Этапы строительства частного дома

Этапы строительства частного домаЭтапы строительства частного дома.

Построить свой собственный дом очень тяжелая задача. Даже если нанять специалистов и внести большие финансовые средства, то этого будет мало. Ведь нужно самому вникнуть в весь процесс строительства, ведь только так желаемый результат будет достигнут. В данной статье рассмотрим этапы строительства дома.

Каждый стадия строительства имеет свои этапы. Однако основные ступени все же выделить можно.

получение разрешения на строительство.

выбор и создание проекта дома.

непосредственно строительство.

подводка коммуникаций.

При этом сам непосредственный процесс строительства можно разделить на следующие этапы: земельные работы, то есть копание рва для фундамента, заливка фундамента, возведение стен и кровля, подробнее в статье как построить дом своими руками.

Земельные работы.

После подготовительных работ, когда вся документация готова, можно приступать к заливке фундамента, который является основой всего дома. При этом необходимо тщательно подойти к этому вопросу, поэтому на приобретение материалов для его возведения свои денежные средства экономить не стоит.

Выбор материала фундамента напрямую зависит от почвы на вашем участке. Самая лучшая – это песок, на нем усадка фундамента происходит равномерно. А вот глинистая почва очень капризная, что может сказаться на усадке дома со временем на стенах образуются трещины. А самая сложная почва – торфяная, поэтому здесь лучше всего в месте, где будет располагаться дом, ее убрать и засыпать образовавшуюся яму песком.

Когда вы приступаете к земляным работам, сперва надо спланировать свой участок и вынести оси будущего здания на местности. После этого можно копать котлованы, в которых обязательно нужно зачищать дно, ведь грунт не должен быть рыхлым.

Заливка фундамента.

Для изготовления фундамента можно использовать фундаментные блоки или заливать ленточный фундамент, о том, как залить фундамент своими руками смотрите по ссылке.

Для ленточного фундамента потребуются опалубка, которая устанавливается в канаву, туда же заливается бетон, в помощь вам пост опалубка для фундамента своими руками.

Возведение стен.

После того, как залитое основание высохло, можно приступать к строительству стен и перекрытий. Выбор материалов для первых может быть различным: кирпич. газосиликатные блоки, клееный брус. обычный брус. шлакоблоки, бетонные плиты или каркасное строительство. где просто потребуется смонтировать готовые панели. Советую прочитать статью из чего лучше строить дом.

Следует заметить, что каркасное строительство выбирают для строительства небольших домиков, бань, саун, дач, подробнее здесь технология каркасного строительства своими руками. Для этих стен не нужно строить мощный фундамент. А срок службы материала составляет до 50 лет.

Если вы хотите стены сделать из сруба, то проследите, чтобы дерево в нем было очень хорошо отшлифовано и имело цилиндрическую форму одного сечения. Брус должен быть обязательно обработан от насекомых, поражений грибка, а также против легкого возгорания. Преимущество такого материалы заключается в экологической чистоте, очень хорошем сохранении тепла и великолепной звукоизоляции. Срок службы дерева около 100 лет. Читаем пост что лучше брус или бревно.

Одним из хороших вариантов для возведения стен большого дома является кирпич, который имеет высокую прочность и отличные противопожарные качества. Не уступаю кирпичу пеноблоки, газоблоки и шлакоблоки. Они отлично подойдут для строительства дома со сложной конфигурацией.

С перекрытиями все проще. Для них используют либо бетонные плиты, либо деревянные балки.

Для кровли сооружения нужно грамотно и серьезно подойти к выбору материала. Наиболее популярна в нашей стране сегодня битумная черепица (монтаж битумной черепицы ), также известны ондулин (монтаж ондулина ), мателлочерепица (монтаж металлочерепицы ), шифер (как укладывать шифер ), песчаная, керамическая черепица и др.

Завершающий этап.

После возведения крыши можно приступать к установке окон и дверей, затем можно вести коммуникации и осуществлять внутреннюю отделку.

Заключительным этапом можно считать утепление дома, которому нужно уделить особое внимание. Специалисты рекомендуют делать вентилируемый фасад. При этом если для утепления применить пенопластные блоки или экоизол, то в последующем необходимо будет еще облицевать дом.

Вот и все этапы строительство дома. Теперь можно приступать к обдумыванию интерьера и воплощению своих задумок в реальность.

Этапы строительства дома видео.

Рекомендую прочитать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Новооскольское предприятие заплатит штраф за свалку, загрязняющую воздух Погода в Первоуральске: наконец-то не будет грязи В 2017 году в Старом Осколе дружинники предотвратили 20 преступлений Поисковый отряд «Лиза Алерт» проведет акцию памяти ко Дню пропавших детей Человек-праздник. За что любит свою работу ведущий свадеб

Лента публикаций