, поэтому каркасное строительство домов в последние годы становится все более популярным: это гораздо более экономичный способ строительства. Стоит указать, что современные технологии позволяют сооружать за короткое время жилища, которые практически ни в чем не уступают домам из кирпича и камня. Это также является причиной интереса к вопросу о том, как построить каркасный дом своими руками.

С чего следует начинать.

После того, как будет готов проект дома, следует выполнить разметку на участке: для этого нужна рулетка, деревянные колышки и длинная веревка. При наличии возможности, лучше выбирать ровную площадку, без холмов и уклонов. Теперь нужно расчистить строительную площадку: спилить деревья, выкорчевать пни, убрать кусты и снять дерн. Желательно установить временное ограждение и завезти строительный материал, который понадобится в первую очередь. О подводке инженерных коммуникаций следует позаботиться заранее. Дальнейшие действия зависят от выбранного типа фундамента.

Для домов такого типа предусматривается строительство легкого фундамента: это одно из преимуществ каркасных конструкций. Следует выбрать между столбчатым фундаментом и мелкозаглубленным ленточным. И тот и другой хорошо справятся со своей задачей, но есть и минус: сооружение подвала, погреба и подземного гаража становится невозможным.

Остановимся на ленточном: такой выбор предоставляет одно преимущество отпадает необходимость решать проблему заделки зазора между землей и стеной. Для сооружения такой основы нужно подготовить траншею около 0,5 м глубиной, на дно которой следует насыпать и утрамбовать слой песка (около 0,1 м). Песок нужен для отвода грунтовых вод из-под бетона. По периметру траншеи требуется установить опалубку высотой 0,15-0,2 м из фанеры или досок. Стенки с внутренней стороны укрывают полиэтиленовой пленкой, выполняют армирование, а затем заливают бетон. По истечении 28 суток (время отвердевания бетона) продолжают строительство.

Прежде всего, укладываем слой горизонтальной гидроизоляции: на бетон наносим жидкий битум, а поверх него несколько слоев рубероида. Теперь кладем брусья нижней обвязки используем дубовые, сечением 150 150 мм. Вертикальные брусья того же сечения, но сосновые, устанавливаются на штифтах и крепятся дополнительно временными подкосами. Расстояние между стойками 0,6 м. Предусматриваем установку входной двери и окон. Следующий этап монтаж верхней обвязки, после чего с наружной стороны можно приступать к обшивке шалевкой. Изнутри укладывается слой гидроизоляционной пленки: она должна быть сплошной, без разрывов. Крепится пленка с помощью строительного степлера. Снаружи стены облицовываем ПВХ-сайдингом.

Наступает очередь утеплителя: используем минеральную - или стекловату. Закрываем ее пароизоляционной пленкой, которая также должна быть сплошной. Места стыков проклеиваем широким скотчем. В качестве внутренних стен лучше всего использовать гипсокартон.

Монтаж кровли и пола.

Стропильная система может быть любой, но лучше всего зарекомендовала себя двускатная, с углами уклона, равными 45 градусов. Кровельный материал металлочерепица, но не забываем про утеплитель, а также гидро и пароизоляцию.

В качестве половиц при монтаже пола используем струганные доски толщиной 40-50 мм. Предусматриваем вентиляцию подпольного пространства: так доски прослужат дольше.

Заключительный этап внутренние работы (монтаж канализации, водопровода, электропроводки) и отделка интерьера.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Мечтаю хоть на каплю увеличить количество любви». Легко ли писать о неудобных людях Белгородцам представили визуализацию «Новой жизни» в ИЖС В Первоуральске открылась регистрация на IV турнир по FIFA В Белгородском районе семья отравилась угарным газом В Ровеньках запустят новый сырзавод

Лента публикаций