Архитектура Древнего Рима

Архитектура Древнего РимаАрхитектура Древнего Рима.

Апогеем развития античного мира стала Римская империя, чей расцвет пришелся на первые столетия нашей эры . Нашествие варваров положило конец цивилизации древних римлян, утратившей способность адекватно реагировать на внешние вызовы и погрязшей во внутренних распрях. А вместе с варварами, пришло и разрушение, которому подверглись многие из прекрасных образцов римской архитектуры. Но, все же, волею случая часть из них, пусть и частично, но выстояла до наших дней, давая возможность всем желающим познать особенности римской архитектурной традиции.

Многие аспекты культуры римляне позаимствовали у греков, видоизменив их на свой, более практичный лад. Именно поэтому архитектурный ансамбль в крупном римском городе являл собой смесь греческой агоры и традиционных форм народного жилья. Дополняли картину величественные культовые и общественные сооружения форумы, бани, храмы, амфитеатры. Триумфальные арки напоминали о моментах величия и воинских успехов римских легионов. А в пригородах располагались роскошные виллы с виноградниками, оливковыми рощами, полями пшеницы и прочим хозяйством, орошаемые при помощи сложных инженерных конструкций акведуков. Мосты через реки и великолепные дороги, соединяющие воедино всю империю, тоже относятся к достижениям древнеримских строителей.

Рассматривая детальнее жилой дом, можно заметить, что в основе его лежит идея замкнутой осевой композиции. Традиционно дом строился на длинном участке, огражденном от улицы стенами без окон. В передней части дома находится атриум, являющий собой замкнутое пространство, внутренний дворик с проходами к жилым и подсобным помещениям. В центре атриума находился бассейн, имплювий, над которым для освещения и стока ливневых вод оставалось открытое пространство. Одно из привыкающих к атриуму помещений таблинум, обычно, кабинет главы дома, где также происходили все деловые встречи. За таблинумом обычно располагалось место сосредоточения интимной жизни внутренний сад, перистиль.

Такой тип дома известен как атриумно-перистильный.

Форум Траяна, общий вид, реконструкция.

Римские форумы, изначально служившие рынками, а после принявшие на себя церемониальные, торжественные, культовые прочие функции, строились по тому же принципу, разве что в иных масштабах. Развитие композиции происходит по оси вглубь, последовательно раскрывая основные пространства.

Площади имели преимущественно прямоугольную форму, в их композиции доминировал храм, возвышающийся над прочими сооружениями. Храмы также были прамоугольными с пристраиваемыми портиками подобная конструкция является для Рима традиционной и восходит к этрусско-архаическому периоду. Глубинно-осевая структура прослеживается и тут, а вход выделялся при помощи богатого портика, которому были присущи черты коринфского, композитного или ионического ордера, хотя последний в Римской архитектуре применялся редко и был характерен для архитектуры Древней Греции.

Наиболее сложным и величественным форумом считается форм императора Траяна, возведенный под руководством архитектора Аполлодора Дамасского в период с 112 по 117 годы н. э. Его масштабы и убранство не имеют аналогов. Основной мотив ансамбля мраморные колоннады и портики различных, порой очень больших габаритов, самая большая из которых мемориальная колонна Траяна, расположенная между двух симметричных зданий библиотек посреди небольшой внутренней площади. Ее высота 38 метров, а мраморный ствол покрыт спиральным барельефом с более чем 2,5 тысячами фигур все это было призвано увековечить военные успехи Траяна.

Современный вид на форму Траяна.

Триумфальная арка, очень популярный в Риме тип мемориального сооружения, обычно возводилась на главной дороге или вместе с форумом. Прекрасные примеры арка Тита (I век) и арка Константина (VI век). Последняя поражает как своими масштабами 25 метров в ширину и 21 метр в высоту, так и своим декором.

Арочные и сводчатые формы также широко использовались при строительстве мостов и акведуков. Последние являлись основой городского водопровода, а римляне, как известно, были большими любителями бань. В их строительстве использовался камень и гидравлический раствор. Так, гардский мост-акведут имеет длину 275 метров и высоту 49 метров. Наибольшая арка имела пролет в 24 метра. Грандиозное для своего времени сооружение. Простота форм, гармония соотношений, ясность тектоники, выразительная фактура и поражающие воображение масштабы конструктивные элементы композиции своей совокупностью порождали удивительную монументально-изысканную красоту. Стоит отметить, что именно арочно-сводчатые бетонные конструкции лежат в основе самых грандиозных общественных зданий имперского Рима.

Триумфальная арка Константина в Риме.

Римляне, хоть и отличались большей приземленностью по сравнению с греками, но культурно отдыхать тоже умели и любили. Если, конечно, считать культурными кровавые зрелища смертоубийства. Но, суть заключается в том, что и кровавые и более миролюбивые представления происходили в амфитеатрах, представлявших собой усовершенствованные версии аналогичных сооружений зодческой традиции Древней Греции. Если у греков под зрительские места обустраивался естественный рельеф местности, например, склоны гор, то римляне стали возводить субструкции, поддерживающие зрительские места.

