Ремонт деревянного дома своими руками

Ремонт деревянного дома своими рукамиРемонт деревянного дома своими руками.

Большинство домашних построек, возводимых за городом, по-прежнему изготавливаются в наши дни из такого чисто натурального (природного) продукта, каким является дерево. При выборе в качестве строительного материала древесины помимо больших экологических преимуществ обычно учитываются и другие её бесспорные достоинства, а именно.

приятный внешний вид.

высокие показатели по сбережению тепла и естественные условия вентиляции.

обеспечение постоянной влажности в доме.

долгий срок службы.

Применение древесины позволяет застройщику заметно сократить расход материала, используемого при проведении работ, а также сэкономить на всём строительстве в целом.

Однако дома, возведённые из оцилиндрованного бревна, так же, как и «срубы» из дерева обладают одним отличительным недостатком, суть которого заключаются в следующем. Примерно через 5-10 лет эксплуатации (считая от момента окончания строительства) материал древесины в отдельных местах начинает интенсивно разлагаться из-за повреждения его грибками, природными паразитами или же по причине воздействия повышенной влаги. В данной статье мы разберем, как правильно сделать ремонт деревянного дома своими руками.

Оценка объёма работ.

Побудительными мотивами, приводящими к необходимости организации капитального ремонта загородного дома, могут явиться самые различные причины. Основными из этих причин считаются следующие виды неисправностей.

появление в срубе гнилых венцов.

образование вдоль брёвен широких горизонтальных трещин.

износ венцов, расположенных под оконными блоками.

сгнившие стропила.

большой износ материала кровли.

Как вы уже наверняка заметили, общим для всех этих неприятных последствий длительной эксплуатации деревянных построек является то, что со временем они подвергаются сильному воздействию грибков (микроорганизмов), влаги и начинают гнить. Подобные неисправности способны привести к тяжёлым последствиям и вызвать не только проседание дома. но и обрушение некоторых его частей.

Ремонтные работы.

Гнилые венцы и трещины.

Для того чтобы избежать упомянутых выше последствий – вам следует заранее побеспокоиться о своевременном ремонте дома. Для этого вам необходимо, прежде всего, подумать о приобретении бруса для новых венцов, которые вы намереваетесь поставить на место старых, а также о подготовке досок нужного размера (для стропил и крыши). Кроме того, для качественного проведения ремонта вам потребуется специальное оборудование и строительный инструмент (домкрат, топор и пила, например.

Для замены гнилых венцов следует поднять при помощи домкрата ту часть сруба, что расположена выше сгнившего бревна, и достать его из вырубки. Для замены нужно выбирать только качественные бревна, полностью подогнанные по посадочным размерам к месту установки.

Для устранения трещин на брёвнах рекомендуется обшить поврежденную часть стены новыми досками, предварительно очистив поверхность брёвен от остатков грязи и пыли и обработав трещины при помощи антисептика на всю их длину. После этого трещины необходимо заделать специальным предохраняющим цементным раствором (или герметиком-шпаклёвкой.

Для того чтобы заменить сгнившую часть сруба, расположенную под оконным проёмом. вам (как и в случае с полной заменой венца) понадобятся новые бревна (точнее – их отрезки) и инструмент для вырезки гнилых участков. Выпиливать эти участки следует таким образом, чтобы по торцам оставшихся бревен можно было оформить специальные гребни, необходимые для крепления с обновлёнными отрезками. Подготовленные по установочному размеру и креплению новые куски устанавливаются на уплотнительный материал (пакля, строительная пена или мох). Постарайтесь при замене толщину новых бревен подбирать равной толщине старых.

Стропила и кровля.

Очень серьёзной проблемой для домашнего хозяина являются и прогнившие участки стропил. Для их замены на новые вам понадобится новый брус, крепление которого должно производиться с опорой не менее чем на 2-3 балки. Такой брус необходим для организации прочной опоры для подкосов из досок, крепящихся на стропильной «ноге». Новый участок стропил крепится к подкосам специальными скобами, которые прочно свяжут его с неповрежденным участком стропил.

Особое внимание при проведении капитального ремонта деревянного дома уделяется обычно его крыше. играющей существенную роль в защите жилища от внешних климатических воздействий. Ремонт кровельного покрытия сводится, как правило, к удалению всех поврежденных участков кровли и замене их на новые отрезки кровельного материала. Выбрать подходящий вам по цене и качеству материал для ремонта кровли сегодня не составляет особого труда.

Материалы по теме.

Заделка дыр в стене.

Как построить каркасный дом.

Как отремонтировать фундамент деревянного дома.

Укрепление фундамента своими руками.

Способы устранения течи в трубах отопления.

Утепление пола в гараже своими руками.

Следующая новость
Предыдущая новость

Избитая жительница Шебекино взыскала с обидчицы 149 тысяч рублей В Роговатое, на пампушки и катанку. Как в Белгородской области столичные лингвисты изучают говоры В Белгороде за ночь выпало четверть месячной нормы осадков 47 пьяных водителей задержали белгородские автоинспекторы за выходные С 4 по 6 мая в Первоуральске пройдет рейд «Безопасная дорога»

Лента публикаций