Белгородская область докупит инсулин

10.10.2019 19:45 1

Белгородская область докупит инсулин

В интернете появилась анонимная жалоба на то, что диабетику не выдали льготный инсулин в аптеке, заявив, что до 2019 года препарата не будет. «БелПресса» узнала, как в регионе обстоят дела с инсулином.

В Белгородской области 54 960 больных сахарным диабетом. Почти 12 тыс. из них зависят от инсулина.

Каждый диабетик находится на контроле у медиков. Во всех поликлиниках региона ведётся регистр таких больных. В нём расписаны особенности пациента: осложнения, течение болезни, прописано, какой вид инсулина подобран, в какой дозировке, как его вводить.

«Для лечения наших больных закупаются генно-инженерные инсулины и современные таблетированные препараты, – рассказала главный внештатный эндокринолог области Елена Казакова. – По масштабам своего влияния на состояние здоровья диабет рассматривается как одно из самых опасных заболеваний, поэтому на предупреждение и борьбу с осложнениями расходуются значительные финансовые средства».

В 2018-м региональный депздрав закупил инсулиновые препараты на 257 млн 546 тыс. рублей, сахароснижающих таблеток – на 35 млн 540 тыс., тестовых полосок к глюкометрам и игл – почти на 39 млн.

«Поставки медицинской продукции в соответствии с заключёнными контрактами осуществлены в полном объёме», – констатировала специалист.

Число больных в регионе ежегодно растёт. Если в 2017 году диагноз «диабет» поставили 3 900 пациентам, то за неполный 2018-й – уже 4 000. Потребность в инсулине к концу года выросла за счёт людей, у которых впервые выявили болезнь, и тех, чей недуг осложнился и таблетированный инсулин уже не помогает.

«Армия больных, которые нуждаются во введении инсулина, пополнилась. И, естественно, тревожность к концу года чувствуется у наших пациентов. Это не связанно с нехваткой инсулина. Люди обеспокоены тем, чтобы они были им в полной мере обеспечены, – говорит Казакова. – С учётом этого сейчас департамент здравоохранения проводит дополнительную закупку инсулина на 11 млн 400 тыс. Эта закупка будет произведена в ближайшее время».

Врач напомнила, что надо быть внимательным к своему здоровью: специалисту не сложно выявить сахарный диабет на ранней стадии. Так, 14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, в областной консультативной поликлинике всем желающим измеряли уровень сахара в крови. Медики проверили 78 человек – у пятерых выявили диабет.

«Сахарный диабет – это мировая проблема, которая с годами только растёт. Как показывает статистика, в мире этим заболеванием страдает 371 млн человек. Количество больных растёт во всех странах не зависимо от того, насколько они экономически успешны», – пояснила главный внештатный эндокринолог области Елена Казакова.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

От Белгорода до Сахалина. Готовимся к Всероссийскому географическому диктанту Губкинец получил кредит по чужому паспорту Владеющие земельными паями белгородцы должны заплатить НДФЛ до 3 декабря Не надо врать и воровать Сэкономить деньги можно с помощью сайта государственных услуг

Лента публикаций