Специальность Технологические машины и оборудование: кем работать?

Специальность Технологические машины и оборудование: кем работать?Специальность "Технологические машины и оборудование": кем работать.

Все профессии важны, все профессии нужны. Данная поговорка отражает фундаментальную действительность мироустройства. А вот кем же работать и как определиться с этим нелегким выбором? На кого стоит пойти учиться? Для этого существует масса курсов по профориентации и, конечно, интернет, где подробно расписаны особенности специальностей, входящие в курсы обучения дисциплины, экзамены, последующие направления трудовой деятельности. Так вот в этой статье мы рассматриваем специальность "Технологические машины и оборудование" - что это такое, кем можно стать после окончания обучения. А также какие учебные заведения предлагают своим студентам освоить данную профессию.

"Технологические машины и оборудование" - что это такое.

На чем зиждется все производство, все заводы, фабрики? Все, что создается, упаковывается, режется, вытачивается и так далее, производится с помощью различных машин, станков и оборудования. Эти средства не появляются из ниоткуда. Их создают, проектируют, собирают, следят за технической исправностью, безопасностью использования и результатом их работы. Все это делают мастера с соответствующим образованием.

"Технологические машины и оборудование" (специальность) - что это такое? Это как раз то профильное образование, которое необходимо подобному мастеру, специалисту, работнику. Данное образование необходимо во многих отраслях производства. С первого взгляда кажется, что это работа исключительно физического характера. Воображение так и рисует рабочего в форменном комбинезоне, который методично с восьми утра и до пяти вечера с коротким перерывом на обед вытачивает одинаковые запасные части на какую-либо технику. Суть же профессии от нарисованного образа очень далека. Конечно, можно пойти и на завод именно с целью найти подобную работу, однако есть и другие заманчивые перспективы для выпускников с такой квалификацией.

Вступительные экзамены и сроки обучения.

Специальность эта техническая, а в зависимости от сферы и отрасли еще может быть связана с техникой высокой сложности, с программируемыми посредством компьютерного языка внутренними системами. А потому результаты по Единому государственному экзамену необходимы по следующим предметам: русский язык, математика (профильный), физика или информатика. Проходной балл составляет по России от 31 до 68. Сроки обучения варьируются в зависимости от формы, по которой решил обучаться студент. На базе одиннадцати классов очная форма обучения займет четыре года, заочная, вечерняя и смешанная - пять лет.

Квалификация выпускников.

В зависимости от университета, в котором решит обучаться абитуриент, могут быть присвоены следующие виды квалификации: аппаратчик-оператор, инженер, инженер-конструктор, технолог, механик технологических машин и оборудования. В высших учебных заведениях узкой направленности к основной квалификации может быть присвоена конкретизирующая. Например, инженер-конструктор технологических машин и оборудования в отрасли нефтепереработки либо лесозаготовительной отрасли. Также могут быть присвоены конкретизирующие направления по типу производства: упаковочные, фасовочные машины, оборудование для изготовления продуктов питания или технических запасных частей и так далее.

Чему научат студентов.

Очень большое количество студентов каждый год получают специальность "Технологические машины и оборудование". Кем работать выпускникам после окончания обучения, какие умения им потребуются для успешного построения дальнейшей карьеры в этой отрасли? В первую очередь необходимо рассмотреть перечень навыков, которые они получат в процессе освоения своей специализацией.

Выпускники научатся обслуживать электроприводы, гидроприводы и пневмоприводы.

Научатся осваивать, обслуживать и использовать различные машины, системы и комплексы.

Научатся настраивать производственные комплексы под изготовление новой продукции.

Будут вести контроль за соблюдением техники безопасности, контролировать производство бракованных изделий.

Освоят составление технической документации и отчетности по менеджменту качества машин и оборудования подконтрольной и вновь созданной ими техники и устройств.

Экологическая безопасность также является их будущей обязанностью.

Математическое моделирование, экспериментальное строение машин и технических станков, их тестирование и документирование результатов.

Выпускникам придется проводить тесты и составлять документацию по проектно-экономическим решениям.

Профилактические осмотры существующего оборудования, монтаж и наладка новых станков, а также введение программ для изготовления новой продукции.

Все это и многое другое - результат обучения специальности "Технологические машины и оборудование". Кем работать, исходя из этого списка, становится вполне ясно. Технические профессии проектировщиков ждут своих специалистов.

Профильные дисциплины.

У каждой отдельно взятой специальности есть свои профильные предметы, знанием которых невозможно пренебречь, если человек действительно планирует связать свою жизнь с данной профессией. Не является исключением и специальность "Технологические машины и оборудование". Кем работать после окончания высшего учебного заведения, если не знаешь фундамента своей специализации? Перечислим же особенно важные предметы для студентов этой специализации.

