Искусственный камень: производство и назначение

11.12.2021 14:02 12

После окончания строительства встаёт вопрос о декоративной отделке фасада полностью или отдельных его частей. На рынке строительных материалов широко представлен искусственный камень https://kirpich-lavka.ru/iskusstvennyy-kamen-dlya-fasada, который настолько разнообразен по структуре, цвету, что может заменить практически все виды натурального. Искусственный камень используют и для внешнего, и для внутреннего декорирования стен.

Искусственный камень для фасадов

Для внешней отделки применяется материал на основе цемента. В цементно-песчаную смесь вводят гидрофобные и пластифицирующие добавки. Приготовленный раствор заливают в формы и оставляют до полного застывания. Если основу составляет белый портландцемент, то с помощью красителей можно получить камень любой расцветки. Серый цемент требует более темных красителей. К недостаткам цементных плиток можно отнести их внушительный вес. К преимуществам - прочность, дешевизну, простой способ производства.

Материал для внутренней отделки

Для декорирования стен в помещениях используют камень на основе гипса. Процесс изготовления гипсового камня такой же, как и у цементного. Полученные плиты имеют более ровную структуру и меньший вес. Высокая гигроскопичность не позволяет использовать их для наружных отделочных работ. Гипсовая смесь мгновенно застывает, поэтому нужно приготавливать небольшие объемы раствора и работать быстро.

В раствор для производства искусственного камня часто добавляют крошку натурального материала. Может добавляться стеклянная крошка, другие декоративные вкрапления, что повышает потребительские качества конечного продукта.

Большой ассортимент и приемлемая цена - основные преимущества искусственного камня.

Предыдущая новость

В Первоуральске начал работать велопрокат Замглавы по ЖКХ Артур Гузаиров оказался в реанимации городской больницы В Белгородской области создадут совет по развитию волонтёрства Белгородская область – на пятом месте в экологическом рейтинге регионов Лесные пожары — специалисты Первоуральска предупреждают об опасности возгораний

Лента публикаций