Эпохи в архитектуре: часть 3 - Средневековая архитектура

Эпохи в архитектуре: часть 3 - Средневековая архитектураПродолжим.. Средневековой принято считать архитектуру Европы IX XVI веков. В период времени от развала Римской империи до становления культуры и архитектуры Ренессанса Европа была самым динамично развивающимся ареалом жизни и обитания человека в мире, поэтому эталоном развития искусства и культуры средневековья считается именно Европа того времени.

Средневековая культура тяготела к духовной жизни в ущерб земной, поэтому в архитектуре предпочтение отдается строительству церквей и монастырей.Этому способствовали также многочисленные крестовые походы и паломничества. Из светских построек того периода главными были замки постоянно враждовавших друг с другом королей и феодалов. Собственно, постоянные междоусобные войны послужили основной причиной того, что многие замки, монастыри и городские сооружения более походили на крепости, а легко горящее дерево быстро было заменено в строительстве камнем.

За период средневековья сменилось два основных стиля - романский и готический.

1. Романский стиль получил свое название из-за того, что первые сооружения этого периода очень напоминали римские здания. Отличались они уделением особого внимания строительству огромных башен-крепостей с толстыми, массивными стенами, приспособленностью к военным целям, в частности, к обороне, твердостью, крепостью стен и фундамента.Каменные арки и своды полукруглой формы получили широкое применение, т.к позволяли перекрывать гораздо большее пространство, чем деревянные крыши, ограниченные длиной бревен. В эпоху феодальной раздробленности толстые стены, сравнительно невысокий купол, толстые и приземистые колонны, узкие и небольшие окна романских сооружений были необходимостью, не смотря на то, что сам по себе этот стиль имел своей целью возвеличение значимости христианского мира и господства христианской религии.

Ярким представителем Романского стиля в Италии, например, является "Площадь семи чудес" в ПИзе.

2.Кардинальные изменения в структуре средневекового общества XII-XVI вв. начало формирования централизованных государств, рост и укрепление городов, выдвижение светских сил городских, торговых и ремесленных, а также придворно-рыцарских кругов привели к смене ориентиров и приоритетов в строительстве. Готический стиль (от ит. gotico - готский, варварский) гораздо интереснее и совершеннее в техническом отношении. Его характерной чертой является стремление архитектора построить здание максимально устремлённым ввысь.Место полукруглой сводчатой арки заняла стрельчатая арка. Готические соборы имели внутри много высоких и изящных колонн, большие, с множеством цветных, разрисованных стекол, окна. Обильные выпуклые украшения статуи, барельефы, висячие арки, причудливая каменная резьба богато украшали здания изнутри и снаружи. Одна или несколько высоких башен и величественные порталы (двери) придавали готическим соборам особую торжественность.

Типичные представители : Нотр-Дам да Пари.

Понравилось? Поделись новостью с друзьями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Управляющая компания выплатила первоуральцу ущерб за поврежденное снегом авто Чемпионом областной школьной лиги КВН стал «Ковчег» Константин Полежаев покинул пост мэра Белгорода С 1 февраля вырастут размеры ежемесячной выплаты федеральным льготникам В Старом Осколе начали реконструировать набережную

Лента публикаций