Первое - безопасность жизнедеятельности. Если не знать правил техники безопасности при работе со сложными техническими комплексами, можно легко получить травму. Причем иногда подобная травма может стоить жизни.

Инженерная графика потребуется студентам для проектирования новых машин, модернизирования старых, монтажа, наладки производственной линии.

Следующий предмет - метрология, стандартизация, сертификация - с этим должны быть ознакомлены все студенты инженерных специальностей.

Механика жидкости и газа, основы проектирования, основы технологии машиностроения, техническая механика, технология конструкционных материалов, электроника и электротехника - все это должен знать человек, обучающийся по направлению "Технологические машины и оборудование". Кем работать инженеру, который не знает законов физики, того, как разные вещества реагируют при различных способах воздействия, и так далее? Без этих дисциплин просто не может быть нормального инженера.

Какие учебные заведения предлагают эту специальность.

В московских высших учебных заведениях не редко данная специальность дополняет математический и естественнонаучный факультет ("Технологические машины и оборудование"). Кем работать, будет определиться гораздо проще после окончания столичного университета. Хотя заманчивые перспективы ожидают не только выпускников города Москвы.

Итак, первое учебное заведение - Московский технологический университет. На обучение на этом факультете выделено двадцать бюджетных мест. Не попавшим в число бюджетников придется оплачивать свое обучение в размере 155 тысяч рублей в год.

Второе учебное заведение - Национальный исследовательский технологический университет МИСиС. В его распоряжении - 25 бюджетных мест. Стоимость года обучения - 125 тысяч рублей.

Третий университет - Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова. В наличии 25 бюджетных мест. Год обучения тут стоит гораздо дешевле - всего 66 тысяч рублей.

Четвертый институт - Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (13 бюджетных мест и 180 тысяч рублей в год.

Пятый представитель с соответствующим факультетом - Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана. Здесь 18 бюджетных мест и 166 тысяч в год за обучение на коммерческой основе.

В Ижевском техническом университете довольно престижным является направление "Технологические машины и оборудование" (специальность). ИЖГТУ привлекает достаточно большое количество студентов. Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова также проводит профильное обучение данных специалистов. Относится эта специальность к факультету "Математика и естественные науки". Профиль подготовки "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов.

Московский государственный университет леса также проводит подготовку студентов по специальности "Технологические машины и оборудование". Кем работать? МГУЛ определяет выпускникам следующую специфику профессиональной деятельности: обеспечение лесопроизводственного и лесопромышленного комплекса высокотехнологическим оборудованием, его настройка, модернизирование, разработка. Выпускники обладают знаниями и способностями исследователя, конструктора и механика-эксплуатационника.

Кем работать после получения образования.

Один из основных вопросов потенциальных абитуриентов специальности "Технологические машины и оборудование" (гидравлика): кем работать? Приводим список доступных профессий на сегодняшний день: инженеры различной категории, аппаратчики, операторы сложных машин и систем, инженер по технике безопасности, инженер по контролю качества на производстве, проектировщик, монтажник промышленного оборудования, конструктор, механик, слесарь, технолог и так далее. Многие технические профессии подходят для дальнейшей работы с данным образованием.

Отзывы о специальности.

"Технологические машины и оборудование" - специальность, отзывы о которой весьма разносторонние. Стоит помнить, что работа со сложными механизмами, различными инженерными разработками и проектированием требует от профессионала незаурядных умственных способностей и наличия аналитического склада ума. Гуманитарий, даже с высоким умственным потенциалом, никогда не справится с таким видом работы. Каждый человек должен выбирать профессию, исходя из собственных вкусов и способностей. Обучение же не своему делу вызывает в итоге отрицательные эмоции и довольно печальный опыт трудоустройства, что и рождает впоследствии множество отрицательных отзывов о достаточно перспективной и хорошо оплачиваемой работе и специальности.

Людям же с соответствующим складом ума и характера профессия и процесс обучения кажутся весьма интересным и даже в чем-то творческими. Да, расчеты и математические формулы обычному человеку достаточно сложно назвать творческим процессом, однако ж из-под руки хорошего инженера рождаются удивительные машины и оборудование, которое затем ответственно работает на благо окружающего общества в целом и конкретной организации в частности. Поэтому перед поступлением оцените свой потенциал для данной профессии.

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

Почему некоторые дети рождаются с "поцелуем ангела"? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Следующая новость
Предыдущая новость

7 необычных начинок для вареников на старый Новый год Интернет-магазин Дальномер 16-летняя девушка, которая пропала почти 2 месяца назад, нашлась в Екатеринбурге Явка за два часа до закрытия избирательных участков в Белгородской области составила 65,5 % В Грайвороне начали капремонт водопроводной сети

Лента публикаций