Капремонт многоквартирных домов: расходы, перечень работ, последствия неуплаты

Капремонт многоквартирных домов: расходы, перечень работ, последствия неуплатыКапремонт многоквартирных домов: расходы, перечень работ, последствия неуплаты.

Капитальный ремонт многоквартирных домов одна из главных проблем для жителей РФ.

Более 75% многоквартирных домов нуждаются в проведении капремонта для восстановления надлежащего технического состояния.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефону 8(800)333-45-16 доб.214 (звонок бесплатный для всех регионов России.

Кто несет расходы на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Жилищное законодательство в статье 158 указывает на то, что владелец жилой площади в многоквартирном доме должен нести затраты по содержанию квартиры, которая ему принадлежит.

Кроме того, он обязан принимать участие и в содержании общей собственности. Доля его участия рассчитывается относительно размеру его площади к общему имуществу. Свое участие он осуществляет через оплату услуг по содержанию помещения либо платежей в счет капитального ремонта.

Обязанность у жильцов дома по оплате капитального ремонта появляется после восьми месяцев. Отсчет производится от месяца, который идет за тем месяцем, когда была выпущена в свет программа по капитальному ремонту, в которую и входит этот дом.

Однако срок может быть изменен на уровне местного субъекта власти.

Как узнать очередность дома на капремонт в Московской области.

Ответственность за выполнение принятой программы, либо за сроки ремонта каждого дома несет Министерство строительства Московской области.

Расчет срока проведения ремонта производится на основании набранных баллов, которые присваиваются помещению относительно многих параметров, например, дата ввода здания в эксплуатацию, процент сбора взносов, время проведения последнего ремонта. Именно эти параметры влияют на место в очереди.

Постановление Правительства Московской области №1187/58 от 27.12.13 определяет правила по формированию бальной системы. Первыми в очереди стоят квартиры, которые требовали проведения ремонта еще на время осуществления приватизации первой жилой площади, но работы не были проведены.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Относительно ст. 156 ЖК РФ, в которой говорится о том, что значение минимальной оплаты на капитальный ремонт обозначается локальными формами на уровне субъекта РФ . расчет производится исходя из общей площади, которую занимает владелец помещения. Размер взноса может быть скорректировано по таким параметрам как этажность здания, стоимость необходимых работ, и некоторых других параметров.

Жители многоквартирных домов обязаны производить оплату сумм на капитальный ремонт . На это указывает статья 169 ЖК РФ. Размер платежей, которые владельцы жилых площадей должны уплачивать на капитальный ремонт указан в статье 156 Жилищного кодекса.

Обладатели жилых площадей могут утвердить решением на общем собрании данные о том, что размер платежей за проведение капитального ремонта будет превышать минимальный взнос.

Перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Пакет программы относительно капитальных работ охватывает следующий список.

Проведение ремонтных работ общих инженерных систем.

Проведение ремонтных работ лифта, шахт лифтовых, либо замена требуемого оборудования.

Проведение ремонтных работ относительно фундамента и подвала.

Ремонт крыши.

Проведение работ по утеплению стен здания.

Способ формирования фонда капитального ремонта: как выбрать.

Ст. 170 Жилищного кодекса РФ дает право владельцам жилых площадей самостоятельно назначить метод сбора средств в фонд капитального ремонта.

Производя зачисление финансов относительно капитального ремонта на реквизиты регионального оператора . Здесь создание фонда осуществляется в виде обязательств перед оператором.

Осуществляя зачисление финансов относительно капитального ремонта на отдельный счет . В этом случае осуществляется создание фонда в виде финансов, которые хранятся на отдельном счете.

Выносится решения по поводу метода сбора финансов, которое определяется владельцами жилых помещений в течение определенного срока, оговоренного местными органами власти. Однако этот срок не может быть более шести месяцев после выхода в свет программы капитального ремонта, в которую входит указанный многоквартирный дом.

Статья 170 ЖК говорит о том, что в случае, если владельцами жилых помещений выбран метод создания фонда на капитальный ремонт на отдельном счете, открытым на реквизиты регионального оператора, то владельцы квартир обязаны выслать экземпляр протокола проведенного собрания, где оговаривается такое решение на имя оператора.

Статья 170 ЖК ч. 6 указывает, если решение о методе создания фонда на капитальный ремонт не принято, то не более, чем за 1 месяц до завершения срока, оговоренного в 5 части, органы местного самоуправления должны собрать собрание владельцев квартир для решения этого вопроса.

Если владельцы жилых площадей не приняли соответствующего решения относительно создания фонда в течение отведенного времени, либо избранный ими метод не был введен в действие, то местные органы самоуправления имеют право самостоятельно издать решение относительно указанного дома в виде создания фонда на счете регионального оператора.

Схема 1 Способы формирования фонда капитального ремонта.

Действующее законодательство указывает на тот факт, что метод создания фонда относительно капитального ремонта производится через решение, принятое на общем собрании владельцев жилых площадей.

Ст. 44 Жилищного законодательства дает четкие определения, что входит в права и компетенцию общего собрания.

