Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Строительство и эксплуатация зданий и сооруженийстроительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Квалификация – мастер производственного обучения (техник.

Уровень образования: специалист.

Сегодня невозможно себе представить город, поселок, село, которое бы не развивались, не строились, не модернизировались и не ремонтировались. Поэтому профессия строителя всегда в уважении и почете.

Строитель - профессия массовая и востребованная, ее представители пользуются стабильным спросом на рынке труда.

Какими только эпитетами не награждают эту профессию! Она и самая мирная, и вечная, и суровая, и тяжелая, и древнейшая, и благородная, и созидательная. И все эти определения, без сомнения, подходят для этой удивительной профессии, которая появилась еще на заре цивилизации. Строитель — одна из древнейших профессий. Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем о прошлом человечества — это древние строения. Благодаря тем, кто тесал и укладывал камни, возводил колонны, украшал и отделывал здания, мы знаем сегодня о людях и событиях той далекой поры. Многие сооружения стоят до сих пор, хотя их возраст измеряется тысячелетиями. Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам.

Когда мы слышим слово «строитель», представляем себе человека с каской на голове и с неизменным мастерком в руках. А ведь строителем является не только рабочий, который кладет кирпичи. Это и мастер на стройке, и прораб, и проектировщик, и сметчик, и инженер, и преподаватель строительного техникума, а также еще множество других специальностей, которые тоже являются строителями.

Профессия строителя совершенствуется год от года, в нее внедряются новейшие технологии, которые упрощают строительный процесс и повышают качество выполняемых работ. Но лишь три составляющие остаются неизменными.

во все времена труд строителей был почетным, никогда не был легким, но всегда нужным. Строительная отрасль сегодня обретает новое дыхание. Жилищному строительству присвоен статус приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». А это означает увеличение темпов строительства. Поэтому строительные профессии очень востребованы на рынке труда.

Строитель — одна из древнейших профессий. Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем о прошлом человечества — это древние строения. Многие сооружения стоят до сих пор, хотя их возраст измеряется тысячелетиями. Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам.

классификацию строительных материалов, их свойства, область применения, правила приемки и хранения; конструкции гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и основы их проектирования; основы расчета оснований сооружений; классификацию и физико-механические свойства грунтов; виды и назначение основных строительных машин, оборудования и механизированных инструментов. Техник должен уметь.

выполнять расчеты и проектирование строительных конструкций; осуществлять подготовительные работы на строительной площадке, строительно-монтажные, ремонтные работы и работы по реконструкции строительных объектов; проводить мероприятия по оценке технического состояния конструкций и элементов зданий, по контролю качества выполняемых работ; планировать и обеспечивать контроль деятельности подчиняемых работников при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Он анализирует проектно-сметную документацию и участвует в ее разработке, применяет информационные технологии, рекомендует к использованию технику и оборудование, выполняет строительно-монтажные, ремонтные работы при реконструкции строительных объектов и возведении зданий и сооружений, читает чертежи, составляет сметы в соответствии со строительными нормами. А еще он может выполнять работы по одной или нескольким профессиям: каменщик, маляр, облицовщик-плиточник, плотник, штукатур.

Требования к индивидуальным особенностям техника.

хорошая координация движений и ловкость; отличное зрение и слух; хороший глазомер; развитое пространственное мышление; крепкие нервы; внимательность и аккуратность; ответственность; физическая выносливость и здоровье; техническое мышление; коммуникативные и организаторские способности. Частая смена объектов строительства заставляет приспосабливаться каждый раз к новым условиям. Поэтому профессия строителя подойдет подвижным людям, «легким на подъем», способным легко переносить временные трудности и неудобства неустроенного быта. Однако достижения строителя зависят не только от профессиональных навыков, но и от умения работать в команде, находить общий язык с коллегами. Еще более важно, чтобы специалист стремился к постоянному профессиональному росту.

Строитель – профессия созидательная и если у Вас есть тяга к созиданию – прямая дорога в строители.

Нарушения зрения (сильная степень миопии); Сердечно-сосудистые заболевания; Заболевания нервной системы; Заболевания опорно-двигательного аппарата; Предрасположенность к частым простудным заболеваниям. Работа не рекомендуется людям, которые боятся высоты и имеют нарушение координации движений.

Государственный образовательный стандарт по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» для подготовки специалиста данного профиля предусматривает изучение многих профессиональных и специальных дисциплин.

