Строительства дома

Строительства домаСтроительства дома. Используем несъемную опалубку.

Опубликовано: 24.06.2012 Рубрика: Строительство.

Просмотров: 4 271.

Строительства дома с применением несъемной опалубки.

Наряду с традиционными способами строительства все большее распространение находит сравнительно новая строительная система, основанная на использовании несъемной опалубки . Дома по такой технологии строятся очень быстро, они экономичны и имеют прочную конструкцию.

Суть технологии несъемной опалубки в том, что при возведении стеновых конструкций используются плиты или пустотелые блоки, которые являются несъемной опалубкой. Она может быть из различных материалов: пенополистирола, полистиролбетона, деревобетона. Общее для технологии следующее по мере заполнения бетонной смесью опалубка образует монолитные стены дома, а сама выполняет функции утеплителя и звукоизоляции.

Технология строительства из несъемной опалубки.

Строительство с применением несъемной опалубки отличается предельной простотой. Все блоки имеют стандартные базовые длину, высоту и толщину. Благодаря точным геометрическим размерам и замковым соединениям элементы конструкций устанавливаются «на сухую», без применения каких-либо связующих растворов.

Строить дом с применением несъемной опалубки . можно на любом традиционном фундаменте, но предпочтительными являются монолитный фундамент или сборный из бетонных блоков. В последнем случае необходимо выполнить монолитный обвязочный пояс высотой не менее 300 мм, в котором устанавливаются стальные анкера диаметром не менее 10 мм. Анкера необходимы для стыковки с арматурой стен и создания жесткой пространственной схемы сооружения.

Заливка фундамента под стены из несъемной опалубки.

Несущие стены.

Укладку бетонной массы начинают с первого ряда стеновых блоков. Специалисты рекомендуют не спешить: за сутки укладывать и заливать бетонной смесью участок стены высотой не более четырех блоков (0,75 м). Сначала заполняют углы здания и крайние отверстия, а затем уже среднюю часть стены. Это дает возможность избежать нарушения геометрии постройки в целом. Заполнив опалубку бетонной смесью, проверяют центровку стены с помощью отвеса. Пока бетон не затвердел, ее можно откорректировать.

Легкие пенополистирол и полистиролбетон находят применение практически во всех видах малоэтажного строительства. В том числе и строительстве по технологии несъемной опалубки. Имея желание и некоторые навыки, вполне возможно построить дом из пенополистирольных блоков собственными силами.

Стеновые блоки необычайно легки: вес симпролит блока не более 7 кг.

Популярной системой монолитного строительства из пенополистирола является «Изодом» . из полистиролбетона «Симпролит» . В основу обеих технологий положено использование стеновых блоков со сквозными полостями. Из блоков монтируется ограждающая конструкция, заполняется арматурой и бетоном. В итоге внутри стены образуется каркас из колонн и перемычек, несущая способность которого определяется маркой бетона и сечением арматуры.

Важно: прежде чем заполнить полости блоков бетоном, проложите коммуникации кабели электроосвещения и связи, трубы водоснабжения и вентиляции.

Строительство стен из несъемной опалубки.

Для монтажа перекрытий в верхней части стены формируется железобетонный обвязочный пояс, на который укладываются плиты перекрытий или деревянные балки. При устройстве монолитных перекрытий обвязочный пояс и плита перекрытия формируются как единая конструкция.

Таким образом, в результате двух технологических операций (монтаж стеновых блоков и монтаж перекрытий) за полтора-два месяца строится дом, который представляет собой жесткую пространственную рамную конструкцию, обрамленную тепло- и звукоизоляционной оболочкой. После установки конструкции кровли коробка такого теплого дома готова для проведения отделочных работ и подключения внутренних коммуникаций.

Наиболее подходящим материалом для бетонирования стен является бетон с мелкой гранитной фракцией и пределом прочности 200 кг/см?. Хотя проектом может быть предусмотрен и другой бетон, в зависимости от статического расчета конструкции. Для поддержания расчетного водоцементного отношения и реальной экономии вяжущего необходимо добавлять в приготавливаемый бетон пластификатор.

Как строить.

Полые блоки, имеющие пазы и выступы, собираются как детали детского конструктора. Первый ряд устанавливается на подготовленную поверхность фундамента, блоки закрепляются металлическими элементами армируются и по мере возведения конструкции заполняются бетонной смесью. При необходимости через каждые 3-4 ряда в пазы блоков укладывается горизонтальная арматура.

Укладка блоков из полистиролбетона.

Благодаря тому, что и внешняя, и внутренняя стенки «пирога», в который заливается монолитный бетон, выполняются из материала, который сам по себе является отличным утеплителем, стены дома не нуждаются в дополнительной теплоизоляции.

Стена толщиной 290 мм по своим теплофизическим и звукоизоляционным показателям соответствует полутора метрам кирпичной кладки. И при этом строится значительно быстрее и стоит дешевле.

Легкий пенополистирол является хорошим утеплителем, не гниет, не впитывает влагу, правда, он паро- и воздухонепроницаем. Поэтому в таком доме необходимо установить систему принудительной вентиляции.

Монтаж симпролит-блоков (полистиролбетон.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ответственный подход к выбору мебели: учитывайте важные факторы «Мы это уже проходили» Без барьера. Как школьники знакомят иностранцев с достопримечательностями Белгорода Звучащая история. О чём рассказывает коллекция советской радиотехники Быль и будни. Три реальные истории из жизни белгородских оперов

Лента публикаций