Состав строительно-монтажных работ

Состав строительно-монтажных работСостав строительно-монтажных работ - СМР.

Состав строительных и монтажных работ приведен в разделе IV Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству. Согласно пункту 4.2 Инструкции N 123 к строительным работам, в частности, относятся.

- работы по возведению, расширению и реконструкции постоянных и временных (титульных) зданий и сооружений и связанные с ними работы по монтажу железобетонных, металлических, деревянных и других строительных конструкций, работы по устройству и разработке подкрановых путей для башенных и других кранов.

- работы по сооружению внешних и внутренних сетей водоснабжения, канализации, теплофикации, газификации и энергоснабжения, возведение установок (сооружений) по охране окружающей среды от загрязнений.

- работы по сооружению нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, линий связи (включая стоимость кабеля или провода и троса, но без стоимости электрооборудования и арматуры высоковольтных линий), работы по сооружению мостов и набережных, дорожные работы, подводнотехнические, водолазные и другие виды специальных работ в строительстве.

- работы по установке санитарно-технического оборудования (включая стоимость этого оборудования.

- работы по устройству оснований, фундаментов и опорных конструкций под оборудование, по обмуровке и футеровке котлов, печей и других агрегатов.

- работы по освоению участков, по подготовке и планировке территорий строительства, включая намыв территории и связанные с этим снос строений, вырубку леса, корчевание пней, осушение, вертикальную планировку и т.д.

- работы по озеленению и благоустройству территорий застройки, а также поселков и городов.

- затраты, связанные с управлением и производством строительных работ и включаемые в их стоимость: а) средства на возмещение затрат по транспортировке работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования; б) затраты, связанные с командированием работников для выполнения строительных, монтажных и специальных работ; в) затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров строительных и монтажных организаций; г) средства, связанные с осуществлением работ вахтовым методом; д) средства на выплату надбавок к заработной плате стимулирующего характера по системным положениям (премии, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство и т.д.), компенсирующего характера, связанных с режимом работы и условиями труда (за работу в ночное время, в многосменном режиме, в тяжелых, вредных условиях труда, за подвижной и разъездной характер работы и т.д.), оплата очередных и дополнительных отпусков и других выплат за неявочное время, выплаты по районным коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях, надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми климатическими условиями; е) средства на возмещение затрат строительных и монтажных организаций на содержание пожарной и сторожевой охраны.

- затраты на восстановительные работы по разрушенным зданиям и сооружениям, осуществляемые за счет капитальных вложений, которые включают затраты на ремонтно-строительные работы, проводимые в соответствии с проектно-сметной документацией (с рабочими чертежами и сметами на отдельные объекты и виды работ.

- другие, не перечисленные выше виды строительных работ и затрат предусмотрены в Строительных нормах и правилах.

В сводном сметном расчете на строительство стоимость СМР распределяется по его соответствующим главам.

Следующая новость
Предыдущая новость

«У меня там Кремль московский. И пусть прокурор доказывает, что это не так» В Белгородской области через пять лет оборудуют более 100 пляжей На предприятиях Металлоинвеста проходит кампания по профилактике гриппа* Белгородские власти задумались над дизайн-кодом в ИЖС В Белгороде плата за проезд по безналу увеличилась до 15 рублей

Лента публикаций