Инженерная графика. Техническая механика. Основы электротехники. Основы геодезии. Информационные технологии в профессиональной деятельности. Экономика организации. Безопасность жизнедеятельности. Проектирование зданий и сооружений. Проект производства работ. Реконструкция зданий. Учет и контроль технологических процессов. Эксплуатация зданий. Управление деятельностью структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений. Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов. Как правило, практики организуются в проектных, строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных организациях.

Строитель - профессия массовая и востребованная, ее представители пользуются стабильным спросом на рынке труда. У выпускников нашего колледжа широкая область применения полученных знаний.

Каменщик. Маляр. Облицовщик-плиточник. Плотник. Штукатур. Мастер, прораб, начальник строительного участка. Специалист по технике безопасности. Техник-проектировщик. Агент по работе с недвижимостью. Техник жилищно-коммунального хозяйства. Менеджер, геодезист в строительстве. Специалист сметного дела. Техник по материально-техническому обеспечению. Консультант-продавец строительных материалов. Перспективы трудоустройства.

Стандартный карьерный путь для выпускника среднего профессионального учебного заведения может выглядеть следующим образом: мастер, прораб, начальник строительного участка, начальник планово-технического отдела, главный инженер. Каждый выпускник решает самостоятельно, станет ли он руководителем невысокого ранга (бригадиром, прорабом) или заниматься индивидуальным предпринимательством, оказывая разноплановые строительные услуги.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Область профессиональной деятельности выпускников по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»: организация и проведение работ по проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются.

Строительные объекты (гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания и сооружения); Строительные материалы, изделия и конструкции; Строительные машины и механизмы; Нормативная и производственно-техническая документация; Технологические процессы проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений и их конструктивные элементы; Первичные трудовые коллективы. Преимущества специальности.

Обучение студентов ведется по сопряженным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования. Актуальность специальности; Высококвалифицированный преподавательский состав; Новейшие образовательные технологии. Учебный процесс базируется на внедрении современных методов обучения; Профессия все более востребована на рынке труда; Профессия охватывает широкий спектр профессиональных возможностей и интересов и дает выбор рабочих мест (у рабочего строителя всегда есть выбор: заниматься ремонтом квартиры и загородного коттеджа или строительством современного дома, работать в составе бригады или заниматься индивидуальными заказами); Высокая заработная плата специалистов (зависит от уровня профессионализма и желания «расти и развиваться»). Недостатки профессии.

постоянные физические нагрузки, тяжелые условия труда, связанные с изменчивостью погодных условий (то жарко, то холодно, то ветер, то дождь). Техник-технолог готовится к следующим видам деятельности: Участие в проектировании зданий и сооружений.

Подбирать строительные конструкции и разрабатывать несложные узлы и детали конструктивных элементов зданий. Разрабатывать архитектурно-строительные чертежи с использованием информационных технологий. Выполнять несложные расчеты и конструирование строительных конструкций. Участвовать в разработке проекта производства работ с применением информационных технологий.

Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции строительных объектов.

Организовывать и выполнять подготовительные работы на строительной площадке. Организовывать и выполнять строительно-монтажные, ремонтные работы и работы по реконструкции строительных объектов. Проводить оперативный учет объемов выполняемых работ и расхода материальных ресурсов. Осуществлять мероприятия по контролю качества выполняемых работ. Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции строительных объектов.

Осуществлять оперативное планирование деятельности структурных подразделений при проведении строительно-монтажных работ, текущего содержания и реконструкции строительных объектов. Обеспечивать работу структурных подразделений при выполнении производственных задач. Контролировать и оценивать деятельность структурных подразделений. Обеспечивать соблюдения требований охраны труда, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды при выполнении строительно-монтажных работ, ремонтных и работ по реконструкции строительных объектов. Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов.

Принимать участие в диагностике технического состояния конструктивных элементов эксплуатируемых зданий. Организовывать работу по технической эксплуатации зданий и сооружений в соответствии с нормативно-технической документацией. Выполнять мероприятия по технической эксплуатации конструкций и инженерного оборудования зданий. Осуществлять мероприятия по оценке технического состояния и реконструкции зданий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Таблетка от осенней хандры. Алексей Гуськов представил в Белгороде свой новый фильм Белгородэнерго презентовало книгу для детей по энергосбережению* Участок дороги Белгород – Павловск – Айдар расширили до 7 м Водитель для шефа. Почему для личного шофёра главное – молчание Музыкальное лето: концерты в ботаническом саду, вечера в замке, фестиваль «Нашествие»

Лента публикаций