Строительство дома своими руками из шлакоблока – от песка и цемента до готового здания

Строительство дома своими руками из шлакоблока – от песка и цемента до готового зданияСтроительство дома своими руками из шлакоблока – от песка и цемента до готового здания.

2 Как класть шлакоблок и рассчитать его количество на дом.

Количество закупаемого материала считается в несколько этапов, сначала вы определяете параметры вашего строения и толщину стен, а потом высчитываете количество блоков, в зависимости от геометрических показателей строительных элементов. Первым делом решаем, какими будут стены по толщине, это определит тип кладки. Если самая суровая зима не более 20 °С мороза, то 45 см стены вполне достаточно, если же температура опускается ниже, то лучше сделать толщину 60 см и более.

Теперь смотрим на параметры покупных блоков или самодельных и определяем, как класть шлакоблок, что нам поможет максимально удобно достигнуть запланированной ширины стены. Это могут быть следующие варианты: полкамня, в один камень, полтора и два камня. А далее наступает самая ответственная часть – расчет закупаемого материала. Нужно вычислить периметр и умножить на ожидаемую толщину стены. Так вы получите площадь, которую должна покрыть грань кладки.

Мастера сайта подготовили для Вас специальный калькулятор Расчет строительных блоков . Вы легко сможете рассчитать необходимое количество блоков.

Например, вы выкладываете стену в два камня, размеры которого 200х400 мм, то есть площадь 0,08 м 2. Нужно покрыть площадь 12 м (периметр дома)*0,4 м (толщина стены) = 4,8 м 2. Значит, чтобы выложить первый ряд блоков на весь периметр дома, потребуется 4,8/0,08=60 блоков. Следом оцените высоту одного блока, ожидаемую высоту стен и вычислите количество рядов. Например, высота блока 20 см, высота стен ожидается 2,5 м, значит, рядов потребуется 250/20=12,5 (округляем 13). Следовательно, всего блоков нужно будет около 13*60=780 штук.

Этот расчет производился грубо, без учета проемов для окон и дверей, но сохраним эту цифру как основную, чтобы иметь запас камня на случай разломов, боя и прочих непредвиденных ситуаций при транспортировке и строительстве, к тому же, наверняка придется какие-то блоки подрезать.

3 Как изготовить шлакоблоки своими руками.

Как мы уже упомянули, можно изготовить шлакоблоки своими руками. Для изготовления вам потребуется специальная форма для заливки, вода, цемент, наполнитель (песок, щебень, шлак, керамзит и др.) и какие-нибудь приспособления для создания полости в камне, например, бутылки или специальные болванки. Формы могут быть сделаны из дерева или металла, причем лучше, если их будет много, ведь сушить блоки придется прямо в них. Прочность цемента берется на ваше усмотрение, вам ближе проект вашего дома и вы знаете о дальнейших нагрузках на стены, будь то крыша или перекрытия.

Замешивается раствор, как для заливки, пропорции примерно такие: цемент-песок-наполнитель 1:3:5. Заливается все это в форму с выставленными бутылками или болванками в местах, где планируются полости. Через 5 часов, когда смесь немного схватывается, болванки можно достать. Теперь полученная форма оставляется для схватывания на 24 часа. Затем из форм блоки достают, и можно заливать новые, а эти располагают штабелями для просушки в течение 28 дней, до приобретения прочности бетона, только после этого их можно использовать в строительстве дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске горожан приглашают принять участие в «Битве хоров» Белгородский аграрный научный центр провёл VI зимнюю спартакиаду* По образцу Твери. Как в XVIII веке Белгород кардинально изменил свой облик В Белгороде открыли игровую площадку для детей с аутизмом Две истории переселенцев с Хромпика

Лента публикаций