Технология строительства домов из глины: плюсы и минусы

Технология строительства домов из глины: плюсы и минусыТехнология строительства домов из глины: плюсы и минусы.

Дом из глины, хорошая ли это идея? Они постоянно рассматриваются скорее как курьез, однако, из этого материала возводятся дома не уступающие домам, построенным по другим доступным технологиям. Вы находитесь на стадии выбора проекта дома? Может домик, из глины сделанный своими руками будет идеально подходит для Вашей семьи.

Сегодняшние глиняные дома в состоянии в полной мере удовлетворить потребности индивидуальных застройщиков, давая возможность комфортно и удобно использовать новый дом. Их массово строят в странах с высокой экологической культурой. Хорошо известны в США, Канаде, Австралии, Германии или Швеции. Россия, к сожалению, не слишком открыта для новизны, но к таким домам мы начинаем подходить с все большей степенью доверия.

Дом из глины, дров и соломы, но не мазанка.

Современная технология изготовления дома из глины позволяет построить здание, которое ни в коем случае не будет напоминать своим внешним видом древние мазанки. Кроме того, в экологических домах из глины нет проблем с внутренней и внешней отделкой, которая применяется в традиционных строительных технологиях. Глина хорошо аккумулирует тепло, и, кроме того, быстро впитывает и отдает влагу. По этой причине в домах, где используется именно этот материал, всегда царит дружественная для человеческого организма влажность воздуха. Кроме того, дома этого типа становятся настоящим убежищем для аллергиков, поскольку глина также предотвращает электростатический заряд, тем самым ограничивает образование пыли в помещении. Также консервирует дерево, из-за чего оно становится устойчивым к биологической коррозии.

Стены эко-дома из прессованной соломы и глины толщиной 50-60 см теплые и энергоэффективные. Такая изоляция в осенне-зимний период потребляет всего 15-30 кВт/ч на м поверхности (стандарт 90 кВт/ч). Если имеется отопление с электрическими радиаторами, счета за отопление уменьшатся в 3 раза по сравнению с традиционными домами.

Технологии строительства.

Блоки крупным планом.

Действующие нормы допускают применение двух технологий во время строительства домов из глины. Первая из них предусматривает использование каркаса конструкции из стали, дерева или сборных железобетонных элементов. Такой каркас заполняется так называемой легкой глиной. Под понятием легкой глины следует понимать смесь жирной глины с большим количеством наполнителей. Наполнителем может быть, например, солома, опилки, камыш. Однако, несмотря на то, что солома характеризуется хорошей степенью теплоизоляции, она не является прочным материалом. В целях повышения прочности стен дома, можно применять другие доступные строительные технологии. Наполнители используются для армирования, они предотвращают появление трещин в стенах. Материал, используемый в качестве примеси к глине должен иметь как можно большую прочность и свести к минимуму усадку стен. Таким образом, можно построить стены, трамбуя глину в опалубке своими руками, но на рынке доступны также готовые глиняные блоки . Стены из таких блоков утепляют с фасада минеральной ватой или утепленной легкой глиной. В случае строительства домов с мансардой, для выполнения утепления кровли лучше использовать целлюлозную вату (эковату ). Это материал, в полной мере эффективный, для эко-строительства.

Сторонники экологии, а также искатели решений с низкими экономическими затратами способны оценить положительные стороны домов из глины. По сути дела нельзя с ними не согласиться. Материал является экологически чистым. Кроме того, экологические и другие материалы, используемые в этой технологии строительства, то есть солома, камни, дерево. Эти материалы легкодоступны и не требуют дополнительной обработки, что не приводит к увеличению выбросов углекислого газа и других, вредных для окружающей среды веществ. Кроме того, дом, построенный из глины после завершения процесса его эксплуатации практически полностью биоразлагаемый. Материалы, используемые во время строительства намного дешевле, чем, например, традиционная керамика или бетон. Предполагается, что уже на этапе строительства, можно сэкономить около 40% расходов, которые необходимо было бы понести при строительстве дома традиционным способом. Дополнительная экономия появляются во время эксплуатации экологического дома.

Глиняные дома высокоэнергосберегающие, а иногда достигают даже параметров, близких к тем, которыми характеризуются пассивные дома. Для этого нужен подходящий дизайн, технология строительства указанная выше и безошибочное исполнение. Кроме преимуществ перечисленных выше, такие дома обладают еще радом преимуществ.

польза для здоровья.

широкие возможности организации пространства внутри дома.

уникальная эстетика здания с внешней стороны.

хорошая акустика помещения.

В домах из глины царит здоровый микроклимат. Относительная влажность помещения составляет 50-60%, что очень полезно для живущих в них людей. К глиняным штукатуркам не прилипает пыль и на ней развиваются плесень или грибок. Благодаря толстым стенам в помещении не слишком холодно зимой или слишком жарко летом. В таких условиях комфортно жить, и они, благоприятные для поддержания хорошего здоровья и прекрасного самочувствия на каждый день. Кроме того, глина также огнестойкая, консервирует древесину, а применение ее для штукатурки позволяет получить отличную акустику в помещении.

Ни одна из доступных строительных технологий не совершенна. С чего бы мы ни строили наши дома они всегда в каком-то смысле неполноценные. Технология строительства из глины связана с тем, что для того, чтобы стены имели достаточную несущую способность, устойчивость и прочность они должны иметь также соответствующую толщину. Поэтому глиняные стены, как правило, должны иметь толщину 50-60 см. Благодаря такой толщине стены имеют хорошую термоизоляцию и акустическую изоляцию, но и способствуют уменьшению полезной площади дома. Проблема может возникнуть тогда, когда мы не располагаем слишком просторным участком.

Следующая новость
Предыдущая новость

Дядя Саша: на футболе и в реальной жизни Голкипер Сергей Рыжиков дал прогноз на выступление сборной России на ЧМ-2018 С 1 января 2018 года собственники могут лишиться своих участков? Защитная эмаль В Белгородской области в 10 раз стало больше пятёрок по русскому языку на ОГЭ

Лента публикаций