Штукатурка деревянных стен дома: надежно и надолго!

Штукатурка деревянных стен дома: надежно и надолго!Штукатурка деревянных стен дома: надежно и надолго.

Жизнь в каменных джунглях такая перспектива, честно говоря, никого в восторг не приводит. Каждый человек стремится быть максимально ближе к природе это своего рода инстинкт, да и для здоровья полезнее жить в домах из дерева и бруса, а не в клетках, построенных из бездушного камня и кирпича.

Видимо, по этой причине с каждым годом увеличивается количество домов из дерева и бруса. Но мало построить такой дом, важно и правильно оштукатурить его. Этот вопрос и будет рассмотрен в статье.

Как оштукатурить деревянные стены.

Итак, вам предстоит штукатурка деревянных стен. Первым делом, подготовка стен, ну а штукатурка потом. Разберем пошагово весь процесс, с приведением подробного плана действий.

Вначале нужно тщательно очистить поверхность стен дома от грязи, жировых пятен и пыли. Без этого шага штукатурка по дереву потеряет свой смысл все-таки дерево является особенным материалом, требующим бережного к себе отношения. Если стена недостаточно шероховатая, следует обрабатывать ее нарезкой, пока не будет получена фактура, способная обеспечить надежное сцепление штукатурки.

Теперь нужно обить оштукатуриваемую поверхность дранкой ячейки должны иметь размер в свету 45х45 миллиметров. Если вы обшиваете вертикальную поверхность, то драночные щиты нужно расположить под косым углом к полу (45 градусов). Щиты крепят к вертикальной поверхности гвоздями, предназначенными специально для штукатурки через 2 пересечения драниц. Если поверхность горизонтальная крепить щиты нужно через одно пересечение. Если вы набиваете дранку поштучно, то следует приготовить шаблон с проделанными расчетными прорезями. Конец выходной дранки следует всегда прибивать к стенке. Вбивать гвоздь нужно точно в центр дранки, при этом дранку, если она сухая, слегка вымочить, иначе она расколется. Между концами дранки должны быть небольшие зазоры в 2-3 миллиметра дрань зачастую увеличивается в объеме и разрывает штукатурку.

Набивать дранку лучше с нижней части стен и, поднимаясь вверх, перейти к набивке на потолок. Это важный этап, если правильно выполнить его, то штукатурка деревянного дома уже не составит особых проблем. Кстати, в комнатах, где высокая влажность, стены защищают гидроизоляцией. Также следует обить металлической сеткой все места стыка конструкций из различных материалов то есть места сопряжения дерева и кирпича или металла и т.д. Сетка должна иметь перекрытие стыка примерно на 40 мм по обеим сторонам.

Теперь перейдем к материалам, которые требует штукатурка стен деревянного дома. Такими материалами являются цемент, а также известь и гипс. Заполнителем должен быть кварцевый песок крупность не больше 1,2 миллиметров. Шлаковый песок нужен только для набрызга и, чтобы наносить грунт.

Начинаем штукатурить. Есть три вида штукатурки простая, улучшенная и высококачественная. Первый тип состоит из набрызга плюс слой грунта. Второй тип добавляется еще накрывочный слой. Последний тип выполняется по маркам, наносится набрызг, несколько грунтовых слоев и слой накрывки. Для изготовления маяков и марок применяется быстротвердеющий раствор, а их толщина должна совпадать с толщиной намета без учета накрывки. Толщина обрызга должна быть менее 9 мм, с учетом дранки, а толщина грунтовки не более 7 и 5 миллиметров, если используются известково-гипсовый и цементный растворы соответственно. Толщина третьего слоя это накрывка должна быть менее 2 миллиметров после затирвания и выравнивания. Для этого слоя нужно процеживать известковый раствор сквозь сетку (ячейки 1,5х1,5 ), а для известкового теста использовать ячейки 1 на 1 мм. Для гипса также используются сетки 1х1.

Осталось немного и штукатурка под дерево будет закончена. Смочите водой места, где старая штукатурка, оставшаяся после перерыва при работе, примыкает к новой. Затем насекают поверхность старой грунтовки и смачивают ее. Если промежуточные слои набрызг, грунт засохли, их тоже нужно смочить. Если оштукатуриваются небольшие площади, то отклонение от плоскости должны быть меньше 2 мм. Затем следует нанесение штукатурного раствора, сделанного на основе негашеной извести, в один прием.

На этом, в принципе, процесс закончен. Отметим, что в последнее время стала популярной декоративная штукатурка под дерево она пожаробезопасна, сделана из натуральных материалов и долговечна. Можно присмотреться к этому варианту, являющемуся неплохой заменой оштукатуриванию деревянных стен.

Дом из бруса: как оштукатурить.

Теперь рассмотрим, как штукатурить стены, сделанные из бруса. Опять приведем пошаговое описание процесса.

Набейте на стены дранку, соблюдая промежутки 50 миллиметров, сначала по вертикали, затем в горизонтальном направлении. Теперь начинается штукатурка дома из бруса.

Приготовьте гипсово-песочный раствор (в пропорции 1 к 4) на молоке из гашеной извести. Кстати, для приготовления смеси нужно использовать деревянный ящик, а готовить смесь нужно в небольших объемах полведра гипса, два ведра песка и ведро молока. Раствор будет схватываться за 5-6 минут.

Наносите смесь на поверхность с помощью кельмы (можно и ковшом) двумя слоями набрызг и выравнивающий слой. Смесь наносить нужно по маякам. Подождите примерно полчаса и затрите все механическим способом дрелью или болгаркой, используя для этого специальные насадки.

Осталось только подождать о высыхания и штукатурка брусового дома закончится. Отметим, что этот раствор прекрасно подойдет для отделки внутренних стен раствор дышит и дерево гнить не будет.

Как было сказано в начале статьи, построить дом из дерева или бруса полдела. Нужно и грамотно оштукатурить его, а в этом вам поможет данная статья. Обустраивайте свой дом и наслаждайтесь близостью к природе.

Следующая новость
Предыдущая новость

Нашел слабое место Куда сходить на выходных, 19 и 20 мая Белгородцев призывают объединяться в сельхозкооперативы Сборная мира. Как живётся людям разных национальностей в Белгороде Завтра в Первоуральске объявят конкурс на кресло главы

Лента публикаций