Выбор лица, который вправе проводить операции по открытию счета и передвижению финансов, находящихся на нем.

Выбор метода сбора финансов в счет фонда капитального ремонта.

Оформление решений относительно наименьшего значения взноса либо его превышения над установленным минимальным значением.

Оформление решений относительно платежей на капитальный ремонт, в доли, которая превышает размер над действующим минимальным значением.

Собрание, проведенное по всем правилам, оговоренным в статьях 45-48 Жилищного законодательства, необходимо закрепить оформленным протоколом.

Специальный счет для капитального ремонта.

Банковский счет, открываемый в банках и прочих кредитных организациях по специальному договору – специальный счет. Срок действия такого договора неограничен.

Финансы, поступившие на этот счет, являются целевыми, на них невозможно установить взыскание по обязательствам собственника счета. Если даже собственник счета будет признан банкротом, финансы, находящиеся на счете, не попадают в конкурсную систему.

Схема 2 Финансирование капитального ремонта при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете.

Собственниками такого счета могут являться.

Региональный оператор, если такое решение примут владельцы жилых площадей на общем собрании.

ТСЖ, которое проводит процедуры по управлению домом.

Жилищный или потребительский кооператив, если эти организации занимаются управлением этого дома.

Прочее управляющее предприятие.

Собирать финансы и формировать фонд капитального ремонта владельцы жилых площадей могут только на единственном счете. Финансы могут собираться на единственном счете в фонд капитального ремонта только относительно определенного строения.

Обязательства по уплате платежей на капитальный ремонт, в том числе и не исполненные при смене владельца помещения переходят к новому владельцу.

Перечисление средств на счет регионального оператора капитального ремонта.

Фонд, созданный на территории России в виде юридического предприятия, признается региональным оператором.

Собственность такого предприятия устанавливается за счет.

Оплат, которые производят владельцы квартир в счет создания фонда капитального ремонта, на реквизиты регионального оператора.

Поступлений учредителей.

Прочих источников, которые не запрещены законодательством.

Финансы, получаемые оператором на открытый счет от владельцев жилых площадей, в счет создания фонда капитального ремонта, могут использоваться только на издержки относительно капитального ремонта указанного дома.

Если предприятие на своем учете имеют несколько домов, при необходимости, финансы, собранные в качестве взносов на капитальный ремонт, от владельцев одного дома, могут быть зачислены на ремонт в другом доме, если в нем также создается фонд капитального ремонта.

Законодательством может быть внесено ограничение по такому использованию финансов. Определив возможным такое действие только в том случае, если строения имеют расположение на площади определенного муниципального образования, а также нескольких образований.

Схема 3 Финансирование капитального ремонта при формировании фонда капитального ремонта у регионального оператора.

Статья 180 Жилищного законодательства определяет и требования, предъявляемые к деятельности оператора, к которым относятся.

Согласование действий и прочее общение с органами власти, в целях осуществления своевременных капитальных работ относительно общей собственности.

Накапливание финансов, необходимых для осуществления капитальных ремонтных работ, которые уплачивают владельцы помещений на специальные счета.

Совершать оплату издержек относительно проведенного капитального ремонта дома, в котором производился сбор данных средств, в рамках собранных финансов. Финансирование может осуществляться помимо собранных финансов за счет привлеченных средств из бюджета.

Осуществление операций на счете оператора, в том случае, если владельцы жилых площадей по результату общего собрания, выбрали оператора, как собственника специального счета. Произвести отказ владельцам помещений в открытии такого счета представитель не имеет права.

Функции по техническому заказу относительно капитального ремонта общей собственности в зданиях, где создается фонд капитального ремонта, также возложены на оператора.

Прочие мероприятия, которые оговорены в учредительных формах и разрешены законом.

Какие последствия неуплаты взносов на капитальный ремонт.

Статья 155 Жилищного законодательства предусматривает ответственность для владельцев жилых помещений, которые не производят своевременную оплату взносов на создание фонда капитального ремонта, в виде процентов. Расчет, которых производится как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ относительно неоплаченных сумм за каждый день просрочки. Уплата исчисленных процентов осуществляется в порядке, определенном для оплаты платежей на капитальный ремонт.

При необходимости взыскание процентов и основной задолженности по платежам производится через обращение в суд.

Дорогие читатели! Если у вас остались вопросы по теме «Все о капитальном ремонте многоквартирных домов» или возникли другие вопросы, задайте их прямо сейчас обращайтесь в форму онлайн-консультанта или позвоните нам по телефону 8(800)333-45-16 доб.214 (звонок и консультация бесплатны для всех регионов России.

Была ли Запись полезна? Да Нет 2 из 3 читателей считают Запись полезной.

Следующая новость
Предыдущая новость

Бывшего архитектора Первоуральска обвиняют в получении крупной взятки «Если они все разгромят, дом рухнет» Гран-при «Афганского ветра» взял дуэт из Твери Выбегая после смеха Налоги с аренды жилья в Белгородской области выросли почти на 60 %

Лента публикаций