Самым известным и грандиозным римским театром вне всяких сомнений является Колизей, возведенный в I веке нашей эры. Зодчие того времени потрудились над возведением этой громадины на славу. Габариты этого эллиптического по своей форме сооружения 156 на 188 метров по осям и почти 50 метров в высоту. Вместительность 50 тысяч человек. Конструктивная основа строения 80 радиально направленных стен и столбов, несущих своды перекрытий. Кроме того поперечные и кольцевые проходы, распределительные галереи, система лестниц, связывающая внутренние помещения с расположенными по всему периметру выходами. Наружные стены были выложены из двух слоев бетона и травертина. Стоит заметить, что бетон римское изобретение. Для облицовки использовался мрамор и стук.

Реконструкция Бруно Брицци. Рим, Амфитеатр Флавиев (Колизей.

Использование каркасной структуры было функционально целесообразно, т. к. благодаря ей естественным образом освещались внутренние галереи, проходы и лестницы, а также существенно уменьшались затраты материалов.

В Колизее впервые зафиксировано использование тентов стены четвертого яруса сохранили кронштейны, служившие в качестве опор для стержней, к которым крепился при помощи канатов огромный тент из шелка, спасавший местную публику от жаркого солнца.

Современный вид Колизея.

Не менее величественными были и римские дворцы, в особенности императорский дворцовый комплекс на Палатине, где располагались не только парадные и церемониальные помещения, но и жилые. Главное достоинство дворца тронный зал, поистине огромная комната ! Основное перекрытие цилиндрический свод с пролетом практически в 30 метров, высотой в 44 метра.

Упомянутые уже вскользь римские бани или термы достояние именно римской архитектурной, да и культурной традиции в целом. Они были сложными комплексами с многочисленными помещениями и дворами, которые предназначались как для совершения водных процедур, так и для иного рода занятий, предполагавших отдых и развлечения: занятия спортом, общение, игры, чтение и т. д. Вход в бани был доступен всем желающим, а поскольку таковых было достаточно размеры расположенных по главной оси (осевая композиция использовалась и тут) залов были впечатляющими. Основные помещения представляли собой все-таки комнаты для омовений, разделявшиеся по температуре: холодная (фригидария), тёплая (тепидарий) и высокая (кальдарий). Помещения последнего типа как правило имели в центре бассейн, наполненный горячей водой. Помещения были обогреваемы теплый воздух поступал по специальным каналам, проложенным в стенах и полах.

Всего в Риме было возведено 11 больших общественных и до 800 небольших приватных терм. Самые известные это термы Каракаллы, построенные в период с 206 по 216 годы. Главное здание терм занимало площадь 216 на 120 метров, а вместе с прилегающими садами, площадками для игр и отдыха 363 на 535 метров. Возведение подобных строений стало возможным благодаря огромному опыту в создании бетонных сводов и куполов, накопленному к тому времени. Именно развитие купольных конструкций в термах повлияло на возникновение композиции типа ротонды, где купольная форма стала доминирующей.

Один из самых выдающихся образцов храма-ротонды Пантеон в Риме, строительство которого закончилось около 125 года нашей эры. Диаметр купола Пантеона примерно 43 метра. Большепролетное купольное пространство храма было в буквальном смысле непревзойденным вплоть до прошлого века! Римские зодчие сумели добиться большой надежности конструкции и обеспечить рациональное распределение нагрузок. Они умело применяли различные строительные материалы, используя туфт, травестин, различные виды легкого заполнителя бетона пемзовый и кирпичный щебень.

Купол Пантеона в Риме.

Важное место в строительстве занимали крытые залы базилики, служившие для различного рода собраний и заседаний трибунала. Это вытянутые в плане прямоугольные здания, внутри разделенные рядами опор на удлиненные пространства нефы. Средний неф делался шире и выше боковых, освещался через проемы в верхней части стен. После принятия в VI веке Римской империей христианства на основе базилики начали развиваться новые типы культовых зданий базиликальные церкви.

Христианская базилика получила особенно широкое распространение в культовом строительстве западного средневековья.

Римская архитектурная традиция, являясь преемницей греческой, египетской и более древних школ зодчества, стала, в свою очередь, источником вдохновения для многих архитекторов будущего, а ее традиционные элементы можно заметить в таких стилях, как барокко. готика. ампир, классицизм и прочих.

Следующая новость
Предыдущая новость

В белгородской скорой умерла беременная Отряд поехавших. Типология пассажиров маршрутки Белгородские дачи за год подорожали на 3 % ЕГЭ на 100. Реально ли сдать экзамен на максимальный балл и как это сделать? ПравдаФест. Как профсоюз «Правда» отметил второй день рождения*

Лента публикаций